"Постинор": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В данной статье рассмотрим к средству «Постинор» инструкцию и отзывы.

Данный препарат относят к гормональным противозачаточным медикаментам. Его следует употреблять орально непосредственно после полового контакта. Использовать «Постинор» можно тем женщинам, которые не страдают сбоями менструального цикла. В нашей статье узнаем, какие у него есть аналоги, выясним, чем они лучше, а также познакомимся с мнениями женщин касательно эффективности этого средства и его общего влияния на организм.

постинор инструкция

Состав препарата

Инструкция к «Постинору» указывает, что главным компонентом представленного препарата служит левоноргестрел. Одна таблетка содержит 750 микрограмм активного вещества. Вспомогательными веществами выступают диоксид кремния наряду с картофельным крахмалом, стеаратом магния, тальком и моногидратом лактозы.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, «Постинор» для прерывания беременности применяется не часто.

Используют представленный препарат в рамках экстренной контрацепции непосредственно после незащищенного полового акта, а также тогда, когда противозачаточная методика ненадежна.

Противопоказания к использованию препарата

В соответствии с инструкцией «Постинор» не подходит для применения в следующих случаях:

  • Подростковый возраст человека до шестнадцати лет.
  • Наличие тяжелой недостаточности печени.
  • Беременность.
  • Наличие редких наследственных заболеваний, таких как непереносимость лактозы наряду с дефицитом лактазы и галактозной мальабсорбцией.
  • Наличие повышенной чувствительности к компонентам препарата.

С большой осторожностью следует принимать препарат при наличии заболеваний печени и желчевыводящих путей, а, кроме того, на фоне желтухи и болезни Крона. Не подходит медикамент и во время лактации.

Дозирование препарата

Что еще нам сообщает инструкция к «Постинору»? Представленный препарат принимается внутрь. Необходимо принять две таблетки в течение первых семидесяти двух часов после незащищенной интимной близости. Вторую таблетку принимают через двенадцать часов. Но делается это не позже, чем спустя шестнадцать часов после употребления первой таблетки.

постинор инструкция по применению отзывы

В целях достижения лучшего эффекта обе таблетки принимают как можно быстрее после случившегося полового акта. Главное - успеть сделать это не позднее, чем спустя семьдесят два часа. В том случае, если в течение пары часов после приема произошла рвота, необходимо употребить еще одну таблетку этого препарата. Он применяется в любое время цикла.

Это подтверждает инструкция по применению к «Постинору». Побочные действия средства интересуют многих.

После употребления экстренного средства с противозачаточным эффектом до наступления следующих месячных следует пользоваться местными барьерными методами, к примеру, презервативом или цервикальным колпачком. Использование препарата на фоне повторного незащищенного полового контакта в течение одного менструального цикла нежелательно из-за возможности увеличения частоты кровянистых выделений. Далее рассмотрим, какими бывают побочные эффекты на фоне применения «Постинора» по инструкции.

Нежелательные эффекты

В результате приема данного препарата возможно появление аллергий в виде крапивницы, сыпи или отека лица. Дополнительными побочными эффектами, возникающими с различной частотой и не требующими медикаментозного лечения, являются рвота наряду с диареей, головокружениями, головной болью и болезненностью молочных желез. Помимо этого вероятна задержка месячных не больше, чем на семь дней. Так указано в инструкции к «Постинору». Побочные реакции у всех разные.

постинор инструкция по применению для прерывания беременности

В том случае, если менструация задержится на более продолжительный срок, требуется исключить беременность. Довольно часто у пациенток наблюдаются побочные реакции в форме тошноты, болей живота и кровянистых выделений.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Постинору».

Передозировка препаратом

В случае передозировки может усилиться выраженность побочных эффектов. Специфического антидота для устранения такого состояния не существует. Для облегчения самочувствия проводится симптоматическая терапия.

Мы рассмотрим помимо инструкции и отзывы врачей о «Постиноре».

