Ирландское кружево: мастер-класс. Схемы, мотивы и техника вязания. Как вязать ирландское кружево?

Люксембургские, лионские или вологодские кружева - это всегда результат кропотливой работы мастериц, создающих ажурные произведения с помощью крючка. Техники эти отличаются, приемов множество, но результат труда всегда поражает и радует красотой, ажурностью, геометрической выверенностью рисунка. Кружева украсят любой наряд, особенно если он выполнен в этническом стиле. А как дело с ними обстоит в Ирландии?

ирландское кружево мастер класс

На этом зеленом острове есть свои традиции рукоделия, которые в чем-то пересекаются с нашими. Умение владеть крючком – обязательное условие, и оно общее у всех мастериц-кружевниц. В Европе существуют некоторые правила, следовать которым обязательно. Они касаются композиции, цветовых решений, размеров и характера рисунка. В этом у нас с ирландцами много общего.

Главное правило – отсутствие строгих ограничений

Самостоятельным видом искусства тонкого плетения является и ирландское кружево. Мастер-класс по овладению этим способом в общепринятом понимании этого термина практически невозможен. Свободы при его создании много, каждый может выразить свое мировосприятие, проявив максимум фантазии, вариантов же бесчисленное количество. Есть только общие принципы и некоторые технологические приемы, помогающие плести очень красивые вещи. Рассмотрим их подробнее.

ирландское кружево схемы

Чем отличается техника ирландских кружевниц

Чтобы понять особенности этой техники, нужно разобраться в том, чем же отличается именно ирландское кружево. Мастер-класс, проводимый специалистами, начинается именно с этого вопроса. Главное отличие в том, что вещь собирается из отдельных фрагментов, которые плетутся с применением обычной крючковой техники из ниток разного цвета. При этом важнейшим условием успеха является наличие у автора чувства композиции, равновесности и цвета, что в целом проявляется в хорошем вкусе. Как расположить сплетенные по отдельности детали так, чтобы в результате получилась красивая кофточка или топ, каждая мастерица решает самостоятельно, в зависимости от собственного понимания эстетических задач, настроения и, конечно же, степени одаренности. Может иметь значение и наличие художественного образования, которое желательно, но не обязательно. В каком-то смысле любительство в искусстве плетения предпочтительнее, оно раскрепощает полет фантазии.

ирландское кружево мотивы

Что такое несимметричная сетка

Даже человеку, не посвященному в тонкости художественного ремесла, понятно, что любая носильная вещь должна быть хоть в какой-то степени прочной. Способы крепления, которыми соединяются элементы ирландского кружева, не отличаются особым разнообразием. Это сшивание в тех случаях, когда мотивы примыкают друг к другу вплотную. Если же между ними предусмотрено определенное расстояние, то используются так называемые арки из столбиков или воздушных петель с разным количеством накидов. В целом вся масса промежуточных линий соединений образует целую сеть, которую условно называют нерегулярной, или асимметричной. Эта система и есть главная особенность, которой отличается ирландское кружево. Схемы, конечно, существуют в специализированных альбомах, но точно их скопировать крайне сложно, да и ни к чему. Ведь интерес этого вида искусства как раз и состоит в проявлении индивидуальности и неповторимости. Шаблоны здесь неприемлемы.

элементы ирландского кружева

Как планировать композицию

Каждая девушка, хоть раз бравшая в руки крючок, знает, что держать на весу большой предмет, сплетенный из нитки-«десятки», и при этом контролировать правильность работы - это очень тяжело. Что и говорить о таком нелегком занятии, как вязание ирландского кружева. Для начинающих мастериц есть прием, позволяющий облегчить работу. Увидеть будущую композицию и оценить ее можно, применив какую-то вещь или кусок материи в качестве подложки. Элементы следует приметать к этой «базе» стежками средней и большой длины так, чтобы в дальнейшем их было просто снять. Применив такой вспомогательный прием, можно решить сразу несколько насущных задач. Во-первых, сразу будет видно, что получится в композиционном аспекте, а следовательно, если что-то не нравится, есть возможность внести исправления с наименьшими трудозатратами. А во-вторых, можно не беспокоиться о правильности расчетов длин соединительных арок, вещь в любом случае не будет топорщиться или собираться.

