Основные и скачиваемые шейдеры "Майнкрафт"

С каждым годом производство компьютерных игр набирает новые обороты. Появляются все более современные технологии, позволяющие создавать настоящие шедевры, которые визуально немногим отличаются от реальности. Однако при этом сейчас большую популярность обретают инди-игры, которые возвращаются к восьмибитной графике и пикселированному изображению. Это бюджетное решение для начинающих компаний, которые не смогут конкурировать с гигантами на их уровне. "Майнкрафт" является одной из таких игр, при этом самой успешной. Многим пользователям нравится восьмибитная графика, именно из-за нее они и предпочитают данный проект. Но также есть и большое количество людей, которые не отказались бы от серьезных визуальных изменений. Для этого в одной из новых версий были введены шейдеры, "Майнкрафт" теперь может менять свой внешний облик по желанию игрока.

Шейдеры в компьютерных играх

Многие геймеры не раз слышали данное название, особенно если речь идет о современных играх. Но не все понимают, что вообще такое шейдеры. "Майнкрафт" ввел их в версии 1. 7. 2, но до этого они были вообще недоступны, поэтому внешний вид игры оставался всегда одинаковым. Сейчас же его можно менять именно с помощью этих шейдеров.

шейдеры майнкрафт

На самом деле все довольно просто - шейдерами называются специальные графические программы, которые финально корректируют внешний вид трехмерных моделей, придавая им реалистичность - добавляя тени, блики, гладкость очертаний и другие визуальные эффекты, способные сделать изображение более правдоподобным. Естественно, даже с шейдерами "Майнкрафт" на визуальный реализм не претендует, но с ними картинка становится гораздо более приятной, яркой и насыщенной. Но как же применить это замечательное нововведение? В первую очередь вам нужно скачать версию игры 1. 7. 2, так как шейдеры "Майнкрафт" увидел только начиная с нее.

Активация основных шейдеров

сборка майнкрафт с шейдерами

После этого возникает вполне логичный вопрос: где же взять шейдеры? "Майнкрафт" предоставляет вам целый набор из оригинальных программ для изменения внешнего вида игры. Чтобы получить к ним доступ, вам нужно заглянуть в меню и выбрать пункт суперсекретных настроек. Так вашему вниманию будут представлены двадцать образцов изменения графики игры, из которых вы сможете выбрать тот, который вам понравится больше.

Базовые шейдеры от разработчиков

как установить шейдеры на майнкрафт

Есть серьезные варианты, которые, например, сглаживают края, чтобы общая картина была более приятной, или же обрисовывают предметы так, что они кажутся трехмерными. Вы также можете повысить насыщенность цветов, слегка размыть края, и так далее. Есть и более радикальные шейдеры, которые подойдут лишь для любителей очень оригинальных решений. Например, вы можете сделать все блоки в игре черными, а выделяться будут только их края. В конце концов, вы можете даже перевернуть изображение на экране и бегать вниз головой - выбирать вам. Но все же двадцать шейдеров - это очень маленький выбор, особенно когда среди них большое количество просто забавных, которые, к сожалению, на постоянной основе не применишь. Поэтому если вы хотите серьезно изменить и улучшить внешний вид игры, то вам понадобится сборка "Майнкрафт" с шейдерами.

Сторонние сборки с шейдерами

Все начиналось с двадцати вариантов, предложенных разработчиками в версии 1. 7. 2. Но затем люди начали разнообразить эту коллекцию, создавая собственные шейдеры, которые потом можно добавить в игру. Сразу же стоит ответить на один из самых популярных вопросов - как установить шейдеры на "Майнкрафт". Если со стандартными вариантами по умолчанию все было понятно, то здесь все не так просто. Вам придется скачивать сборки из сети, выбирать те шейдеры, которые вам нравятся, и распаковывать их в папку с игрой.

установить шейдеры на майнкрафт

После не самых сложных манипуляций вы сможете активировать новые шейдеры, что изменит весь ваш мир "Майнкрафта". Естественно, люди создают самые разнообразные шейдеры, поэтому вам будет из чего выбрать. Вы можете добавить в игру реалистичное солнце, тени, которые будут двигаться в зависимости от его местоположения на небе, можно заставить траву и листья шевелиться на ветру и так далее. Если вы как следует поищете, то без труда найдете себе целую коллекцию, которая превратит ваш клиент в визуальный шедевр. Но не торопитесь установить шейдеры на "Майнкрафт" в больших количествах, потому что каждый из них немного нагружает ваш компьютер.

Влияние на производительность

Современные компьютерные игры во многом из-за своей невероятной графики требуют высокой производительности от компьютеров. Поэтому даже машина пятилетней давности может называться устаревшей, так как пять лет назад еще не использовались те технологии, которые применяются сейчас. И если сам по себе "Майнкрафт" не особо требователен к ресурсам благодаря своей минималистической графике, то шейдеры, естественно, будут нагружать процессор. Поэтому не увлекайтесь усовершенствованиями, так как в результате вы можете не запустить заново игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.