Как жарить камбалу: рецепт с фото

Многие гурманы высоко ценят камбалу – из этой морской рыбы можно приготовить множество изысканных блюд. Но также ее можно безнадежно испортить, неправильно выполнив один из этапов готовки.

жареная камбала

Поэтому знать, как жарить камбалу, нужно каждому уважающему себя кулинару.

Польза и вред камбалы

Прежде чем узнать о разных способах приготовления этой изысканной рыбы, стоит узнать, какие положительные и негативные стороны будет иметь употребление ее в пищу.

Начнем с положительных. Благодаря тому что в состав входит множество витаминов и микроэлементов, добавить камбалу в рацион стоит людям, страдающим от:

  • хронической усталости;
  • аутоиммунных болезней;
  • анемии;
  • гипотиреоза;
  • хронического гастрита;
  • сердечно-сосудистых заболеваний.
рыба камбала

Как утверждают эксперты, эта рыба позволяет также улучшить работу головного мозга, укрепить зубы и кости и в придачу к этому выровнять цвет кожи. Наконец, блюда из нее отличаются прекрасным вкусом и великолепно смотрятся – их не стыдно подать на праздничный стол. Посмотрев на прилагающиеся к нашим рецептам фото (как жарить камбалу, вы узнаете ниже), вы убедитесь в этом сами.

Но любой продукт имеет две стороны. И морская рыба вовсе не является исключением. Поэтому ограничить или вовсе отказаться от ее употребления стоит при таких проблемах со здоровьем:

  • болезни почек и печени;
  • непереносимость белков;
  • непереносимость морепродуктов;
  • гиперфункция щитовидной железы.

Разобравшись с вопросом вреда и пользы, переходим непосредственно к готовке. Точнее, к описанию подготовки к ней.

Чистка и разделка

Прежде чем узнать, как жарить камбалу, нужно научиться разделывать ее. Вся работа у опытного повара занимает считанные минуты – проблем здесь и правда немного. Например, чистить камбалу вообще не нужно: она лишена чешуи, что здорово облегчает процесс готовки. Итак, приступайте:

  1. Отрежьте рыбе голову. Для этого стоит перевернуть ее спиной (темной стороной) вниз – работать будет удобнее.
  2. Осторожно извлеките внутренности – объем брюшной полости у этой рыбы удивительно мал.
  3. Тщательно промойте водой.
  4. При помощи острого ножа срежьте плавники и хвост, вырежьте шипы, чтобы они не портили удовольствие от поедания блюда.
  5. Аккуратно подденьте кожу и стяните ее, осторожно помогая ножом.
Разделка - дело непростое

Вот и все. Теперь жарить рыбу можно как целиком, так и отделив филе от костей, благо последних в камбале очень немного.

Как избавиться от неприятного запаха?

Многим людям нравятся морепродукты. Не случайно они хотят узнать, как такую рыбу, как камбала, жарить – рецепт рассказывает обо всех тонкостях. Увы, все удовольствие от процесса готовки и поедания может испортить один минус – резкий, неприятный запах.

К счастью, от этого недостатка можно избавиться. Есть несколько простых, но в то же время эффективных способов.

Самый простой – залить почищенную и разделанную рыбу слабым раствором уксуса (одна чайная ложка на 0,5 литра холодной воды). Достаточно подержать камбалу в таком "маринаде" пару часов, и вы не почувствуете ни малейшего запаха.

Кроме того, источником характерного "аромата" является именно темная шкурка. Удаляя ее, можно резко снизить интенсивность запаха, и при готовке он уже практически не будет заметен.

Наконец, если вам интересно, как жарить камбалу на сковороде, можно порекомендовать добавить к рыбе немного мелко порезанного лука или корень петрушки. Это не только сделает готовое блюдо более утонченным, но и полностью отобьет запах.

Готовим на сковороде

В большинстве случаев людей интересует, как жарить камбалу на сковороде, это самый простой, но в то же время очень изысканный рецепт. Приятно, что в этом случае не потребуется никаких редких ингредиентов – только сама рыба и мука. Впрочем, для более утонченного вкуса можно добавить щепотку тимьяна и сок из половины лимона.

Для начала подготовьте камбалу способом, описанным выше: удалите голову и внутренности, подержите в растворе уксуса. После этого можно начинать готовку:

  1. Крупную камбалу порежьте на небольшие куски. На мелкой сделайте не слишком глубокие поперечные надрезы по спине и брюху. Посолите, втирая соль аккуратными, но уверенными движениями.
  2. Тщательно обваляйте рыбу в муке – чем толще будет слой, тем более сочное получится блюдо.
  3. Разогрейте на сковороде растительное масло и выложите камбалу.
  4. Как только с одной стороны она станет золотистой, тут же переверните на другую. Когда и она поджарится, можно снимать и немедленно, пока не остыла, подавать к столу.

Начинающие кулинары часто спрашивают, сколько жарить камбалу на сковороде. Ответ здесь прост – каждая сторона обжаривается по 5-7 минут.

