Nikon Coolpix P520 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Цифровой фотоаппарат Nikon COOLPIX P520 представляет собой компактную суперзум-камеру с богатой функциональностью. Это устройство имеет 18-мегапиксельную матрицу, созданную по технологии BSI CMOS (с обратной засветкой). Объектив имеет довольно приличную кратность зума – 42х. Рассматриваемый нами фотоаппарат оснащен поворотным в двух плоскостях монитором с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 910 тысяч точек. Устройство способно записывать видео в качестве Full HD со стереозвуком, кроме того, присутствует режим скоростной фото- и видеосъемки.

фотоаппарат Nikon COOLPIX P520 отзывы

Технические характеристики

Матрица - 18 Мп (4896x3672, 1/2.3 дюйма). Объектив - 41.7х оптический зум (24-1000 экв. мм), F/3.0-5.9. Информация сохраняется на карты памяти SD, SDHC или SDXC; кроме того, присутствует встроенная память объемом 15 МБ. Формат фотофайлов - JPEG; видеофайлов – MOV (1920х1080p) со стереозвуком; а также 640x480, 1280x720 или 1920х1080p. Фотоаппарат Nikon COOLPIX P520 имеет совмещенный AV-выход и USB, а также mini-HDMI. Габаритные размеры устройства - 126x84х102 мм.

Суперзум

Фотоаппараты такого типа принято называть суперзумами. Давайте разберемся, что подразумевается под данным термином. Это устройства, которые оснащены небольшой матрицей и имеют стационарный объектив, характеризующийся огромной кратностью приближения. Другое популярное название подобного класса – бриджевые камеры, что подразумевает промежуточное положение таких устройств между системными и компактными камерами. Практически все компактные цифровые фотоаппараты, имеющие малый размер матрицы, характеризуются экстремально высокой кратностью зума. У приборов с большой матрицей аналогичное приближение реализовать нереально, поскольку оптика получилась бы слишком большой, тяжелой и дорогой.

По сути, только сверхмощного приближения уже достаточно для того, чтобы оправдать существование данного класса и обеспечить ему популярность. Однако камера Nikon COOLPIX P520 (фото приведено выше) выделяется из общей массы еще и тем, что ее функционал весьма насыщен, а по внешнему виду и системе управления она близка к зеркальным камерам. Кратность зума у этого фотоаппарата достигает 42х, но при этом диапазон начинается с довольно широкого угла (24 экв. мм), что существенно расширяет возможности фотосъемки. А технология BSI (обратная засветка) позволяет считывать картинку с повышенной скоростью, благодаря этому и обеспечивается видеоформат Full HD и режим скоростной съемки.

цифровой фотоаппарат Nikon COOLPIX P520

Дизайн

Почему-то в данном случае производитель отошел от привычных традиционных стандартов – строгого черного цвета. В результате данная модель имеет три варианта цветового исполнения. Фотоаппарат Nikon COOLPIX P520 Red, как видно из названия, выполнен в красном цвете. Хотя на самом деле он больше приближается к цвету гнилой вишни. Смотрится такая модель вполне стильно. Следующий фотоаппарат - Nikon COOLPIX P520 Black 1 - выполнен в матово-черном цвете, считающимся традиционным для фототехники. Следующий вариант также является черным, но с глянцевым отливом, делающим аппарат гламурным и более эффектным. Такая модель называется Nikon COOLPIX P520 Black 2.

Система управления

Камера имеет весьма удачное исполнение корпуса, она удобно ложится в руку. Резиновая накладка на рукояти с насечкой приятна по тактильным ощущениям, правда, если за ней не ухаживать, то она очень быстро забивается пылью, и затем смотрится уже не так элегантно. Между объективом и рукоятью находится лампа подсветки автофокуса и индикации таймера автоматического спуска. Она имеет оранжевое свечение. Вокруг спусковой кнопки расположен рычажок, управляющий трансфокатором. Здесь-то и заключается интересная особенность эргономики данной модели: псевдозеркальная конструкция Nikon COOLPIX P520 подразумевает, что держать его необходимо, как и зеркальные аппараты, ладонью левой руки под объективом, а большой палец располагать слева, на оправе объектива.

Как раз в этом месте конструкторы разместили рычажок управления приближением. Подобное управление частично имитирует зуммирование кольцом на объективе. Данный элемент позволяет производить не только приближение/удаление, но также может использоваться для ручной фокусировки. Слева на корпусе расположена кнопка с изображением молнии, она предназначена для поднятия встроенной вспышки. В данной модели нет возможности установки внешней вспышки. В том месте, где обычно у фотоаппаратов находится данный разъем, у Nikon COOLPIX P520 расположен стереомикрофон и антенна GPS-модуля. Рядом с рычажком зума имеется кнопка программирования - «Fn». Она позволяет устанавливать один из следующих параметров: размер изображения, качество изображения, цветовые схемы PictureControl, баланс белого, режим затвора, тип экспозамера, чувствительность ISO, режим стабилизатора и режим зоны автофокуса.