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного приема с индукторами ферментов печени может происходить ускорение процесса метаболизма активного вещества левоноргестрела. Нижеприведенные средства могут снижать его эффективность:

  • Прием «Ампрекавила», «Лансопразола» и «Невирапина».
  • Одновременно лечение «Окскарбазепином», «Топираматом» или «Такролимусом».
  • Прием барбитуратов, включая «Примидон» наряду с «Фенит»ином» и «Карбамазепином».
  • Прием препаратов, которые содержат зверобой.
  • Лечение препаратами в виде «Рифампицина», «Ритонавира», «Ампициллина», «Тетрациклина», «Рифабутина» и «Гризеофульвина».

Левоноргестрел может снижать эффективность гипогликемических лекарственных средств. Помимо этого, он увеличивает плазменную концентрацию глюкокортикостероидов. Женщинам, которые принимают такие препараты, рекомендуется обратиться к врачу. Препараты, которые содержат левоноргестрел, способны повысить токсичность «Циклоспорина» ввиду подавления его метаболизма.

«Постинор» и особые указания по применению

«Постинор» можно применять исключительно в случаях экстренной контрацепции. Повторный прием данного препарата в течение одного цикла не желателен.

Препарат «Постинор» не заменяет использование постоянных методик контрацепции. В большинстве случаев он, как правило, не оказывает какого-либо влияния на характер менструации. Но возможно возникновение кровянистых выделений с задержкой месячных на несколько дней. В случае задержки более чем на неделю, а, кроме того, при изменении характера менструаций, необходимо в первую очередь исключить наступление беременности. Возникновение болевых ощущений внизу живота наряду с обморочными состояниями может говорить о развитии внематочной беременности.

Подросткам в возрасте до шестнадцати лет в исключительных случаях (например, при изнасиловании) требуется консультация гинеколога. Непосредственно после экстренной контрацепции женщинам также рекомендуется консультация гинеколога в рамках подбора максимально приемлемой методики регулярной контрацепции. Важно отметить, что применение экстренной контрацепции не защитит от заболеваний, которые передаются при половой близости. При наличии нарушений функции пищеварительной системы (к примеру, при болезни Крона) вполне вероятно снижение эффективности данного средства.

постинор инструкция по применению для прерывания

Безопасные аналоги

Итак, препарат «Постинор» обладает множеством побочных эффектов, а, кроме того, противопоказаний. К примеру, применение этого медикамента строго запрещено тем женщинам, которые имеют заболевания печени. В этом случае стоит обратиться к безопасным аналогам, которых на сегодняшний день существует достаточно много, к тому же они стоят на порядок дешевле. Наиболее известными аналогами являются такие препараты как «Эскапел» наряду с «Женале», «Гинепристоном», «Микролютом» и» Эскинором-Ф».

Все представленные выше препараты имеют те же свойства, что и «Постинор», но они в значительной степени отличаются по стоимости и наличию побочных реакций. Таким образом, приведенные аналоги обладают большей безопасностью для организма. Учитывая то, что «Постинор» является довольно старым препаратом, он уступает в безопасности более современным контрацептивам.

«Постинор» или «Эскапел»: что выбрать?

Аналог «Эскапел» является более современным методом экстренной контрацепции. Согласно инструкции по применению «Постинор» для прерывания беременности и этот аналог обладают похожими противопоказаниями. Следует учитывать, что безопасность обоих препаратов не так высока. Каждый из них отличается собственными противопоказаниями и побочными эффектами, неблагоприятно влияющими на здоровье женщины.

Безопасность с эффективностью применения этих контрацептивов зависит и от того, в полной ли мере женщина следовала предложенной инструкции. В случае появления какого-либо побочного эффекта требуется незамедлительно обращаться к доктору. Таким образом, можно сделать заключение о том, что «Постинор» с «Эскапелом» имеют похожие показания, а поэтому решать, какое именно средство принимать, лучше всего вместе с лечащим врачом непосредственно после осмотра и сдачи всех требуемых анализов.

постинор инструкция по применению отзывы врачей

Аналоги «Постинора»: «Гинепристон» и «Женале»

Многие девушки не редко задаются вопросом касательно того, что лучше - «Женале» или «Постинор» для прерывания беременности? Инструкция ответ на этот вопрос не даст. Выбор в данном случае индивидуальный. «Женале» тоже не обходится без определенных противопоказаний и побочных реакций. Поэтому его использование лучше обговаривать с лечащим врачом. Регулярное применение этого средства запрещено, так как оно может вызывать большие осложнения. Также следует учитывать тот факт, что если после приема «Женале» все же наступила беременность, риск рождения ребенка с теми или иными патологиями достаточно велик.