вязание ирландского кружева для начинающих

Ирландское рагу

Некоторые наши сограждане ошибочно считают, что ирландцы - «это такие англичане». Утверждать это равносильно тому же, что говорить, что «узбеки - это такие русские». На самом деле у ирландского народа существует огромное количество национальных особенностей, проявляемых и в собственном языке, и в цвете волос (часто рыжем), и в именах (много Патриков). Есть еще и богатая история, и многое другое, в том числе и ирландское кружево. Мотивы, которые любят использовать выходцы с острова, причем как с его независимой, южной части, так и с британского севера, традиционно флористические. Предпочтение отдается зеленым тонам, но вполне допускаются и другие колористические решения и оттенки. Впрочем, все это отлично уживается и с другими темами, а также с буйной фантазией, замешанной на старинных мистических легендах.

вязание ирландского кружева крючком

Ближе к делу

Итак, мы остановились на том, что найдена подходящая основа, например, соответствующая заданному размеру старая футболка (сгодится и поролон или подушка). С чего начать? Техника ирландского кружева для начинающих позволяет обходиться без утомительных подсчетов количества петель, все можно делать на глаз, но есть одна важная особенность: для того, чтобы места сшиваний и соединений меньше бросались в глаза, работать лучше всего с изнанки. Следовательно, пришивать элементы на основу следует лицевой стороной вниз, а уже затем, сняв готовую вещь с подложки, вывернуть ее снова.

Вязальный крючок располагается в руке так же, как обычно человек держит нож, но это правило общее для всех кружевных техник.

Откуда брать элементы

Если девушка хочет быть оригинальной и красивой, но терпения ей не хватает на то, чтобы всю работу выполнить самостоятельно, то облегчить участь можно, купив в специализированных магазинах готовое кружево. Так как оно чаще всего белого цвета, то предпочтение следует отдавать изделиям машинной вязки из хлопковой нити, ведь их легко покрасить горячим способом, выбрав подходящие стойкие анилиновые красители. В том же случае, если есть желание и умение всю вещь выполнить своими руками, создав шедевр хенд-мейда, следует вспомнить все бабушкины уроки (если таковые имели место). Вязание ирландского кружева крючком ничем не отличается от обычных русских способов создания нитяных узоров, по крайней мере, в той части, которая не относится к сборке.

техника ирландского кружева для начинающих

Как создавать сеть

Теперь о главном, то есть о том, как это сделать. Никаких особых навыков, кроме тех, которыми владеют русские мастерицы, здесь не потребуется. Важно усвоить метод соединения, то есть создания упомянутой нерегулярной сетки. Мы определились с теми особенностями, которые отличают ирландское кружево. Мастер-класс предполагает описание последовательности операций, то есть технологии изготовления.

Действия по созданию арки состоит из следующих этапов:

- Ближе к краю (на пару-тройку нитей от него) в полотно вводится рабочая нить.

- Нить вытаскивается по направлению к себе через петлю, а конец ее затягивается в маленький узел, кончик которого прячется внутрь полотна.

- Набирается цепочка из нескольких петель. Она прикладывается к местам возможного сочленения таким образом, чтобы выяснить, куда ее крепить. Результат должен радовать глаз, поэтому арка не может быть излишне короткой, но и увлекаться не стоит. Лучших помощник и советчик в этом деле – собственный вкус.

элементы ирландского кружева

- После определения места будущего соединения в столбик добавляются два накида и вяжутся две воздушные петли. Все это цепляется за полотно следующего элемента кружева, создавая прочную связь.

- При создании других соединительных элементов-столбиков, чередуемых с цепочками, величину их, измеряемую в петлях, следует варьировать в зависимости от геометрии элементов. Здесь главное - начать, а затем все пойдет само собой.

Главный ирландский секрет

Вот так, в общем и целом, создается ирландское кружево. Мастер-класс дает лишь общие рекомендации, но не подразумевает жестких канонов и установок. Очень важно, чтобы в этом типе нитяного плетения присутствовала нерегулярная сетка в виде соединительных столбиков и цепочек. При этом вплотную прилегающие друг к другу фрагменты могут быть просто аккуратно сшиты точечным способом.

Но главное в этом способе плетения - все же не технические подробности и технологические тонкости. Понять, как вязать ирландское кружево, сможет мастерица, которая усвоит главный принцип. Он заключается в той степени свободы, к которой стремятся жители «Зеленого острова» на протяжении многовековой истории. Проявляется он и в других культурологических принципах ирландцев, стремящихся самовыражаться всеми доступными им способами.

Элементы могут быть крупными, мелкими или чередоваться, это не имеет значения. Цветовая гамма может быть зеленой, но вполне допустимы и другие оттенки, главное, чтобы было красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.