Шуя, Ивановская область. Города Ивановской области

Ивановская область считается одной из старейших в России. Регион богат достопримечательностями, художественными традициями, архитектурными памятниками, которые располагаются в различных населенных пунктах. Областным центром является г. Иваново. Расстояние от него до Москвы – чуть более 300 км. К крупным населенным пунктам области следует отнести Кохму, Тейково, Фурманов, Кинешму, Вичугу. Основными здесь считаются такие виды отдыха, как паломнические туры, посещение санаториев, экскурсии, рыбалка. В состав "Золотого кольца" входят такие русские города, как Юрьевец, Плес, Холуй, Иваново, Шуя и прочие. Как раз об одном из них и пойдет речь в данной статье. Далее читатель сможет познакомиться ближе с населенным пунктом с красивым названием Шуя.

карта шуя ивановская область

Общая информация

Город Шуя Ивановской области является административным центром. Он раскинулся между двух рек, коими являются Клязьма и Волга. Карта Ивановской области показывает наглядно расположение рассматриваемого нами субъекта РФ. Через населенный пункт протекает с севера на юг р. Теза. Об этом свидетельствует представленная чуть ниже карта. Шуя (Ивановская область) считается третьим по численности поселением в регионе. На 2014 год в ней насчитывалось более 58.5 тыс. жителей. Населенный пункт расположен в 32 км от Иваново. Шуя имеет площадь более 33 км2. Далее будет приведена история населенного пункта.

Исторические сведения

По одной из версий, на том месте, где сейчас стоит Шуя (Ивановская область), в древности было образовано поселение. Его сформировали угро-финские народности меря и чудь. Название населенного пункта может происходить от слова "суо" (финск.). В переводе оно означает "болотистая местность, болото, озеро". Есть и другая гипотеза. Согласно ей, название происходит от древнеславянского "ошую". Переводится оно как "по левую руку", "слева", а относительно расположения поселения – на левом берегу. Неподалеку от города в 20 столетии были обнаружены Семухинские курганы – древние захоронения. Они относятся к Волжской торговой дороге 10-11 веков.

Княжество

История Руси сохранила упоминания о владельцах города. Князья Шуйские были его хозяевами на протяжении практически 200 лет. Род их берет начало свое от Василия Кирдяпы. Он являлся одним из князей Суздальских. Известным представителем рода был В. И. Шуйский. Этот князь являлся последним царем из Рюриковичей. Правил он с 1606 по 1610 гг. После него государством стала управлять династия Романовых. Согласно историческим сведениям, князь Шуйский довольно часто бывал в своей вотчине. Любил хозяин этих земель соколиную охоту. Дочь его, княжна Анна, похоронена в с. Мельничном. Теперь это пригород Шуи. В местном кремле (нынче это район Союзной площади) располагались осадные дворы. Они принадлежали и князю Шуйскому, и Пожарскому, и некоторым другим.

 карта ивановской области

Начало летоисчисления

Населенный пункт впервые официально упоминается в документах от 1539 года. В то время были разорены некоторые города Ивановской области. Никоновская летопись свидетельствует о нашествии на территорию казахского хана Сафа-Гирея. В числе разоренных была и Шуя. Ивановская область, как известно, является местом, где располагается большое количество монастырей и храмов. До нашествия казахского хана населенный пункт носил название Борисоглебская слобода. Шуя была названа так в честь церкви св. Бориса и Глеба, расположенной на территории поселения.

шуя ивановская область

Венценосные особы

Во время похода на Казань Иван Грозный посетил Шую. Вскоре она была присоединена к прочим 19 поселениям, находившимся в составе опричнины. Это произошло в 1565-72 гг. Шуя (Ивановская область) стала собственностью русского царя. В 1572-м, в соответствии с духовной грамотой, населенный пункт перешел в наследство сыну Грозного – Федору. Однако город вскоре был разорен. Сначала, в 1609 году, это сделали поляки, а потом литовцы – в 1619-м. В 1722 году в городе побывал Петр Первый. Он остановился здесь приложиться к святыне – иконе Божией Матери (Шуйско-Смоленской). Она была написана во время моровой язвы 1654-55 гг. После того как икона была закончена, эпидемия в городе прекратилась, а люди исцелялись от других недугов, прикладываясь к образу Божьей Матери. Петр Великий тоже избавился от болезни. Царь хотел забрать святыню с собой в Санкт-Петербург, однако местные жители упросили его оставить образ в Воскресенском храме. Некоторое время в Шуе жила дочь Петра – Елизавета. Она любила выезжать на охоту в местные леса. Бывал здесь и еще один престолонаследник - Александр Второй.