Касательно «Гинепристона» можно сказать, что он тоже имеет ряд противопоказаний, среди которых беременность наряду с лактацией, хроническими заболеваниями надпочечников и сердечными патологиями. Помимо этого существует множество побочных эффектов, способных появиться даже на фоне полного соблюдения инструкции по применению. Речь идет о появлении аллергических реакций, болезненных ощущений внизу живота, выделений крови из влагалища, задержке менструаций, головных болях, головокружении и тошноте.

Это подтверждают инструкция и отзывы. «Постинор» часто путают со средством для медикаментозного аборта. Разберемся.

Что хуже: прием «Постинора» или проведение медикаментозного аборта

«Постинор» является препаратом для проведения экстренной контрацепции, которая используется для предотвращения беременности непосредственно после незащищенной интимной близости. Медикаментозный аборт, в свою очередь является нехирургическим прерыванием беременности.

Принимать «Постинор» для прерывания беременности по инструкции по применению, как уже отмечалось, следует в течение семидесяти двух часов после завершения полового акта, а медикаментозный аборт применяют на фоне установленной беременности. Кстати, существует миф о том, что экстренная контрацепция может вызывать аборт в том случае, если женщины принимают такие таблетки, будучи уже беременными.

Необходимо подчеркнуть, что медикаментозный аборт должен совершаться только под медицинским контролем, а средства экстренной контрацепции доступны без исключения каждой женщине. Таким образом, ответить на вопрос, что хуже: медикаментозный аборт или «Постинор» - невозможно, потому что каждый из них применяют в разных ситуациях. К тому же каждая методика обладает собственными показаниями и побочными эффектами.

постинор инструкция для прерывания беременности

Стоимость препарата в аптеках

Цены на представленный препарат напрямую зависят от региона нахождения аптеки. Часто бывает так, что в одной аптеке лекарственное средство стоит дороже, чем в другой. Касательно непосредственно стоимости препарата можно сказать, что цена на «Постинор» составляет от четырехсот до пятисот рублей за упаковку, которая содержит две таблетки. Отпускают этот препарат без рецепта врача.

Стоит напомнить, что никакое средство экстренной контрацепции не способно защитить от болезней, которые передаются при половом контакте. Помимо этого следует учитывать, что регулярное использование экстренных контрацептивов может приводить к тяжелым осложнениям. В связи с этим лучше всего будет сократить или вовсе ограничить их применение.

Мы рассмотрели к средству «Постинор» инструкцию по применению.

Отзывы о препарате

Отзывы о данном препарате в интернете встречаются самые разные. Одни женщины называют его эффективным, а другие, наоборот, недовольны результатом.

В первую очередь надо сказать, что очень часто в женских комментариях сообщается, что это средство почти сразу после использования вызывает неприятные, а вместе с тем и болезненные ощущения. Помимо этого отмечается крайне негативное воздействие на женский организм. Например, женщины рассказывают о нарушении менструального цикла и появлении кровянистых выделений. Жалобы на появление тошноты и головных болей и аллергических реакций тоже не редко встречаются в отзывах о «Постиноре». В инструкции побочные эффекты подробно описаны.

Некоторые выражают недовольство в связи с большим содержанием в препарате гормонов, что также вредно. Таким образом, если верить комментариям, у каждой второй женщины сбивается гормональный фон. Не устраивает покупательниц и цена препарата, которая колеблется в районе пятисот рублей за две таблетки.

постинор инструкция по применению побочные

Отзывы врачей

Согласно инструкции по применению и отзывам врачей, «Постинор» в действительности помогает избежать нежелательной беременности в рамках проведения экстренной контрацепции. Женщины часто на приеме у врача приводят примеры появления у них тех или иных побочных реакций из-за использования «Постинора». Касательно непосредственно эффективности встречаются разные мнения. Некоторые специалисты считают, что предохранение не стопроцентное.

В любом случае даже негативные комментарии чаще всего признают результативность средства. Но абсолютно все врачи считают его очень вредным. Таким образом, делая заключение о «Постиноре» на основе женских отзывов в интернете и отзывов врачей, можно сказать так: «Вредно, но эффективно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.