Функция ВПР. Использование функции ВПР. Excel - ВПР

Прикладная программа Excel популярна благодаря своей доступности и простоте, так как не требует особых знаний и навыков. Табличный вид предоставления информации понятен любому пользователю, а широкий набор инструментов, включающих "Мастер функции", позволяет проводить любые манипуляции и расчеты с предоставленными данными.

Функция ВПР пример
Одной из широко известных формул Excel является вертикальный просмотр. Использование функции ВПР на первый взгляд кажется довольно сложным, но это только поначалу.

Как работает ВПР Excel

При работе с формулой ВПР следует учитывать, что она производит поиск искомого значения исключительно по столбцам, а не по строкам. Для применения функции требуется минимальное количество столбцов - два, максимальное отсутствует.

Функция ВПР производит поиск заданного критерия, который может иметь любой формат (текстовый, числовой, денежный, по дате и времени и т. д.) в таблице. В случае нахождения записи она выдает (подставляет) значение, занесенное в той же строке, но с искомого столбца таблицы, то есть соответствующее заданному критерию. Если искомое значение не находится, то выдается ошибка #Н/Д (в англоязычном варианте #N/А).

Необходимость использования

Функция ВПР приходит на помощь оператору, когда требуется быстро найти и применить в дальнейших расчетах, анализе или прогнозе определенное значение из таблицы больших размеров. Главное при использовании данной формулы - следить, чтобы заданная область поиска была правильно выбрана. Она должна включать все записи, то есть начиная с первой по последнюю.

Самый частый случай применения ВПР (функция Excel) - это сравнение или добавление данных, находящихся в двух таблицах, при использовании определенного критерия. Причем диапазоны поиска могут быть большими и вмещать тысячи полей, размещаться на разных листах или книгах.

Показана функция ВПР, как пользоваться ею, как проводить расчеты, в качестве примера на рисунке выше. Здесь рассматривается таблица размеров розничных продаж в зависимости от региона и менеджера. Критерием поиска служит конкретный менеджер (его имя и фамилия), а искомым значением является сумма его продаж.

В результате работы функции ВПР (VLOOKUP) формируется новая таблица, в которой конкретному искомому менеджеру быстро сопоставляется его сумма продаж.

Алгоритм заполнения формулы

Расположена формула ВПР во вкладке "Мастер функций" и разделе "Ссылки и массивы". Диалоговое окно функции имеет следующий вид:

Функция ВПР как пользоваться

Аргументы в формулу вносятся в порядке очереди:

  • Искомое значение - то, что должна найти функция, и вариантами которого являются значения ячейки, ее адрес, имя, заданное ей оператором. В нашем случае - это фамилия и имя менеджера.
  • Таблица - диапазон строк и столбцов, в котором ищется критерий.
  • Номер столбца - его порядковое число, в котором располагается сумма продаж, то есть результат работы формулы.
  • Интервальный просмотр. Он вмещает значение либо ЛОЖЬ, либо ИСТИНА. Причем ЛОЖЬ возвращает только точное совпадение, ИСТИНА - разрешает поиск приблизительного значения.

Пример использования функции

Функция ВПР пример использования может иметь следующий: при ведении дел торгового предприятия в таблицах Excel в столбце А записано наименование продукции, а в колонке В - соответствующая цена. Для составления предложения в столбце С нужно отыскать стоимость на определенный продукт, которую требуется вывести в колонке Д.

Наглядный пример организации таблицы
АВСД
продукт 190продукт 360
продукт 2120продукт 190
продукт 360продукт 4100
продукт 4100продукт 2120

Формула, записанная в Д, будет выглядеть так: =ВПР (С1; А1:В5; 2; 0), то есть =ВПР (искомое значение; диапазон данных таблицы; порядковый номер столбца; 0). В качестве четвертого аргумента вместо 0 можно использовать ЛОЖЬ.

Для заполнения таблицы предложения полученную формулу необходимо скопировать на весь столбец Д.

Закрепить область рабочего диапазона данных можно при помощи абсолютных ссылок. Для этого вручную проставляются знаки $ перед буквенными и численными значениями адресов крайних левых и правых ячеек таблицы. В нашем случае формула принимает вид: =ВПР (С1; $А$1:$В$5; 2; 0).

