Аристократ - это кто? Характеристика аристократа

В теории аристократия очень отличается от описаний в истории. Два известных греческих философа, Аристотель и Платон, фактически разработали идею аристократии. По их концепции, аристократ - это представитель наиболее способной части населения, который отвечает за все свои действия и должен входить в состав правительства, но это противоречило греческой демократии того времени. На практике возникли некоторые трудности в реализации аристократической формы правления. В основном, за счет невозможности определить, кто наиболее подходит для этих целей.

История возникновения

Аристократ это

Идея аристократии широко распространилась по всему миру. Большинство правительств решило, что единственный способ определить, способен ли человек управлять, – это посмотреть на его родословную. Аристократ - это тот, чьи родители были успешными, богатыми и знаменитыми. Считалось, что такой человек будет иметь больше привилегий и отличные лидерские качества. Это продолжалось в течение нескольких поколений, независимо от эффективности такой идеи. В конце концов это привело к появлению королевских семей, а термин "аристократия" стал непосредственно связан с идеей монархии.

Были и другие аристократы, которые не имели глубоких генеалогических корней. В некоторых странах статус был непосредственно основан на таких вещах, как право собственности на землю или богатство, независимо от происхождения. В других это могло быть связано с религиозными факторами. Иногда ряд таких составляющих позволял человеку стать аристократом в некоторых странах.

Что такое аристократический стиль?

Аристократ что это такое

Аристократия так же стара, как человечество. Древнегреческие философы признали важность определенных лиц, их превосходство и установили стандарт поведения. Они должны были сохранять определенное расстояние от остальных людей, чтобы не находиться под чьим-либо влиянием в их стремлении к идеалу.

Аристократический стиль - это, в основном, желание стать идеалом в физическом отношении, но это редко достигается. Иногда это военная, политическая, культурная карьера, но всегда безукоризненная.

Человечество нуждается в идеалах. Создавать их – это работа аристократа, который является цивилизованным человеком, элегантным мужчиной, храброй личностью. Аристократ - это идеальный человек, который не чувствует себя связанным общечеловеческими нормами поведения и часто бывает эксцентричным, но на самом деле его жизнь значительно отличается.

Элементы аристократизма:

  • образование;
  • ответственность;
  • богатство;
  • вкус;
  • стиль;
  • праздность.

Богатство, праздность и ответственность высшего класса

В обсуждении праздности высшего класса неизбежно переходят к вопросу о работе в общепринятом понимании.

Аристократ духа это

Правда в том, что настоящая аристократия никогда не была праздным классом. Ответственная задача ее состояла в воспитании граждан, обеспечении правопорядка. Это отличает аристократов от буржуа. Первые получают удовольствие и гордость от своей деятельности, а буржуа работают для того, чтобы просто делать деньги, которые можно потратить в свободное время. Аристократ - это человек, который оценивает свою жизнь пользой для общества, таким образом, это становится не столько трудом, сколько ритуалом.

Праздность была в моде в эпоху Возрождения у купечества и мелкой знати, желающих укрепить свою власть и показать, что им не нужно зарабатывать на жизнь. Это практикуется до настоящего времени.

Кажется, что деньги создают элиту. Есть истории людей, которые хотели быть частью элиты и использовали материальные блага как пропуск в высший свет.

Деньги действительно являются средством для достижения цели. Они обеспечивают доступ к определенным благам, таким как образование и качественные товары и услуги. Но можно стать элитой, и не имея огромных средств.

Совершенство аристократа состоит из хороших манер, образования и стиля в одежде. Деньги помогают приобретать эти вещи, но они не дают гарантии аристократизма.

Аристократическое образование

Аристократ кто это

Образование действительно определяет аристократа в обществе. Для высшего света образованность является существенным элементом и влияет на право прохода в это общество даже больше, чем деньги. Аристократ духа - это тот уникальный человек, который стал частью элиты благодаря знаниям и талантам.

