Санаторий "Баскунчак": отзывы. Санаторий-профилакторий "Баскунчак" (Астраханская область)

Россия - очень богатая страна, на ее территории много красивых мест. Одним из них считается озеро Баскунчак (Астраханская область). Санатории Астраханской области пользуются большой популярностью у жителей не только России, но и близлежащего зарубежья.

Исторические факты

Еще с VIII века было известно о том, что это озеро богато самой чистой солью. Добывать ее здесь стали довольно давно. Уже никто не знает, кому пришла в голову эта идея, но только в XVIII веке добытую на озере Баскунчак соль стали отправлять и в другие страны. На сегодняшний день именно в этом месте сосредоточена наибольшая часть запасов поваренной соли в России, а если говорить точнее, то около 90%.

санаторий Баскунчак

До начала XX века соль добывалась вручную. Это был тяжелый труд, рабочие вкалывали по 14 часов в сутки. Тех, кто колол соль, называли солеколами, выдерживали они на этом промысле не более 15 лет. Большинство умирали от тяжелой работы, а те, кто оставались, становились инвалидами. Но все кардинально изменилось, когда пришла советская власть, и начался век механизации. В начале 30-х годов прошлого столетия инженер Макаров изобрел новую машину, которая позволила быстро добывать соль, а уже спустя почти 50 лет в поселке открыли фабрику.

Очень много легенд существует об этих местах. Каждая повествует о разном, но какими бы интересными и удивительными они ни были, можно точно сказать, что не только легенды повлияли на атмосферу этого места. Чарующий воздух и климат, который привлекает с каждым годом все больше и больше людей, также внесли свой вклад. Туристы приезжают не только для того, чтобы посетить удивительные санатории области, но и просто искупаться в животворящих водах самого соленого озера в мире.

Нижний Баскунчак санаторий

Соль - драгоценный подарок природы

Озеро Баскунчак известно как единственное место, где ломают соль чистую, как лед. Еще с начала XVI века оно считается центром добычи соли в России. Эта соль считается самой чистой и лучшей во всем мире. Наполняется озеро за счет реки Горькой и большого количества ключей, которые несут каждый день в озеро тонны соли.

Территория вокруг озера считается заповедной и хорошо охраняется, подъезд к нему платный, но это обстоятельство не уменьшает количества туристов. В летние жаркие дни на берегу озера нет свободного места. Все хотят искупаться в прохладной воде, которая к тому же не даст никому утонуть, кроме того, поможет подлечиться благодаря ее целебным свойствам. В некоторых местах на поверхности воды можно увидеть островки соли, по которым можно не только пройти пешком, но и проехать на машине.

Соляной раствор называют рапой, он помогает при лечении многих заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной и пищеварительной систем. Но не только вода озера оказывает лечебное действие. На берегу есть залежи лечебной глины, самой лучшей считается черная. Даже воздух в районе озера наполнен бромом, именно поэтому здесь расположено много лечебных учреждений. Самым лучшим считается санаторий "Баскунчак".

санаторий профилакторий Баскунчак

Можно посетить и другие, не менее интересные санатории, находящиеся вокруг озера, но они не смогут помочь вам оздоровиться на все 100% и пройти большое количество процедур. Только профилакторий "Баскунчак" оснащен самым современным оборудованием, что позволяет быстро и на высоком уровне поставить точный диагноз и назначить самый лучший комплекс оздоровительных процедур.

Совсем недавно открылся новый комплекс, который позволит принять еще большее количество гостей и поможет им наполнить свой организм новыми силами на следующий год.

санаторий Баскунчак Астраханская область

Лечебно-профилактический центр "Баскунчак"

Санаторий "Баскунчак" работает круглый год: летом как лечебно-профилактическое заведение, а зимой как гостиница для гостей, которые хотят погулять по берегу озера и подышать лечебным воздухом. На территории санатория каждый отдыхающий может не только принимать лечебные процедуры, но и посещать другие места:

  • Тренажерный и спортивный залы.
  • Сауну с бассейном.
  • Музей солевого промысла.
  • Столовую, кафе и много других популярных мест.

Что касается лечебных процедур, то они не ограничиваются только рапными и грязевыми ваннами. Также можно применить лазерную терапию, аэро-процедуры в галокамере, пить кислородные коктейли, воспользоваться услугами массажиста, заняться лечебной физкультурой с опытным тренером.