город шуя ивановской области

Текстильный промысел

Изготовление льняного полотна ведется с давних времен. Текстильным промыслом занимались многие жители города. Льняные холсты производились в крестьянских избах, посадских домах при использовании ткацких деревянных станков. К середине 18 столетия стали появляться мануфактуры. Самая крупна была открыта в 1755-м купцом Яковом Игумновым. Но к концу века лен был вытеснен хлопком. Первыми предпринимателями, наладившими поставки из Англии хлопчатобумажной пряжи, были купцы Киселевы. Параллельно развивались и фабрики братьев Посылиных. Продукция их мануфактур получила большую золотую медаль на Первой Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге.

Купечество

Торговля и промышленность в Шуе развивались стремительными темпами. Этому способствовало удобное географическое положение – населенный пункт был образован на судоходной реке. В городе был сооружен Гостиный двор, имевший достаточно большую площадь. Сюда приезжали торговать иностранные и иногородние купцы. В Гостином дворе в 1654 году существовала лавка Английско-Архангельского торгового союза. Наиболее древняя промышленная сфера в Шуе – мыловарение. Первое упоминание о заводах присутствует в писцовой книге 1629 года. К 16-му столетию практически сформировался промышленный характер населенного пункта. Наряду с мыловарением старинным промыслом являлся овчинно-шубный. Особенно он процветал в 16-17 столетиях. Именно поэтому князя Шуйского в народе прозвали "шубником".

иваново шуя

Герб

Екатерина Великая в 1781 году издала специальный Указ, в соответствии с которым было официально образовано Владимирское наместничество. Также был утвержден и герб Шуи. Он представлял собой разделенный на 2 части щит. Вверху был изображен символ Владимира (губернского города) - львиный леопард, стоящий на задних лапах, а внизу – брус мыла на красном фоне, который славил мыловаренные заводы, находящиеся на территории города.

Архитектура и музеи

Шуя (фото города представлено в статье) – уникальный населенный пункт. Здесь сохранилась удивительная атмосфера. На территории этого старинного купеческого города находятся различные здания - неповторимые архитектурные памятники. В частности, особый исторический интерес представляют усадьбы Павлова и купца Некрасова. На Союзной площади расположена Киселевская больница. Ранее на этом месте стоял кремль. Неподалеку от Союзной находится площадь Ленина. Здесь также есть довольно интересные места. Например, стоит посетить торговые ряды. Здание, в котором они располагаются, возведено в начале 19 столетия.

шуя фото города
Площади Ленина и Союзная разделены прудом, через который можно перейти по мостику. Сегодня территория торговых рядов занята Краеведческим музеем. В нем собрана достаточно обширная экспозиция. Представлены различные экспонаты: предметы быта, костюмы, монеты, мебель и прочее. Посетители могут поближе познакомиться с историей города и области. Большая часть экспозиции рассказывает о Константине Бальмонте. Родиной этого знаменитого поэта является именно Шуя (Ивановская область). Также любителям истории будет интересно посетить художественный и мемориальный музей имени Фрунзе. Сегодня тематика представленных экспозиций достаточно широка. Музей являет собой достаточно крупный комплекс, в котором выставлены коллекции местных художников, исторические экспонаты. Кроме того, здесь регулярно проводятся разные фестивали и конкурсы. На базе культурного заведения ведется обширная научно-исследовательская деятельность. Вся экспозиция располагается в старинных купеческих зданиях. Эти особняки сами по себе уже являются памятниками архитектуры. С 2010 года в Шуе работает Музей воинской славы. Еще одной интересной достопримечательностью являются деревянные шлюзы 19 столетия.
города ивановской области

Храмы

В Шуе, как, впрочем, и в другом старинном городе, достаточно много церквей. Воскресенский собор считается самой известной местной достопримечательностью. Надо сказать, что до революции в Шуе насчитывалось порядка 20 церквей. Воскресенский собор славится своей 106-метровой колокольней. Надо сказать, что она по своей величине находится на 2 месте в России. Самой крупной является колокольня Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Колокол для Воскресенского собора был отлит в Москве. Установлен он был на колокольню в 1891 году в честь дня рождения Императора Николая Второго. В 1922 году из храма пытались изъять церковные ценности. Местный жители вышли тогда на площадь, чтобы предотвратить сей акт. Но по приказу властей по людям был открыт огонь, в результате чего погибло несколько человек. После этого начались массовые репрессии против представителей духовенства. В честь пострадавших священнослужителей в 2007 году был открыт памятник. Кроме Воскресенского, в Шуе есть Собор св. Николая Чудотворца. Здесь также имеются Ильинская, Покровская, Крестовоздвиженская церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.