Регион Южная Европа. Расположение, климат, культурные характеристики

Южная Европа – географический регион, в состав которого, как правило, включаются страны, расположенные на побережье Средиземного моря, независимо от их культуры и истории. Таким образом, помимо тех держав, которые входят в социальное понятие Европы, к этому региону нередко приравнивают западную часть Турции, хотя этот вопрос до сих пор остается спорным.

Страны этого региона

Государства, которые расположились в этой части света, прекрасно известны каждому, потому сейчас мы кратко перечислим их, а также назовем их столицы:

  • Албания – Тирана.
  • Сербия – Белград.
  • Босния и Герцеговина – Сараево.
  • Кипр – Никосия.
  • Македония – Скопье.
  • Словения – Любляна.
  • Сан-Марино – Сан-Марино.
  • Хорватия – Загреб.
  • Португалия – Лиссабон.
  • Испания – Мадрид.
  • Черногория – Подгорица.
  • Монако – Монако.
  • Италия – Рим.
  • Андорра – Андорра-ла-Велья.
  • Греция – Афины.
  • Ватикан – Ватикан.
  • Мальта – Валлетта.

Помимо Турции есть еще одна «спорная» страна, которую некоторые географы включают в эту область – Франция. Однако большинство не принимает эту версию, основываясь на том, что в этом государстве слишком холодный климат.

южная европа

Географическое положение

Южная часть Европы удобно расположилась на полуостровах, которые своими берегами выходят в воды Средиземного моря и Атлантического океана. К примеру, Испания и Португалия, а также Андорра находятся на Пиренейском полуострове, Италия, Сан-Марино и Ватикан – на Апеннинском, а Греция – на Балканском. Такие державы, как Кипр и Мальта, вовсе занимают отдельные острова, находящиеся в Средиземноморском бассейне. Именно благодаря тому, что все эти страны обращены к водам этого теплого моря, климат тут сложился весьма мягкий и теплый. Его так и называют – средиземноморский, а в зависимости от широты, наименование меняется от субтропического к тропическому. Южная Европа представляет собой очень гористую местность. В западной ее части Испания отделилась от Франции Пиренеями, в центральной Альпы проходят четко по границе Италии, а на востоке к региону подступают Южные Карпаты.

южные города европы

Территория и население

Разнообразие природы, рельефа, культур и населения, а также множество загадок и тайн хранит в себе исторический регион Южная Европа. Площадь его составляет 1033 тысяч кв. км., а общая численность населения – свыше 120 миллионов человек. Однако сказать нечто общее о культуре всего региона невозможно. Различия прослеживаются даже в том, что одни страны слишком урбанизированы, в то время как жители других предпочитают проживать в деревнях. К примеру, в Испании процент урбанизации равен 91%, в Италии – 72%, а в Португалии – всего лишь 48%. Что примечательно, практически вся Южная Европа населена коренными жителями этой местности – тут проживают средиземноморские европеоиды. Во многих странах отмечен минимальный процент естественного прироста населения. Потому данная раса считается одной из стареющих на земле.

Местный климат и туризм

Каждый знает, что южные города Европы – это настоящий магнит для любого путешественника. Некоторые сюда отправляются для того, чтобы осмотреть достопримечательности, однако большинство людей приезжают на средиземноморские курорты, чтобы насладиться местным теплом и солнцем. Самое главное, что в летние месяцы тут не душно и не знойно, а просто очень тепло. Температура воздуха поднимается до 28-30 градусов, а прохлада, которая доносится с моря, наполняет воздух влагой, что позволяет переносить жару куда проще. Такие известные города-курорты, как Генуя, Малага, Барселона, Лиссабон, Кадис, Афины, Неаполь и многие другие ежегодно собирают миллионы туристов из разных уголков планеты.

южная часть европы

Природа и экономика

Южная Европа – регион богатый. В его недрах сосредоточена масса полезных ископаемых – ртуть, медь, алюминий, уран, газ, сера, слюда и многое другое. Потому здесь хорошо развита горнодобывающая промышленность. В отдаленных от городов регионах находятся многочисленные фермы, в связи с этим большая часть сельского населения Европы занимается животноводством. Немалую долю доходов каждая из вышеперечисленных стран получает за счет туризма. Этот регион считается одним из самых посещаемых в мире, потому тут найдутся отели и рестораны на любой вкус и кошелек. Но все же самой важной, а что самое главное – самой древней отраслью промышленности в Южной Европе считается сельское хозяйство. Природа распорядилась так, что именно здесь лучше всего растут оливки, виноград, цитрусовые, финиковые, бобовые культуры, ну и, конечно же, самые разнообразные овощи и фрукты.

южная европа площадь

Заключение

Область Южной Европы – не только привлекательный и живописный уголок мира, но и исторически важная территория. Здесь зародилась значительная часть мировой культуры, которая позже распространилась в другие области планеты. Великое наследие Греции и Рима, варварство Галлии и других регионов Пиренейского полуострова – все это сложилось в одно целое и стало основной для наших сегодняшних традиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.