Месторасположение санатория "Баскунчак"

Известный российский санаторий находится в Астраханской области, в заповедной зоне на берегу самого соленого озера Баскунчак. Благодаря его лечебному воздуху, воде и целебной глине каждый год посещает большое количество гостей и туристов санаторий "Баскунчак". Отзывы гостей говорят о том, что большинство из них довольны лечением, после которого они получили прилив сил и положительные эмоции.

санаторий Баскунчак отзывы

Найти санаторий не составит большого труда. Вам понадобится карта Астраханской области. На ней вам необходимо найти Ахтубинский район, озеро Баскунчак. Чтобы легче сориентироваться: от Астрахани до санатория около 300 км, от Волгограда – 250, а от Ахтубинска - 50. Можно от Москвы добраться до этого места автобусом, самолетом или же машиной, расстояние чуть больше тысячи км.

Виды лечения и перечень процедур

ООО «Санаторий-профилакторий "Баскунчак"» предлагает не только лечение грязью и рапными ванными, но и большое количество других процедур:

  • подводный и ручной массаж;
  • лазеротерапию;
  • галокамеру;
  • ингаляторий;
  • физиотерапевтический кабинет;
  • коктейли, насыщенные кислородом;
  • диетическое питание и лечебную физкультуру.

После приезда в санаторий вас примет квалифицированный доктор. Он выпишет направление на анализы и уже после полного обследования назначит курс процедур, которые подойдут лично вам. При любых вопросах, новых симптомах можно обратиться к персоналу или вашему врачу - и они помогут решить все ваши проблемы.

Показания к применению лечебной грязи

Лечебный эффект грязевой терапии удивителен, с ее помощью можно излечиться от многих заболеваний:

  1. Опорно-двигательного аппарата.
  2. Нервной системы.
  3. Мочеполовой системы.
  4. Органов пищеварения.
  5. ЛОР-заболеваний.
  6. Кожных болезней.
  7. Недугов органов дыхания.

санаторий баскунчак лечение

Противопоказания к лечению грязями

Стенокардия 2ФК, нестабильная стенокардия, частые нарушения сердечного ритма, ранние сроки после инфаркта, злокачественные и доброкачественные опухоли, выраженная степень гипертонической болезни, открытые раны и т. д. - таков перечень противопоказаний.

Лечебный эффект рапных ванн

Санаторий-профилакторий "Баскунчак" благодаря близкому расположению к самому соленому озеру России предлагает удивительные рапные ванны, которые помогают большинству гостей облегчить симптомы хронических заболеваний или вообще забыть о них. Итак, если у вас есть заболевания, описанные ниже, можете ехать в санаторий "Баскунчак" и принимать солевые ванны.

  1. Болезни системы кровообращения.
  2. Заболевания эндокринной системы.
  3. Недуги системы пищеварения.
  4. Кожные заболевания.

Низкоинтенсивное лазерное излучение

Лазерное излучение, так же как и другие виды лечения, пользуется большой популярностью. Огромный список процедур предлагает своим гостям санаторий "Баскунчак". Отзывы о профессионализме врачей и о лечении на самом современном оборудовании положительные, особенно многие довольны лазерной терапией. Лечить лазерным излучением можно:

  • все виды болевых синдромов;
  • нарушения микроциркуляции и иммунитета;
  • сенсибилизацию лекарственных препаратов, все проявления аллергических реакций;
  • воспалительные заболевания.

С его помощью можно также стимулировать систему регуляции гомеостаза.

Этот вид лечения очень полезен больным, перенесшим хирургическое вмешательство, поэтому часто на территории санатория "Баскунчак" можно встретить и тяжелых больных, которые приезжают сюда восстанавливать силы после сложных операций.

При сильных ожогах, расстройствах нервной системы и вообще для восстановления тонуса всего организма очень полезно посетить санаторий. Здесь не только процедуры и квалифицированные специалисты помогут встать на ноги тяжелым больным, но и удивительной красоты природа и особый чистый, насыщенный полезными микроэлементами воздух.

Большое количество людей за последнее время уже посетили санаторий "Баскунчак". Лечение в нем можно проходить не только летом, но и зимой, так как воздух здесь в любое время года целебный и дает стимул к быстрому восстановлению после лечения.

