Сальвия – выращивание и уход

Сальвия, а по-научному «Salvia splendens Scarlet» латин., представляющая семейство Яснотковых, является одним из самых известных, высаживаемых многолетних растений, которыми можно украсить любую клумбу или территорию вашей дачи. Растение представляет собой четырехгранный стебель, на конце побегов которого располагаются двугубые трубчатые соцветия. Растение достаточно компактное, всего 25-80 см в высоту, и является исключительно декоративным. Цветки огненно-красного цвета. В общем виде соцветия принимают кистеобразную форму, листва темно-зеленого цвета.

Как вырастить Сальвию

Шалфей или Сальвия - выращивание этого многолетнего растения происходит как выращивание однолетнего. Почти все виды этого растения, а их почти 900, используются в медицинских целях из-за полезных свойств некоторых эфирных масел. Например, Шалфей блестящий (Salvia splendens) стал очень популярным среди любителей цветоводства. Поэтому есть правило, что все виды этого растения, выращивающиеся для цветовых культур и для промышленности, получили название «сальвия», а виды, которые используются в медицинских целях или просто дикорастущие, называются «шалфеем». 

Сальвия – выращивание, уход и полив растения

Никаких сложностей уход за этим растением не создает. Единственное, что нужно вовремя делать, это высеять семена растения и правильно высадить их в почву. Пройдет примерно полтора месяца или немного меньше, и сальвия начнет цвести. После этого повторно сеять семена необходимо не раньше февраля месяца следующего года.

Интересное растение - сальвия. Выращивание ее рассады не требует особых усилий. Растение особо не требовательно к условиям и какому-то уходу. Единственное, что любит растение – это качественный, плодородный, немного увлажненный известковый грунт.

Сальвия - выращивание рассады Сальвии

Берутся ящики для рассады, и на их дно насыпается слой керамзита, немного мягкой почвы. Все это можно с легкостью купить в любом специализированном либо цветочном магазине. Важно учесть, что насыпать грунт нужно, таким образом, чтобы до края бортов ящика остался просвет примерно в пару сантиметров. Затем смачиваем субстрат, накрываем все это сверху стеклом и оставляем до следующего дня.

На следующее утро можно смело приступать к высадке самих семян сальвии. Их нужно равномерно распределить по поверхности грунта, предварительно немного смешав их с песком, так как семена достаточно мелкие, и так будет намного удобнее их сеять. После этого опрыскиваем их для хорошего увлажнения и затем покрываем очень тонким слоем почвы, примерно 2-3 мм. Также можно использовать некоторые удобрения во время высадки, например, перегной. Это улучшит общую скорость роста. Нужно не забыть еще раз увлажнить верхний слой-покрытие почвы, после чего можно накрывать ящик стеклом. Прорастать семена должны начать где-то через 10-15 дней, если температурный режим будет соответствовать 20-25 °С.

После того, как будет заметно, что семена все-таки начали прорастать, необходимо выбрать для будущего взрослого цветка более солнечное место и, если будет нужно, обеспечить дополнительный свет. Недопустимо сильное переувлажнение земли.

Когда у молодого растения появится уже второй листочек, можно заняться пересадкой в отдельные горшочки.

Если же вы хотите пересадить сальвию, например, к себе на дачу, в открытый грунт, то нужно обязательно выбрать правильное для этого время. Нельзя высаживать растение во время весенних заморозков. Между кустами нужно выдерживать точное расстояние, примерно в 30-35 см. Сальвия очень любит солнечные месторасположения и удобренную перегноем либо другими минеральными удобрениями почву. Регулярно, но не очень часто нужно поливать растение, чтобы оно не вяло. Особенно нужно следить за ним, когда на улице стоит летняя жара.

Постоянно удобряйте сальвию, регулярно поливайте, и она будет радовать вас своей огненной красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.