Кольцо на фаланге снова в моде!

Фаланговое кольцо представляет собой украшение, которое можно носить на всех фалангах пальцев.

кольцо на фаланге

Среди них различают long ring (кольцо на две фаланги или весь палец) и миди – маленькие колечки, которые надеваются на верхнюю и среднюю части пальца.

Такие украшения изготавливают из бронзы, хирургической стали, серебра, а также из различных благородных металлов (платины, золота), инкрустированных всевозможными драгоценными камнями.

Модель long ring носят на длинных пальцах кисти – указательном и среднем. Но иногда надевают на мизинец и безымянный. Но если от природы пальцы длинные, а украшение при этом изящное, то на безымянном или мизинце оно смотрится органично.

кольцо на верхнюю фалангу пальца

Кольцо на фаланге является унисекс-аксессуаром, но с той разницей, что модели для сильной половины имеют «чисто мужской» декор и достаточно грубую форму. Женские же отличаются изяществом и более замысловатым декором.

История происхождения

Модели, украшающие третью и вторую фаланги пальцев, были популярны еще в давние времена. К примеру, в Древнем Египте знать носила кольца на весь палец. Они выполняли функцию украшения, а также представляли собой небольшие тайники, где прятали яд, приготовленный для врагов.

В эпоху Возрождения кольцо на фаланге из золота говорило о знатности и высоком сословии обладательницы. Во времена Ренессанса такое украшение отличалось изяществом и простотой. Оно было призвано подчеркнуть красоту и изысканность женских рук. Такие модели были модными у женщин благородных семейств, о чем говорят полотна, написанные мастерами тех лет.

кольцо на первую фалангу пальца

Кольцо на фаланге огрубело и «потяжелело» в XX столетии, в момент расцвета рок- и панк-культур. Тяжелой была как музыка, так и атрибутика представителей данных субкультур. Стали популярными не только мощные ботинки на грубой шнуровке, рваные джинсы и кожаная косуха, но и длинные своеобразные кольца, изготовленные из блестящей стали или серебра в форме острого когтя, головы животного или черепа.

Первым, кто на мировые подиумы вывел кольцо на фаланге, оказался Жан-Поль Готье. Он представил модели, надеваемые на последнюю фалангу. При этом своей формой они напоминали ногтевую пластину.

Далее нечто похожее потом продемонстрировал Alexander McQueen. Дизайнеры этой марки несколько колец соединили в нечто вроде кастета.

Продемонстрировать оригинальность в таком обыкновенном украшении как кольцо на первую фалангу пальца смогла марка Balenciaga летом 2013-го. Ее модели, сразу сочетающие в себе массивность и изящество, моментально завоевали успех.

кольцо на фаланге

Модные тенденции

В нынешнем сезоне с подачи именитых дизайнеров правят бал излишества и роскошь!

Самые разные бренды предлагают носить щедро декорированные кольца на 2 фаланги, а также изящные и сверкающие модели миди.

Интересно будет выглядеть колечко-пружинка Asos, оформленное кристаллами разной формы и размера, или изготовленное из состаренного металла с кристалликами от Diva, переливающими разными цветами радуги.

А вот для выхода в свет имеются роскошные варианты колец из золота затейливой формы, украшенные драгоценными камнями (рубинами, изумрудами, белыми и черными бриллиантами). Они представлены в коллекциях Erickson Beamon, Eddie Borgo, Maison Martin Margiela.

кольцо на верхнюю фалангу пальца

Трендсеттером модного веяния стал бренд Chanel. Новый тренд от этой марки – стильное и уникальное кольцо на верхнюю фалангу пальца и на ногти. Маленькие колечки, оформленные россыпью драгоценных камней, оказались настоящим must-have. Критики утверждают, что данная тенденция сохранится не только этой зимой, но и перейдет в следующий сезон.

Как носить такие кольца?

Любительницам фаланговых колец нужно помнить, что подобные оригинальные украшения плохо сочетаются с классическими длинными ногтями. Они должны быть достаточно короткими, а маникюр - максимально сдержанным. Только в этом случае кольцо будет сочетаться с общим внешним видом.

Такие кольца не подходят к деловым костюмам. Но как часть стиля гранж эти украшения будут выглядеть просто превосходно!

кольцо на первую фалангу пальца

Звездный стиль

Знаменитостям во всем мире пришлись по вкусу крупные фаланговые кольца. Так, у Gaia Repossi, небезызвестной ювелирной мастерицы, нашлось сразу множество поклонниц, которым полюбилось кольцо на 2 фаланги, соединенное цепочкой и состоящее из тонких полосок металла золотого или черного цвета. В этих кольцах были замечены Мирослава Дума, Ева Грин, а также Хайди Клум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.