Проживание в оздоровительном санатории

Санаторий "Баскунчак" готов принять гостей в любое время года. Летом в номерах прохладно, а вот зимой тепло и уютно. Каждый номер оснащен всем необходимым: кроватью, санузлом, душем, холодильником, телевизором и спутниковым телевидением, столовыми приборами и еще многим, что может понадобиться отдыхающему во время его пребывания в профилактории.

Также есть номера, где удобства общие, но это не говорит о том, что они менее комфортны, в них также вы найдете все необходимое для удобного проживания.

Что касается питания, то оно разнообразное. Можно выбрать диетическое по предписанию доктора или то, что вам больше по душе. Кормят в санатории 4 раза в день.

Как добраться в Нижний Баскунчак?

Из больших городов России в Нижний Баскунчак (санаторий) ходят туристические автобусы, но большинство гостей любят добираться своим личным транспортом, чтобы по дороге можно было посетить большое количество достопримечательностей и полюбоваться живописной природой. До Волгограда добраться не составит большого труда, оттуда останется пара сотен километров - и вы уже на месте. Не сворачивая, едете по левому берегу реки Волги. Проехать вам необходимо будет: Волжский, Ахтубинск, Верхний Баскунчак. Ваша конечная точка - Нижний Баскунчак.

карта Астраханской области

Если вы сразу же хотите попасть на берег озера и увидеть его чарующую красоту, тогда перед тем как въехать в поселок, поверните направо, и через пару сотен метров вы увидите парковку из большого количества автомобилей. От парковки до озера около 2 км, большинство туристов идут к нему пешком, чтобы рассмотреть весь его пейзаж и подышать лечебным воздухом. Если же вам не хочется прогуливаться, тогда можете сесть в автобус, и он вас быстро доставит на берег. Но воспользовавшись транспортом, нельзя будет ощутить прилив сил, который добавляется при вдыхании лечебного воздуха, поэтому идите к озеру пешком и заряжайтесь здоровьем. Если вы все-таки не можете определиться с маршрутом, тогда вам обязательно поможет автомобильная карта Астраханской области.

Что нужно сделать при приезде на Баскунчак? Несколько советов

Санаторий "Баскунчак" (Астраханская область) рад приветствовать своих гостей в любое время года. Каждый, кто решился посетить это место, обязательно должен сделать следующие вещи:

  1. Искупаться в рапе - насыщенном солевом растворе. В озере очень высокая плотность воды, которая не даст никому утонуть. Этот водоем больше всего подходит для купания тем, кто не умеет плавать.
  2. Будьте готовы к тому, что после того как вы искупаетесь, на вашем теле появятся кристаллы соли. Снять их поможет только пресный душ.
  3. Обязательно измажьте тело лечебной глиной, особенно те места, которые часто вас беспокоят и болят. Грязевой источник можно найти недалеко от берега, вас туда проведут натоптанные тропинки. От одной процедуры особого эффекта не ждите, но сам процесс вам очень понравится.
  4. Прогуляйтесь по заповеднику, ведь озеро находится на его территории. Подышите лечебным воздухом, полюбуйтесь красотой горы Богдо. Существует легенда, что сам Далай Лама ее освятил.

Отзывы гостей и туристов

Описать все отзывы туристов и тех, кто отправился на отдых в санаторий, просто не получится, но следует сказать, что их просто огромное количество. При этом положительных намного больше. Можно почитать рассказы тех, кто уже успел посетить озеро, заповедник, выложил на свои странички красочные фографии с подписью "Баскунчак (санаторий): фото". После их прочтения вам сразу же захочется все увидеть лично своими глазами и почувствовать на себе лечебное свойство рапы и воздуха.

Только посетив санаторий, озеро и заповедник, можно ответить на вопрос, понравилось вам там или нет. Поэтому мы советуем не ориентироваться на мнения других людей, ведь у каждого вкусы и запросы разные, а лично самому отправиться в путешествие, пройти курс лечения в самом лучшем санатории Астраханской области и самому составить мнение о нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Главный корпус администрация санатория закрыла, люди вынждены стоять в ожидании принятия процедур, огромные очереди, полное отсутствие комфорта и конечно страдает качество. Желания возвращаться нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.