Темиртау, Голубое озеро. Голубые озера, Кемеровская область, Темиртау

Доводилось вам бывать в удивительном городе со сложным для уха обычного человека названием Темиртау, Голубое озеро которого на сегодняшний день уже известно даже далеко за пределами нашей страны? Скорее всего, ответ на данный вопрос будет отрицательным. И очень даже зря.

Многие утверждают, что такую поездку хотя бы раз в жизни стоит предпринять, однажды собравшись и организовав экскурсию в Темиртау. Голубое озеро, удивительный растительный и животный мир и чистейший воздух - все это, как правило, приходится по душе всем, даже самым капризным и бывалым путешественникам.

Разве можно упускать такую возможность, оказавшись или тем более проживая поблизости? Конечно же, нет!

Раздел 1. Поселок и его история

голубое озеро темиртау фото
Как это ни странно, населенный пункт Темиртау, Голубое озеро которого можно с уверенностью причислить к настоящей природной гордости нашей страны, находится достаточно далеко от наиболее популярных туристических маршрутов. Географически он расположен в Таштагольском районе в Кемеровской области России, а административно относится к поселкам городского типа.

Построено селение в 100 км от Новокузнецка рядом с железной дорогой Новокузнецк – Таштагол. Имеется станция на линии Ахпун - Учулен и остановка на ветке Учулен–Каштау.

Из Темиртау курсируют автобусные линии в направлении Таштагола, Новокузнецка, Каза и Мундыбаша.

В 2014 году население города составило около 4100 человек.

Образовался поселок в 1931 году как рудная база для сооружения Новокузнецкого металлургического комбината (КМК) Темиртау. Голубое озеро в то время еще не пользовалось такой популярностью, его попросту не существовало.

Основная часть населения прибыла в 1931-1953 гг. из европейской части. Люди приезжали сюда с Центральной России, из Белоруси и Украины. Часть жителей состояла из осужденных, находящихся на поселении. В период с 1932-го по 2001-й год одним из поставщиков руды для КМК был рудник Темиртау. С 1973 года началось движение электричек до Новокузнецка.

Нельзя не отметить, что название поселка Темиртау переводится как «железная гора», оно имеет тюркские корни – «темир» (железо) и «тау» (гора).

Раздел 2. Территория поселка

голубые озера темиртау отдых
Вряд ли кто-то изначально на самом деле представляет себе, в каком месте находится Голубое озеро (Темиртау), фото которого можно довольно часто встретить в известных туристических журналах или проспектах-путеводителях, посвященных нашей стране.

Поселок располагается чуть дальше от железных путей и административно делится на несколько районов. В Центральную часть входит станция Ахпун, жилой район, школы, больницы и магазины. К северу от станции Ахпун и южнее от многоэтажных домов находятся жилые деревянные постройки и нагорная часть – бывшая зона.

В 3 км от станции Ахпун рядом с остановкой расположен Каштау, состоящий из нескольких десятков деревянных домов. По дороге из Темиртау в Учулен находится Приучуленская часть Темиртау, насчитывающая почти сотню домов и храм Св. Троицы. Учулен также входит в состав Темиртауского поселения.

В окрестностях поселка имеется несколько горных шахт и выработок породы. Городок окружают хвойные леса, к югу протекает река Каз, а севернее поселка – река Тельбес.

Раздел 3. Общее описание озера

голубые озера кемеровская область темиртау
Голубые озера (Темиртау), отдых на которых из года в год становится все более и более популярным, находятся в непосредственной близости от самого населенного пункта.

Даже местные жители не всегда задумываются над тем, как же появились в данной местности территории, которых с геологической точки зрения там и быть не могло. А ответ довольно прост: в результате затопления карьера.

Водоем круглой формы имеет диаметр около 300 метров и расположен в котловане с обрывистыми стенами высотой 40 метров.

В любое время года достаточно живописны и необычны Голубые озера Темиртау. Как доехать к ним, хорошо известно местным жителям, и это они, нужно сказать, делают без особых проблем. А вот у гостей региона часто просто дух захватывает от перемещений по крутой серпантинной дороге.

К слову сказать, на берегу имеется небольшая оборудованная стоянка, которая способна вместить всего 35 человек, поэтому тем, кто хочет отдохнуть семьей или компанией, в выходной день стоит приехать заранее, чтобы успеть занять более удобное и уютное место.

Раздел 4. Характерные особенности

темиртау голубое озеро
Глубина водоема местами достигает 100 метров, берега каменистые с множеством обрывов и уступов. Видимость под водой зависит от сезона и глубины и составляет 15-30 метров. Вода почти всегда прохладная и не прогревается выше 12 градусов тепла. Растительности в искусственном водоеме практически не существует. Это, кстати, касается и фауны.

Здесь любят собираться дайверы. Почему? Все дело в том, что данные места отлично подходят для подводного плавания. Спуск с дороги, уходящий прямо в озеро, образует небольшую заводь, где можно совершать подводные погружения.

Для непосредственного ныряния нужно проплыть немного прямо или повернуть вправо и пересечь небольшой выступ, окружающий дорогу.