фотоаппарат Nikon COOLPIX P520 black

Неудобство управления

Одним из просчетов разработчиков данной камеры является расположение обоих дисков на задней панели. В результате большому пальцу правой руки все время приходится метаться между ними и всеми кнопками. Гораздо удобнее работать, когда один диск находится спереди, на рукояти. Следующим неудобством является отсутствие возможности переключать вывод картинки между электронным видоискателем и монитором нажатием кнопки. Кроме того, нет датчика автоматического переключения в случае приближения видоискателя к лицу. Картина выводится на видоискатель в том случае, когда монитор повернут экраном к корпусу. Такая реализация несколько неудобна, когда необходимо в процессе съемки просматривать сделанные фотографии. Также электронный видоискатель страдает низким качеством изображения. Картинка высокоскоростная, разрешение невысокое, яркие участки проработаны плохо, но для целей кадрирования вполне достаточно.

Функционал модели

Монитор у Nikon COOLPIX P520 свободно вращается в двух осях, отворачиваясь влево от камеры. Такая конструкция позволяет осуществлять съемку из необычных ракурсов и при портретной (вертикальной) ориентации. Клавиша «DISP» расположена справа от видоискателя, она переключает режимы подачи информации на экран. При полунажатии спусковой кнопки зеленым цветом отмечена зона, где сработал автофокус, а также выводится другая информация. Но определенная автоматикой величина ISO не указывается при работе в режиме "Авто-ISO". Видеосъемка начинается без предварительного перехода после нажатия клавиши с красной точкой. Кнопка «Вверх» выбирает режимы работы вспышки: "Выключена", "Заполняющая" (принудительное отключение), "Авто", "Авто с подавлением эффекта красных глаз", "Синхронизация по задней шторке" и "Медленная синхронизация". Запрещается переключать режимы при опущенной вспышке. Клавиша «Вниз» включает макрорежим, позволяет зафиксировать фокусное расстояние на бесконечности (изображение гор). Данная функция бывает полезной при фотосъемке через стекло или фейерверков (когда нет объекта для фиксации). Клавиша «Влево» включает таймер автоспуска (с задержкой 2 либо 10 секунд). «Вправо» включает экспокоррекцию.

компактные цифровые фотоаппараты

Режимы съемки, видео, панорама

Nikon COOLPIX P520 имеет одиннадцать стандартных режимов, которые переключаются управляющим диском. В «Авторежиме» (изображение фотоаппарата зеленого цвета) все управление берет на себя камера, набор регулируемых функций в ней ограничен. В режиме программного автомата «Р» перемещение управляющего диска производит сдвиг программы (изменяется определенная автоматикой пара диафрагма/выдержка, при этом экспозиция остается неизменной). Как и в большинстве фотоаппаратов, в этой модели имеется классический набор «A-S-M» (экспорежимы): «А» - приоритет диафрагмы; «S» - выдержки; «М» - ручная установка экспопары. «Ночной пейзаж» предусматривает работу в двух вариантах: со штатива и с рук. «Освещение сзади» работает при включенной вспышке, которая подсвечивает темный объект переднего плана, или используя технологию HDR (широкий динамический диапазон). В таком случае делаются несколько снимков при разном значении экспозиции, а потом объединяются в один. Пользовательский режим («U») - сохраняются настройки фотоаппарата, запоминается даже значение зума. Положение «SCENE» на диске хранит семнадцать сюжетных программ, которые выбираются через меню. При выборе данного режима большинство параметров является недоступным.

фотоаппарат Nikon COOLPIX P520

Видеосъемка

Фотоаппарат может осуществлять видеосъемку, используя разнообразные настройки формата, частоты кадров и разрешения. Пользователь может применять эффекты EFFECTS-группы, экспокоррекцию, но установленные уровни экспопараметров игнорируются. Можно в режиме «М» выставить диафрагму и выдержку, но видеосъемка будет выполняться на автомате, все установки игнорируются. После завершения записи ролика устройство сохраняет видео на флешкарту. Среди различных вариантов видео присутствует замедленная (ускоренная) запись, а также ускоренная съемка (в два раза быстрее).

Параметры, скорострельность, меню

При нажатии на кнопку «MENU», расположенную на задней панели камеры, на экране выводится меню Nikon COOLPIX P520 (инструкция пользователя подробно рассказывает о всех режимах, программах, настройках и функциях фотоаппарата), где происходит управление параметрами, для которых не нашлось кнопок на корпусе устройства. Суть большинства параметров вполне понятна и не требует детального объяснения. Стили изображения или цветовые схемы у данной модели названы «Picture Control», что означает управление изображением. Их всего четыре: стандарт (SD), ярко (VI), нейтрально (NL), монохромно (MC).

Диаграмма показывает расположение и сочетание стилей по координатам "Контраст" и "Насыщенность". Пункт меню «Непрерывно» относится к работе затвора. Он позволяет производить обычную покадровую, непрерывную высокоскоростную, непрерывную низкоскоростную съемку. Режим «Буфер предварительной съемки» осуществляет фиксацию с момента полунажатия спуска со скоростью 15 кадров/сек. в фиксированном разрешении 3 Мп. Вся информация хранится в буфере. При нажатии кнопки запись останавливается, на карту памяти записывается до двадцати снимков. Режим «Выбор лучшего снимка» осуществляет подряд десять снимков, после этого камера выбирает и сохраняет один лучший, основным критерием отбора служит минимальная смазанность изображения. Этот режим рекомендуется для фотографирования в условиях слабой освещенности или при движении, когда невозможно избежать тряски. Кроме того, он оптимален при съемке на больших фокусных расстояниях, при которых малейший тремор рук превращается в существенное болтание объектива в кадре, с которым не всегда может справиться даже стабилизатор изображения.