Ошибки при использовании

Функция ВПР не работает, и тогда появляется сообщение в столбце вывода результата об ошибке (#N/A или #Н/Д). Это происходит в таких случаях:

  1. Формула введена, а столбец искомых критериев не заполнен (в данном случае колонка С).
  2. В столбец С внесено значение, которое отсутствует в колонке А (в диапазоне поиска данных). Для проверки наличия искомого значения следует выделить столбец критериев и во вкладке меню "Правка" - "Найти" вставить данную запись, запустить поиск. Если программа не находит его, значит оно отсутствует.
  3. Форматы ячеек колонок А и С (искомых критериев) различны, например, у одной - текстовый, а у другой - числовой. Изменить формат ячейки можно, если перейти в редактирование ячейки (F2). Такие проблемы обычно возникают при импортировании данных с других прикладных программ. Для избежания подобного рода ошибок в формулу ВПР есть возможность встраивать следующие функции: ЗНАЧЕН или ТЕКСТ. Выполнение данных алгоритмов автоматически преобразует формат ячеек.
  4. В коде функции присутствуют непечатные знаки или пробелы. Тогда следует внимательно проверить формулу на наличие ошибок ввода.
  5. Задан приблизительный поиск, то есть четвертый аргумент функции ВПР имеет значение 1 или ИСТИНА, а таблица не отсортирована по восходящему значению. В этом случае столбец искомых критериев требуется отсортировать по возрастанию.

Причем при организации новой сводной таблицы заданные искомые критерии могут находиться в любом порядке и последовательности и не обязательно вмещаться полным списком (частичная выборка).

Особенности использования в качестве интервального просмотра 1 или ИСТИНЫ

Ошибка под №5 является довольно распространенной и наглядно изображена на рисунке ниже.

ВПР не работает

В данном примере список имен согласно нумерации отсортирован не по возрастанию, а по ниспадающему значению. Причем в качестве интервального просмотра использован критерий ИСТИНА (1), который сразу прерывает поиск при обнаружении значения большего, чем искомое, поэтому выдается ошибка.

При применении 1 или ИСТИНЫ в четвертом аргументе нужно следить, чтобы столбец с искомыми критериями был отсортирован по возрастанию. При использовании 0 или ЛЖИ данная необходимость отпадает, но также отсутствует тогда возможность интервального просмотра.

Просто следует учитывать, что особенно важно сортировать интервальные таблицы. Иначе функция ВПР будет выводить в ячейки неправильные данные.

Другие нюансы при работе с функцией ВПР

Для удобства работы с такой формулой можно озаглавить диапазон таблицы, в которой проводится поиск (второй аргумент), как это показано на рисунке.

Excel ВПР

В данном случае область таблицы продаж озаглавлена. Для этого выделяется таблица, за исключением заголовков столбцов, и в поле имени (слева под панелью вкладок) присваивается ей название.

Другой вариант - озаглавить - подразумевает выделение диапазона данных, потом переход в меню "Вставка"- "Имя"- "Присвоить".

Для того чтобы использовать данные, размещенные на другом листе рабочей книги, при помощи функции ВПР, необходимо во втором аргументе формулы прописать расположение диапазона данных. Например, =ВПР (А1; Лист2!$А$1:$В$5; 2; 0), где Лист2! - является ссылкой на требуемый лист книги, а $А$1:$В$5 - адрес диапазона поиска данных.

Пример организации учебного процесса с ВПР

Довольно удобно в Excel ВПР-функцию применять не только фирмам, занимающимся торговлей, но и учебным учреждениям для оптимизации процесса сопоставления учеников (студентов) с их оценками. Примеры данных задач показаны на рисунках ниже.

Существуют две таблицы со списками студентов. Одна с их оценками, вторая указывает возраст. Необходимо сопоставить обе таблицы так, чтобы наравне с возрастом учащихся выводились и их оценки, то есть ввести дополнительный столбец во втором списке.

функция ВПР

Функция ВПР отлично справляется с решением данной задачи. В столбце G под заголовком "Оценки" записывается соответствующая формула: =ВПР (Е4, В3:С13, 2, 0). Ее нужно скопировать на всю колонку таблицы.

Использование функции ВПР

В результате выполнения функция ВПР выдаст оценки, полученные определенными студентами.

Пример организации поисковой системы с ВПР

Еще один пример применения функции ВПР - это организация поисковой системы, когда в базе данных согласно заданному критерию следует найти соответствующее ему значение. Так, на рисунке показан список с кличками животных и их принадлежность к определенному виду.

впр функция excel

При помощи ВПР создается новая таблица, в которой легко найти по кличке животного его вид. Актуальны подобные поисковые системы при работе с большими списками. Для того чтобы вручную не пересматривать все записи, можно быстро воспользоваться поиском и получить требуемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.