Областная вологодская библиотека им. Бабушкина – крупный научный и культурный центр северо-запада России

Вологда впервые упомянута в летописях в 1147 году. Населенный пункт, находящийся в 450 км от Москвы, является не только крупным городом на северо-западе России, но и одним из важных транспортных узлов этого района. Кроме того, это административный и научный центр области. О значимости его как очага культуры и города, обладающего особым историческим и архитектурным наследием, говорит тот факт, что в Вологде 224 памятника, из них под государственной охраной находятся 128.

Образование читальни

областная вологодская библиотека им бабушкина

Ярким показателем уровня культуры города является областная Вологодская библиотека им. Бабушкина, имеющая свою интересную историю. Открытая официально в 1919 году под названием Вологодская советская публичная библиотека, она первоначально наполнилась томами, имеющими более солидный возраст. Национализированные частные библиотеки дворянских усадеб, книги из двух монастырей (Спасо-Суморина в Тотьме и Великоустюжского Михайло-Архангельского), местных и близлежащих духовных семинарий, гимназий, жандармского управления, церковных приходов – все эти сокровища получила в наследие будущая областная Вологодская библиотека им. Бабушкина. Работа по сбору книг велась настолько энергично, что 1500 томов, которыми обладала библиотека на момент ее открытия, уже через полгода превратились в хорошо систематизированный фонд в 15000 экземпляров. Значительную помощь оказал Петроград.

Настоящие подвижники

 библиотека им бабушкина
Работа коллектива, состоящего из 12 человек, была настолько продуктивной, что библиотека быстро достигает губернского уровня. Деятельность сотрудников библиотеки была подвижнической – наряду со сбором книг, их систематизацией и составлением каталогов основным направлением работы была научно-просветительская деятельность. Работала библиотека с 11 часов утра до 12 часов ночи. Первоначально книгохранилище расположилось в здании бывшего Дворянского собрания. За первый год работы читальню посетили 2608 человек, до 50 человек ежедневно. И только в 1922 году будущая областная Вологодская библиотека им. Бабушкина начинает выдавать книги на дом, чем значительно расширяет свою аудиторию. Собственно, книгохранилище в предвоенные годы росло и расширялось так же, как в десятках областных библиотек. Пополнение фондов происходило в первую очередь за счет литературы и периодических изданий, выпускаемых на территории области. При библиотеке возникали направления, которые, совершенствуясь, становились самостоятельными отделами. Как, например, справочный стол или библиографическая комиссия. В 1938 году образовывается Вологодская область, и библиотека приобретает новый статус.

Военный и послевоенный подвиги

В годы войны работа заведения тоже была обычной для библиотек, находящихся не на оккупированных территориях – она обслуживала читателей. Ими были раненые, находившиеся в госпиталях и санитарных поездах, рабочие оборонных предприятий, жители тыла. Позднее из хранилища выделялись небольшие библиотеки и передавались в освобожденные от захватчиков районы. Всего из фондов было выдано 37 тысяч томов для формирования 62 библиотек. Сразу после войны библиотека получает второе дыхание – количество читателей неуклонно растет, регулярно возникают новые формы работы, книгохранилище становится крупным научным центром. И возникает вопрос о новом помещении. Вопрос о строительстве типового здания на 500 тысяч томов решается положительно, и в 1963 году, 24 декабря, город получает подарок к Новому 1964 году: библиотеке присваивают звание земляка-революционера, погибшего в 1906 году. С этого времени Областная Вологодская библиотека им. Бабушкина получает новый статус. Она становится государственной, научной, универсального профиля. Находится она по адресу: ул. М. Ульяновой, дом 1.

Современный этап развития

областная библиотека
Очередной, третий этап в жизни областного книгохранилища начался в день празднования его 80-летия, когда решением губернатора библиотеке было подарено новое здание, имевшее свою замечательную историю. Построенное в самом начале XX века в модном тогда стиле «модерн», здание в своих стенах видело и слышало выступления как отечественных, так и зарубежных звезд первой величины. Писатели, поэты, балерины, религиозные деятели и оркестры – все они выступали в здании, где находится сейчас областная библиотека. Сюда, под новую крышу, расположенную неподалеку – ул. М. Ульяновой, дом 7, переезжают отделы, связанные с медиа- и интернет-ресурсами. Прекрасный зал нового здания, оборудованный современными акустическими средствами, принимает семинары и научные конференции, выставки и презентации, концерты, встречи и литературные вечера.

Сейчас фонд библиотеки насчитывает 1,2 млн книг. Изменился стиль работы с читателями. Библиотека им. Бабушкина в настоящее время, при общем возросшем числе читателей, виртуальных посетителей обслуживает до 550 тыс. в год. Реальных посетителей насчитывает около 350 тысяч. ВОУНБ с 1994 – член Российской библиотечной ассоциации, поэтому здесь, в 2009 году проходил крупный форум – XIV ежегодная конференция РБА.

 библиотека им бабушкина

С 1989 по 2012 годы Вологодской библиотекой руководила Нэлли Николаевна Белова. Две Татьяны Николаевны - Крюкова и Бухарцева - являются (соответственно) ее предшественницей и преемницей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.