Можно ли применять цефазолин детям?

Цефазолин относится к группе антибактериальных препаратов противомикробного действия. Общее название группы – цефалоспорины.

Данное лекарственное средство широко применяется для лечения таких заболеваний, как пневмония, обструктивный бронхит, перитонит, остеомелит. Кроме того, достаточно эффективно использование данного препарата в лечении инфекций мочеполовой системы и кожных заболеваний.

Довольно распространено применение цефазолина в педиатрии. В настоящее время во многих стационарах ставят инъекции с препаратом "Цефазолин" детям, поступившим в инфекционные отделения с различными заболеваниями.

Считается, что данное лекарственное средство относительно нетоксично при общей высокой эффективности. Однако согласно противопоказаниям, указанным в инструкции, если ваш ребенок не достиг месячного возраста, применение лекарства недопустимо. Поэтому цефазолин детям (уколы) назначают после периода новорожденности.

Применять препарат разрешено как внутривенно, так и внутримышечно. Если вы находитесь в стационаре, лечащий врач сам назначит вам дозировку и лекарство для разведения препарата. В том случае, когда лечение вы проводите в домашних условиях, определитесь, каким образом вы будете вводить цефозалин в организм – внутривенно или с помощью инъекций. Именно от этого зависит вид средства, чем разводят цефазолин.

Если применять препарат вы собираетесь внутривенно, разбавлять лекарственное средство можно только специальной водой для инъекций. В том случае, если собираетесь делать инъекции в ягодицу, разводите препарат либо водой для инъекций, либо новокаином, либо лидокаином.

Детская терапия должна быть весьма осторожной. Уколы делают строго под наблюдением врача, ведь не исключены аллергические реакции на препарат. Специалисты советуют не применять новокаин для разведения, а в случае назначения такого препарата, как цефазолин, детям лучше разводить его либо лидокаином, либо водой для инъекций.

Обладая определенными побочными действиями, такими как аллергия, тошнота, рвота, дисбактериоз, необходимо в течение нескольких часов наблюдать за реакцией, особенно в случае применения такого антибиотика, как цефазолин, детям.

Действие данного лекарственного средства достаточно продолжительное, составляет примерно 8 часов после введения. Выводится оно практически в неизменном виде через выделительную систему организма.

Для того чтобы уберечь кишечную флору от изменений, связанных с приемом антибактериального препарата, рекомендуется одновременно с терапией начинать курс приема лекарственных средств, содержащих лактобактерии. При введении препарата "Цефазолин" детям можно предложитьребенку (или малышам, если болеют несколько человек) такое лекарство, как бифиформ, изготовленное специально для них и имеющее сладкий вкус, либо аципол.

Многих интересует вопрос, производится ли цефазолин в таблетках. К сожалению, данное лекарственное средство выпускается только в порошке, предназначенном для инъекций. Но существуют другие лекарственные группы цефалоспоринов, которые можно встретить в аптечной сети именно в таблетированной форме. Например, цефалексин, применяющийся в борьбе со стафилококками и стрептококками. Он широко используется при лечении такого заболевания, как сальмонеллез.

Еще один антибиотик, применяемый в таблетках, и находящийся в составе той же группы – цефураксим ацетил. Этот лекарственный препарат уже второго поколения. Ддозировка его назначается врачом в зависимости от возраста пациента и от тяжести протекания болезни.

Помните, что все антибактериальные препараты, а также переход с одного средства на другое необходимо осуществлять строго в соответствии с назначением врача, не занимаясь самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,нам врач назначил цефазолин з р в день и лазолван,госпитализацию не предложил(ребенку 5 л.),Делали снимок на снимке левосторон. нижнедолевая пневм. хрипы появились недавно,нужна ли госпитализация?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.