Запекаем в духовке

Этот рецепт чуть сложнее. Зато и результат будет просто умопомрачительным – любой гурман по достоинству оценит ваши кулинарные способности. Запаситесь следующими ингредиентами:

  • 2 камбалы;
  • 2 помидора;
  • 200 грамм сыра;
  • 100 г майонеза;
  • 1 лимон;
  • зелень, соль, специи.
Рыба с пылу с жару

Готовится камбала следующим образом:

  1. Разделанная рыба солится и натирается специями.
  2. Из лимона выжимается сок, которым поливается тушка. После этого дайте настояться ей 20-40 минут.
  3. Камбалу смажьте майонезом, поверх положите тонко порезанные помидоры и ломтики лимона, засыпьте их тертым сыром. Посыпьте мелко порубленным укропом.
  4. Застелите противень фольгой. Смажьте ее растительным маслом. Уложите на фольгу рыбу, заверните края и отправьте в духовку, разогретую до 200 градусов.
  5. Через 30 минут вытащите рыбу.

Некоторые повара за 5-7 минут до конца готовки разворачивают фольгу и возвращают противень в духовку. В этом случае камбала получится не такой сочной, зато приобретет очень аппетитную поджаристую корочку, которую любят все ценители.

Можно подавать рыбу к столу.

Тушим в мультиварке

Готовить в мультиварке почти так же просто, как жарить камбалу на сковороде – рецепт освоит даже начинающий кулинар. Нужны продукты:

  • 600 грамм филе камбалы;
  • 1 луковица;
  • 150 мл сливок;
  • 150 мл овощного бульона;
  • 1 лимон;
  • пучок петрушки;
  • растительное масло, соль, перец.

Готовится в несколько этапов:

  1. Лук порежьте на кольца, обжарьте в мультиварке на растительном масле в режиме "Выпечка".
  2. Филе нарежьте небольшими кусками, посолите и поперчите, выложите в чашу мультиварки. Залейте овощным бульоном и сливками.
  3. Выберите режим "Готовка на пару" и поставьте таймер на 25-30 минут.
  4. Готовую рыбу выложите на блюдо, посыпьте измельченной зеленью и украсьте тонкими ломтиками лимона.

Готовим камбалу по-корейски

Очень простой и специфический рецепт, который одних гурманов разочарует, а другим полюбится на всю жизнь. Так готовят камбалу в Корее. Плюсом является простота ингредиентов. Понадобятся только:

  • 500 грамм камбалы;
  • 500 грамм лука;
  • растительное масло, соевый соус, черный перец.
камбала со сковородки

Теперь можно начинать осваивать новый, очень необычный рецепт:

  1. На дно сковороды (желательно чугунной) налить немного растительного масла и разогреть его.
  2. Выложить камбалу – без головы, почищенную, но не резанную.
  3. Добавить соевый соус и перец.
  4. Засыпать крупно порезанным луком. Желательно резать не привычными полукольцами, а, наоборот, вдоль слоев – в этом случае лук будет напоминать перья. Смотрится это необычно – для экзотического блюда именно то, что нужно.
  5. Закрыть крышкой и готовить 25 минут.

Готовое блюдо подается прямо с луком – утушившийся и впитавший аромат рыбы, он станет великолепным гарниром. Возможно, внешне смотрится это не слишком привлекательно. Но вкус просто великолепен.

Какой гарнир выбрать?

Теперь вы знаете, как жарить камбалу. Рецепт с фото подробно описывает разные варианты. Но ведь нельзя подавать морепродукты без гарнира, что-то должно выгодно оттенять ее вкус.

Безусловно, идеальным гарниром станет картофельное пюре. Но также очень хорошо дополняет рыбу маринованный горошек и овощи на пару.

Пюре - лучший гарнир к рыбе

Некоторые эксперты считают, что лучшим гарниром являются жареные помидоры – благодаря кислинке они прекрасно оттеняют вкус камбалы.

Если готовы потратить лишнее время на готовку, попробуйте потушить морковь, добавив немного томатной пасты, а также несколько плодов чернослива. Получившийся гарнир будет сладко-кислым – именно то, что нужно для жирной рыбы. При этом оранжево-красноватый оттенок прекрасно контрастирует с белым цветом жареной камбалы, так что вы получите еще и эстетическое наслаждение, любуясь свежеприготовленным блюдом.

Подаем с тушеной морковью

А вот во многих странах Азии считается, что только рис в полной мере способен дополнить вкус рыбы. С этим трудно поспорить – азиаты действительно много веков практикуют приготовление камбалы и сумели добиться здесь прекрасных результатов. С другой стороны, приготовить рис нужно умеючи, чтобы он был белым и рассыпчатым, но в то же время мягким, нежным. Слипшаяся каша с желтоватым оттенком едва ли порадует гостей, если будет подана в качестве гарнира к камбале.

Зато точно известно, от каких продуктов следует отказаться. Макароны и гречка очень плохо сочетаются с жареной или запеченной рыбой. Это сухие гарниры, которые желательно подавать к жирному мясу, приготовленному с изысканным соусом.

Поэкспериментируйте сами, и вы наверняка найдете множество изысканных вариантов, которые полюбятся вам и всей семье.

Заключение

На этом заканчиваем статью. Узнав несколько способов приготовления камбалы – от классического до экзотического, вы без труда сможете порадовать своих близких действительно изысканными и вкусными блюдами. Приятного аппетита вам и вашим гостям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.