Беларусь, Лида - достопримечательности

Многих путешественников привлекает Беларусь. Лида – это провинциальный город, который находится в западной части страны, он же крупный промышленный центр Гродненской области и районный центр. Населенный пункт находится в центральной части Гродненской области, на пересечении железнодорожных и автомобильных путей (Вильнюс-Слоним и Минск-Гродно). От города до Польши – 120 км, до Литвы – 35 км, до Вильнюса – 100, до Гродно – 110 км. Население города составляет около 99 086 человек.

беларусь лида

Исторический очерк

Город Лида основан в 1323 году на болотистом берегу одноименной реки литовским князем Гедимином. Этот населенный пункт развивался достаточно быстро и уже в 1590 году одержал Магдебурское право и соответствующий герб.

Серьезный урон Лиде нанесли Русско-Польская и Северная война. Город пару раз разоряли и вновь отстраивали. После третьего раздела Речи Посполитой (объединенные Польша и Литва) в 1795 году Лида вошла в состав России. Значительный рост промышленности наблюдался после строительства железной дороги в конце XIX века.

Достопримечательности

Здесь сохранилось немало исторических памятников, которые так и манят туристов посетить город Лида (Беларусь). Достопримечательности этого населенного пункта – это в первую очередь Крестовоздвиженский костел (XVII век) и замок, построенный литовским князем. Все же остальные выдающиеся сооружения города основали уже в наше время.

Лидский замок

Лидский замок был построен в XIV-XV веках князем Гедимином. В те времена этот населенный пункт был приграничным городом Великого княжества Литовского и постоянно подвергался агрессии со стороны соседних народов. В те мятежные времена город сильно нуждался в крепостных стенах, чтобы пережить войны и вернуться к полноценной мирной жизни.

лида беларусь достопримечательности

В 1323 году литовский князь приказал возвести большую каменную крепость, дабы прекратить разрушительные нашествия врагов. Примерно к 1325 году фортификационное сооружение было полностью готово. Оно стояло на 6-ти метровом насыпном песчаном холме в окружении болотистой низины. Неприступные стены замка построили из кирпича и камня. У основания их толщина достигала двух метров. С одной стороны крепости было расположено искусственное озеро, а с другой – глубокий ров.

После кончины Гедимина Лидский замок перешел в наследство князю Ольгерду, а после него – Ягайлу. Позже за крепость начались войны между наследниками Ягайла.

За все время своего существования это защитное сооружения пережило немало сражений и войн. В 1700 году оно было разрушен шведами. Руины замка пережили еще одну битву – в 1794 году здесь происходило столкновение между российскими войсками и повстанцами отряда Тадеуша Костюшко.

В 1891 году случился большой пожар, в результате чего выгорел весь город. Чтобы восстановить здания, люди стали разбирать все то, что осталось от уже разрушенного замка.

беларусь гродненская область лида

Второе дыхание

Не секрет, что город Лида (Беларусь) привлекает туристов в основном из-за крепости. Реставрировать замок активно начали в 2000 году. Восстановительные работы проводились на основании исторических материалов и археологических раскопок. Были воссозданы башни и крепостные стены, хозяйственные строения и внутренние постройки. В 2005 году здесь проводят рыцарские представления, которые в последние годы приобретают популярность. Возле замка на берегах живописного искусственного озера проводят фестивали средневековой и этнической музыки. Да и сам замок очень впечатляет и привлекает все больше туристов в Беларусь. Лида, безусловно, заслуживает внимания путешественников. К тому же городу есть чем похвастаться помимо старинной крепости.

Святыни города

Визитной карточкой Лиды также можно назвать Кафедральный собор Святого Архангела Михаила, который возводился с 1797 по 1825 год. До него на этом месте находилась небольшая церковь. Позже, после расширения монастыря пиаров, храм снесли и построили здесь католический собор Святого Иосифа. Однако в 1848 году он сгорел. Восстановили святыню в 1863 году, но с этих пор храм стал уже православным собором Святого Архангела Михаила. Данный храм построен в виде ротонды с полусферичным куполом, а возле него находится одноярусная колокольня.

город лида

С 1866 года по 1919 год в Кафедральном соборе служил Иосиф Коялович, которого убили фанатично настроенные римо-католики. В 1919 сооружение переосвятили в костел, а в 1939 году и вовсе закрыли. И только в 1996 году церковь стала функционировать вновь.