Дискуссии по истории, литературе и политике заменяют аристократам обсуждения спортивных новостей и телепередач. Знание тонких аспектов развития многих цивилизаций в беседе заменяет жалобы на коррумпированных политиков и налоги. Аристократ знает, что мир несовершенен, и не расстраивается, когда возникают проблемы. Они пребывают в погоне совершенно за иным – абсолютными знаниями. Аристократ - кто это? При любой форме обучения от него требуются обширные познания:

  • Освоение учений великих греческих философов, знание ключевых движений, философских школ. Кроме того, понимание иудаизма, христианства, ислама и базовое понимание буддийского учения. Это в сочетании со знанием сатанизма, язычества, оккультизма.
  • Доскональное владение родным языком, знание разговорного французского, немецкого, итальянского и испанского (это как минимум), а также латыни и чуть-чуть греческого.
  • Достаточное изучение математики, основ алгебры и геометрии.
  • Абсолютное знание истории античного и средневекового периодов, времен Ренессанса и Просвещения, викторианской и современной эпохи и их характерных черт.
  • Знание литературы каждого исторического периода. Язык является более достойным носителем культуры, чем фильм.

Аристократы должны обучаться музыке, пению, игре на музыкальном инструменте, разбираться в классических и других направлениях музыки, в том числе джазе и биг-бэнде, иметь базовые знания в области рок-н-ролла.

Изысканный вкус или снобизм

Аристократ это человек

Слово «снобизм» всегда было связано с высшим классом, имеющим хороший вкус, который является элементом воспитания. Хороший вкус часто путают со снобизмом. На самом деле это слово имеет значение «без дворянства».

Настоящий аристократ - что это такое? Представителя высшего класса в первую очередь характеризует то, что он, столкнувшись с полохим качеством предмета культуры, еды, напитка, а также с неприятным вопросом или разговором, никогда не покажет своего отношения и не выскажет свои стандарты. То, что делает человека изысканным, - это способность подавать пример, проявлять терпение и довольствоваться малым.

Аристократическая мода

Мода является единственной сильной формой невербальной коммуникации.

Аристократ что это

Это средство проявления уважения к окружающим. Чтобы быть хорошо одетым, необходимо оценить общество, в котором живете. Аристократы знают важность внешнего вида в мире. Стандарты являются их хлебом и маслом, поэтому они их применяют – это и есть мода.

Сегодня стандарты одежды для мужчин те же, что были установлены в 20-м веке. Есть много стилей, поэтому можно выбрать. Аристократ – это человек, который не будет отказываться от канонов стиля, чтобы его не назвали эксцентричным. Он знает, как одеваться по каждому поводу, чтобы это было приятно и уместно, и это в сочетании с достоинством и манерами.

«Плохая» аристократия

Во многих странах в конечном итоге идея аристократии действительно перестала нравиться. Это произошло главным образом потому, что не было вообще никакого справедливого способа выбрать достойных руководителей или убедиться, что во главе находятся самые лучшие люди. Развитие представительной демократии - это своего рода аристократия, только если выбирают наиболее способных лидеров.

Теоретически аристократия с неограниченной властью могла бы работать некоторое время. Единственное условие для этого – избранные должны были действовать в интересах народных масс.

На практике коррупция часто просачивается в систему, где люди имеют слишком много власти без сдерживающих факторов и противовеса, и это сводит на нет многие потенциальные преимущества, которые должен иметь аристократ. Что это такое - аристократия? Пережиток прошлого или спасение современного общества? Каждый может решить это для себя, опираясь на факты, а не на домыслы и предрассудки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня всегда вызывает улыбку стремление заносчивых белокожих и истощенных людей приписывать себе аристократизм:))). Получаю несказанное удовольствие, когда перехожу в разговоре с ними на французский, или на немецкий, ну или хотя бы на английский - диалога еще не получилось ни разу.
Копировать ссылку
2
Редко заходят. Ничего не поделаешь. Данная тема интересна лишь немногим.
Копировать ссылку
-5
прекрасная статья : кратко и по сути
Копировать ссылку
1
Аристократ- это обязательно человек при власти, достаточно высокого уровня, с хорошей родословной, служащий на благо своей Родине, высокообразованный и порядочный.
Копировать ссылку
1
Разве можно чудовищную смесь чиновника с купленным профессорским образованием и патриотом, являющегося сыном назначенного патриота, назвать аристократом. Аристократ, досконально разбирающийся в политике и происходящим вокруг, может только комментировать процесс, но не участвовать в нем, т.к. знает что это "грязь".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.