Nikon COOLPIX P520 инструкция

Пункт «Чувствительность» состоит из двух частей - задания чувствительности ISO и установки максимальной выдержки автоматики камеры. В этой модели также предусмотрено выставление настройки интенсивности шумоподавления. Устройство предлагает три варианта – нормальный, умеренный (слабый) и усиленный. Раздел «Настройка» посвящен управлению вспомогательными настройками фотоаппарата.

Навигационная GPS-система

Одной из наиболее важных особенностей данной модели является встроенная навигационная система глобального позиционирования. Она позволяет с помощью сигналов, которые поступают со спутников, определять местоположение фотоаппарата. В современных устройствах данная функция применяется все чаще, особенно она популярна среди «камер для путешествий» (к данному классу можно отнести и эту модель). Навигационная система активируется в соответствующем разделе меню. Когда она включена, на экране появляется пиктограмма спутника. В таком случае географические координаты записываются вместе со сделанными фотографиями в EXIF. Кроме того, в этом режиме работает база различных точек интереса и достопримечательностей. Если вы находитесь неподалеку от такого места, то в нижней части монитора появится его название. Можно настроить подписи данных объектов вместе с произведенными снимками, а также их отображение при просмотре.

Фотоаппарат Nikon COOLPIX P520: отзывы пользователей

Рассмотрим положительные стороны данной модели. Большинство фотолюбителей выбирают этот аппарат благодаря огромной кратности зума и наличию в этом режиме широкого угла. Они отмечают эффективно работающую оптическую стабилизацию изображения, уникальный орган управления для разных типов зуммирования или ручной фокусировки, полный набор режимов P-A-S-M. Многие любители в качестве плюсов этого фотоаппарата называют интересные параметры ночной съемки с рук ("Портрет" и "Пейзаж"), совмещающие несколько кадров и улучшающие качество при высоком уровне ISO.

Nikon COOLPIX P520 отзывы

Кроме того, большой популярностью пользуется видеосъемка в высоком качестве Full HD со стереозвуком и режимы скоростной видеозаписи, возможность редактирования роликов (подрезка и сохранение кадров отдельным файлом). Интересной является и встроенная навигационная GPS-система, производящая запись координат места фотосъемки и маршрута (даже при отключенном питании устройства). А что говорят профессиональные фотографы по поводу аппарата Nikon COOLPIX P520? Отзывы гласят, что в нем на высоком уровне реализованы брекетинг по экспозиции, живая гистограмма на мониторе в процессе съемки, высокая скорость режима скоростной съемки, функция D-Lighting, позволяющая высветлять темные участки, функция «Освещение сзади», панорамная съемка с углом обзора 180 и 360 градусов при одной проводке с автосклейкой, а также подстройка интенсивности шумоподавления.

Недостатки

Фотоаппарат Nikon COOLPIX P520 (отзывы фотолюбителей это подтверждают) обладает невысокой светосилой объектива, узким диапазоном регулировки диафрагмы, наличием выраженных артефактов шумоподавления даже при невысоком уровне ISO, низким быстродействием во многих режимах. Пользователи отмечают нестабильную работу и периодическое зависание устройства, быстрый разряд аккумуляторной батареи. В фотоаппарате отсутствует поддержка формата RAW, нет разъема для подключения внешней вспышки, переключателя HD/HS (высокая скорость или высокое разрешение видео), датчика ориентации (при просмотре снимки приходится переворачивать вручную). Кроме того, переключение ввода данных с монитора на электронный видоискатель осуществляется поворотом монитора к корпусу устройства; при включении функции просмотра всегда выводится последний сделанный кадр; медленный вывод на экран (до двух секунд) подробной информации о фото.

Nikon COOLPIX P520: цена

Если, прочитав нашу статью, вы решили приобрести данную модель, то можете сделать это в любом фирменном магазине Nikon, фотомагазинах или супермаркетах бытовой техники. Это довольно популярный аппарат, он практически везде есть в наличии. Если же так случится, что его не окажется в магазине, то его можно заказать. Nikon COOLPIX P520 (цена этой модели составляет примерно 15 тысяч рублей) – это оптимальное решение для любителя фотосъемки, желающего приобрести универсальную камеру, которая способна работать в различных условиях, фиксировать любые сцены, кроме того, не требовать большого количества сменной оптики и не занимать много места в сумке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такой фотоаппарат. Для тех,кто покупает, у меня один совет: если ищете фотокамеру для записи видео,то лучше берите что-нибудь другое,т.к эта техника не сможет обеспечить эти качественно. А именно: при просмотре видеозаписи возникнет шум,который невозможно потом убрать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.