Особенности, определяющие учет вложений во внеоборотные активы

Учетная политика предприятия - один из основных аспектов внутренней бухгалтерской деятельности. Грамотно выстроенная система учета, при наличии квалифицированной команды профессионалов, позволяет в значительной мере облегчить процесс управления крупным производственным предприятием. Учет вложений во внеоборотные активы представляет собой своеобразный анализ внеоборотных активов предприятия. Любые виды капиталовложений являются предметом для многочисленных дискуссий. В общем смысле внеобротные активы представляют собой собственные средства организации, которые изымаются из внутрихозяйственного оборота, но имеют свое отражение в бухгалтерском балансе. Внеоборотные активы в балансе принято считать средствами второстепенной важности, поскольку эти материальные ресурсы не задействованы в работе предприятия. К этому виду активов относят периодически изымаемые части оборотных средств, долю отвлеченных материальных и финансовых ресурсов, а также основные средства, которые переданы в пользование отдельным структурным единицам и подразделениям компании. Учет вложений во внеоборотные активы также является предметом тщательного анализа деятельности организации применительно к ее финансовой составляющей.

Таким образом, счет 08, имеющий название "Вложения во внеоборотные активы", применяется по большей части для сведения информации об издержках предприятия в объекты, которые затем принимаются к бухгалтерскому учету в роли основных средств. К числу этих средств можно отнести различные объекты природопользования и земельные участки. Помимо всего к счету 08 могут открываться и дополнительные субсчета, связанные с конкретными видами деятельности, например, строительство или приобретение объектов, относимых к основным средствам, приобретение определенных нематериальных активов, выполнение научных исследовательских и опытных конструкторских работ. Так на субсчете, связанном с приобретением земельных угодий, отражаются затраты на их покупку. На субсчете "Строительство объектов касательно основных средств" совокупляют затраты, применительно к возведению сооружений и зданий, монтажным работам по оборудованию и другие расходы согласно сметной документации. Следует заметить, что основное внимание привлекает субсчет 08-4, который связан с приобретением основных средств. На этом субсчете ведется учет приобретенного оборудования для обеспечения текущей деятельности, машин и прочего инструмента, инвентаря и некоторых объектов, относящихся к основным средствам, которые не требуют проведения работ по монтажу. Приобретение производственных машин, как правило, являет собой масштабные вложения средств.

Учет вложений во внеоборотные активы на каждом предприятии использует свои методики сбора информации по отдельным производственным составляющим (к их числу относятся производственные участки, площади и цеха). От достоверности получаемой информации и от оперативности ее сбора зависит и качество учета внеоборотных активов. В таком случае можно оперировать объемом средств, который без особого ущерба основной деятельности целесообразно вывести из оборота предприятия. Учет вложений во внеоборотные активы, как и другие виды учета, имеет свои характерные ему особенности. Естественно, что без наличия точных данных невозможно вести корректный учет этого вида активов компании. При анализе учета должна постоянно обеспечиваться возможность оперативного получения информации, связанной с затратами, относимыми ко всем субсчетам, используемым в учете. Одной из основных проблем учета является то, что некоторые виды деятельности, например, такие, как опытно-конструкторские работы, в большинстве случаев нельзя привязать к конкретной сумме затрат, что создает дополнительные трудности в области достоверности учетных данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.