Глубина за выступом значительно увеличивается. Если дальше двигаться налево, то она, как говорят бывалые путешественники, возрастает, если направо – уменьшается.

Только самые опытные дайверы совершают погружения к центру котлована.

Раздел 5. Знаменитый озерный карьер

голубые озера темиртау как доехать
Проезд до знаменитого карьера Темиртау, называемого Левобережной Сухаринкой, доступен для любого вида транспорта в течение 7 месяцев в году. Прозрачность воды зависит от времени года и погодных условий.

Спуск в водоем свободный, и глубина доступна на расстоянии 10-90 м от берега. На 12-метровой глубине находится затонувший грузовик ГАЗ, который является в какой-то степени достопримечательностью этого карьера. Желающие могут исследовать его и сделать подводные фотоснимки.

На карьере Темиртау проходят тренировки сибирских фридайверов и мероприятия Федерации фридайвинга. Благодаря своим особенностям, водоем практически не отличается от моря и позволяет совершать погружения семь месяцев в году.

Озеро закрытое, отсутствует крупная рыба и водный транспорт. Все это делает водоем совершенно безопасным для занятий фридайвингом.

Раздел 6. Турбаза «Голубые озера» (Темиртау) - цены и уровень предоставляемого сервиса

Недалеко от Новосибирска в 200 м от Обского моря располагается база отдыха «Голубые озера». Свое название турбаза получила благодаря водоемам, находящимся на ее территории.

Уютные корпуса и летние домики построены в сосновом бору. Имеются отдельные площадки для пикников, беседки, столики, также работают баня и сауна. Здесь можно не только провести выходные и отпуск, но и отметить свадебное торжество, корпоратив или семейный праздник. В аренду предоставляются банкетный зал и конференц-зал для деловых переговоров.

Летом для отдыхающих работает прокат катамаранов, лодок и велосипедов, открыты спортивные площадки. Для детей организованы игровые площадки и катания на квадрациклах. Любители активного отдыха могут совершить конные или велосипедные прогулки.

Зимой можно покататься на лыжах, коньках, санях и снегоходах или поиграть в хоккей. Особенно весело на турбазе в дни рождественских и новогодних праздников, Крещения или Масленицы. Здесь проходят народные гуляния и развлекательные мероприятия.

Стоимость проживания зависит от времени года и уровня предоставляемого сервиса. В среднем же сутки отдыха на территории турбазы «Голубые озера» (Кемеровская область, Темиртау) обойдутся в 1200-1600 рублей.

Раздел 7. Отзывы о посещении озера

голубые озера темиртау цены
Водоем расположен вдали от города. Здесь можно отдохнуть с семьей или в кругу друзей в теплое время года. В народе его называют Голубое озеро Темиртау. Фото этого места можно довольно часто встретить в семейных фотоальбомах местных жителей, хотя в последнее время вовсе не редкостью стали и гости из ближнего, а то и дальнего зарубежья.

Отдыхающим нравится ухоженность и благоустроенность этих мест – для туристов имеются уютные домики для размещения, столики, прокат современных катамаранов, баня.

Время от времени на берегу проводятся молодежные дискотеки. Но больше всего путешественников привлекает природа, красота озера, его чистая вода с необычайно бирюзовым цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а мы в воскресенье хотели туда.съездить.а оказывается там делать нечего.отзывы.ужасные
Копировать ссылку
0
Были на голубом пруду 17-18 июня 2017 года. Похоже было открытие сезона. Люди кругом только бухают и матюгаются. Место становится некомфортный для проживания. Кругом стеклотара, пакеты, пластиковые станакчики и просто кучи мусора. Место красивое, вода бирюзового цвета, а вот люди все испоганят! Как всегда!
Копировать ссылку
1
Да,к сожалению большинство туда приезжают побухать,музыка всю ночь орёт...
Копировать ссылку
-1
Да там большинство так "отдыхают",музыка орет всю ночь,пьяные кругом.Особенно в выходные там делать нечего...
Копировать ссылку
1
сегодня вернулись с озера, красота только из далека, берег не оборудован, детям там вообще делать нечего-глубина не ограничена. Привезли туристов 20 чел с Шерегеша-вообще встать некуда, не то что сесть! Но есть и плюсы, по всему берегу туалеты приличные))) Вода мягкая, кожу не сушит, заметили, что ранки на ногах сразу затянулись. Что в ней есть, может минералы какие?Нас сегодня просто сожрали оводы, берите с собой крема! И еще один вопрос !!Скажите, а после добычи урана, как с радиацией в этом м
Копировать ссылку
0
Там медный рудник вроде.
Копировать ссылку
0
Подскажите, там есть домики или оборудованные пляжи, может хотя-бы платные?
С детьми семьёй хотим съездить, вроде много хорошего слышали про это место!
Копировать ссылку
0
Домики есть,но без удобств и дорого.
Копировать ссылку
2
рыбалка есть рядом ?
Копировать ссылку
0
Запрещена вроде. Там карпа зеркального выращивают.
Копировать ссылку
0
А в 2018 году кто нибудь туда ездил?сколько стоит наночь домик снять?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.