Запланировали посетить город Лида (Беларусь)? Достопримечательности этого места действительно стоит увидеть воочию. Особенно стоит выделить Церковь Георгия Победоносца. Ее построили на православном кладбище XIX века в 1875 году. Сооружение представляет собой одноярусную колокольню, что заканчивается маковкой. Однако не так давно его перестроили в большую церковь. В городе также можно посмотреть Костел Воздвижения Святого Креста, который считается памятником архитектуры. Он был основан в 1770 году в стиле виленского барроко.

город лида беларусь

Старинные кварталы

Сколько красивых мест вам может показать Беларусь! Лида – это город, где сохранилась застройка конца XIX – начала ХХ века. Такие здания находятся в разных районах города. Во время Второй мировой сильно пострадала центральная часть Лиды. Однако есть несколько мест, где можно увидеть довоенную застройку.

По улице Советской (самая старая улица города) сохранилось 4 старинных дома, которые были возведены еще до прихода польской власти. Особенно стоит выделить Дом № 31 (1912 год). Здесь жил купец Гуревич. Сооружение построено в виде буквы П в неоклассическом стиле. Из-за мансардной крыши оно кажется достаточно объемным. По бокам находятся двухколонные портики, подчеркивающие симметричность сооружения. Этот особняк отлично сохранился и считается архитектурным памятником регионального значения.

Что еще посмотреть, если приедете в город Лида? Обязательно посмотрите на дом немецкого комиссара Германа Фон Ганвега. Он был возведен в 1935 году и представляет собой трехэтажное здание. Стиль дома – геометрически правильные плоскости, прямые оконные проемы, боковые террасы.

В городе также сохранился старинный дом, который принадлежал директору махорочной фабрики. Он представляет собой симметричную двухэтажную композицию, подчеркнутую двумя резалитами по бокам. С начала ХХ века дом практически не поменял свой облик.

Какие еще красивые сооружения может показать Лида (Беларусь)? Достопримечательности города – это также дом № 23, где проживал немецкий ветеринар Ранерту, и особняки со сложным фасадом начала ХХ века по улице Замковой (возле крепости).

гостиницы лида беларусь

Монументальные постройки польского времени сосредоточились на отрезке улицы Мицкевича и в прилегающих районах. Из данной застройки следует выделить гимназию Короля Хаткевича и здание почтамта.

Где остановиться?

В городе есть очень комфортабельные гостиницы. Лида (Беларусь) предлагает остановиться в таких отелях, как «Экватор», «Лида», «Континент». Туристы также имеют возможность проживать в близлежащих санаториях, агроусадьбах или же снять квартиру. Помимо питания и уютных номеров, гостиницы предлагают такие услуги: доставка корреспонденции, интернет (Wi-Fi), заказ такси, прачечная, химчистка и т.д. В среднем цена двухместного номера составляет 20 долларов. Забронировать номер можно без проблем по электронной почте или по телефону. Обычно свободные места есть круглый год.

Отдых и развлечения

Вам непременно стоит посетить Беларусь. Лида – это место, где проходит множество интересных мероприятий. На день города здесь проводят концерты, ярмарки, театрализованные действия, рыцарские турниры, гуляния и праздничные фейерверки.

карта беларуси с городами

В городе также проходит День пива. В замке проводятся удивительные анимационные экскурсии, которые непременно заинтересуют и взрослых, и детей. Во дворе крепости можно примерить рыцарские доспехи, пострелять из катапульты и лука. В парке культуры дети могут прокатиться на разнообразных аттракционах. Есть несколько кинотеатров, боулинг, дискотеки. Все самые увлекательные мероприятия проходят в городе в летнее время. Чтобы найти Лиду, вам понадобится карта Беларуси с городами, и вперед, навстречу приключениям!

карта беларуси с городами

Спортивные мероприятия

В Лиде созданы отличные условия для спорта. Здесь есть ледовый дворец, спорткомплексы, фитнес-клубы, футбольный стадион, бассейны, стрелковые тиры и т.д. Каждый год проводятся различные спортивные мероприятия.

Обязательно приезжайте в этот замечательный город. На всякий случай напомним вам адрес: Беларусь, Гродненская область, Лида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.