Удивительное растение росянка: все о выращивании и уходе

Загадочное болотное растение с липкими листочками, напоминающими капли росы. Но эта «роса» на самом деле пищеварительный сок, которым росянка ловит и переваривает насекомых.

1. Биология и эволюция росянки

Росянка произрастает на всех континентах, кроме Антарктиды. Она известна человеку с глубокой древности как целебная трава. В России росянку называли «царевы очи», «Божья роса», «росичка». Первое научное описание рода Drosera было дано Карлом Линнеем в 1753 году. Сейчас насчитывается около 200 видов этих удивительных растений.

Листья росянки покрыты многочисленными железистыми волосками с капельками липкой жидкости. Это ловушки для насекомых, которые прилипают к сладкому соку. Затем лист постепенно сворачивается вокруг добычи и начинается ее переваривание с помощью пищеварительных ферментов. Так росянка получает азот и другие полезные вещества.

Считается, что росянки эволюционировали от обычных растений путем мутаций. В условиях бедных болот им пришлось искать альтернативные источники питания в виде насекомых.

2. Естественные места обитания

В дикой природе росянка растет на топких болотах с кислой и бедной почвой. Корни у нее слабо развиты, поэтому растение не может получать питательные вещества из земли и вынуждено ловить насекомых.

Наиболее благоприятны верховые сфагновые болота со стоячей водой и высокой кислотностью почвы. Здесь росянка чувствует себя прекрасно в компании таких же «голодных» растений, как пушица, морошка, подбел.

В России росянка встречается почти по всей европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Но чаще всего можно наблюдать ее на болотах нечерноземной зоны.

Хотя росянка и питается насекомыми, сама она может стать добычей для травоядных животных. Молодые побеги с удовольствием поедают олени, лоси, кролики.

3. Виды росянки, пригодные для культивирования

Самый распространенный вид для комнатного выращивания - росянка круглолистная ( Drosera rotundifolia ). Это типичный обитатель северных болот с умеренным климатом. Розетка круглых листьев до 2 см в диаметре. Неприхотлива к температуре и влажности.

Другой популярный в культуре вид - росянка капская ( Drosera capensis ). Родина этого вида - юг Африки, поэтому растение любит тепло и яркий свет. Листья лопатчатые, длиной до 9 см. Обильно выделяет липкий сок.

Есть и другие виды росянок, которыми можно украсить интерьер. Например, Drosera binata - с длинными разветвленными стеблями. Или Drosera aliciae с ярко-красными листьями.

Эти растения поражают воображение не только экзотическим внешним видом, но и уникальной способностью ловить и переваривать насекомых. Попробуйте вырастить таких «зеленых хищников» у себя на подоконнике!

Разные виды росянок на болоте

4. Оптимальные условия для роста росянки

Росянке нужен яркий, но рассеянный свет. Прямые лучи солнца в полдень опасны - листья могут получить ожоги. Лучше всего подойдет окно, выходящее на восток или запад.

Для росянки важна высокая влажность воздуха - порядка 60-80%. Нельзя допускать пересыхания почвы в горшке. При недостатке влаги на листьях пропадают капельки липкого сока.

Большинство видов росянок предпочитают дневную температуру 20-28°C. Ночью можно снизить до 16°C. Зимой росянки впадают в спячку при 10-15°C.

5. Правильный полив

Для полива нужна только дистиллированная или дождевая вода. Обычная водопроводная вода губительна для росянки из-за содержания солей.

Поливать росянку лучше в поддон, а не на листья. Уровень воды в поддоне должен быть около 1 см. Следите, чтобы земля постоянно была влажной на ощупь.

6. Выбор оптимальной почвенной смеси

Лучший вариант почвы для росянки - смесь верхового сфагнового торфа и песка в соотношении 1:1. Можно добавить немного перлита. Среда должна быть рыхлой с pH не выше 5.

Не используйте обычную землю для комнатных цветов. В ней слишком много питательных веществ, от которых росянка погибнет.

7. Естественные и искусственные подкормки

Росянке не нужны никакие удобрения, она получает азот из насекомых. Но иногда полезно подкормить растение мушками или другими мелкими насекомыми.

Не стоит постоянно искусственно кормить росянку. Лучше дать ей возможность самой ловить добычу. Только зимой в спячке росянка может обходиться без дополнительного кормления.

8. Размножение росянки в домашних условиях

Росянку можно размножать семенами, но этот способ долгий. Быстрее всего получить новые растения вегетативно - стеблевыми черенками или отводками.

Для черенкования подойдут здоровые неодревесневшие побеги длиной 5-7 см. Их опускают на 1-2 см в воду или влажный торфяной субстрат.

9. Пересадка росянки

Молодую росянку пересаживают ежегодно весной, взрослые экземпляры - раз в 2-3 года. Берут растение с комом земли, аккуратно встряхивают корни и переносят в свежий грунт.

После пересадки росянка может ненадолго потерять липкие капельки на листьях. Это нормальная реакция, повода для беспокойства нет.

Росянка капская на окне

10. Профилактика и лечение болезней

Основные проблемы у росянки - загнивание корней от переувлажнения, поражение плесенью и вредители вроде паутинных клещей.

Чтобы избежать гнили, нужен грамотный полив без застаивания воды в поддоне. От клещей помогают инсектициды, от грибка - фунгициды в низких концентрациях.

11. Применение росянки в медицине

С древности росянке приписывали целебные свойства. Она входила в состав знаменитой «золотой воды» - панацеи от многих недугов.

В наши дни настой травы росянки используют как отхаркивающее при кашле, а наружно - для лечения гнойничковых заболеваний кожи.

12. Интересные факты о росянке

Самый крошечный вид росянки - карликовая или пигмейская - вырастает всего до 1 см в высоту. Это одно из самых маленьких цветковых растений в мире.

У росянки королевской листья достигают гигантских для этого рода размеров - до 60 см длиной. Этот вид растет только на западе Северной Америки.

13. Мифы и легенды о росянке

Согласно славянским поверьям, росянка выросла из слез Богородицы, оплакивающей распятого Иисуса. Отсюда другие названия травы - «Божья роса», «царевы очи».

У кельтов бытовала легенда о фее, которая пролила на землю волшебный напиток бессмертия. Капли этого напитка проросли чудесными цветами - росянками.

14. Росянка в литературе и искусстве

Образ росянки вдохновлял многих художников, поэтов и писателей. Есть картины с изображением росянки кисти Клода Моне, Гюстава Кайботта.

Это растение упоминается в романах Жюля Верна, в стихах английских романтиков. Композитор Эдвард Григ написал музыкальную пьесу «Росянка».

15. Выращивание росянки как хобби

Многие цветоводы-любители с удовольствием разводят росянки у себя дома. Это увлекательное и неприхотливое хобби, открывающее мир удивительных хищных растений.

Создание коллекции интересных видов росянок по силам даже начинающему. Главное - обеспечить им необходимые условия содержания.

16. Советы по выращиванию росянки в домашних условиях

Вот несколько полезных советов для тех, кто решил завести росянку дома:

  • Ставьте растение на подоконник с восточной или западной стороны, чтобы обеспечить яркий рассеянный свет.
  • Используйте пластиковые горшки и поддоны, они лучше сохраняют влагу.
  • Поливайте росянку только дистиллированной или дождевой водой комнатной температуры.
  • Следите за чистотой листьев, при необходимости аккуратно промывайте их.

Если воздух в квартире сухой, росянке нужна дополнительная влажность. Поставьте горшок на подставку с мокрым керамзитом или мелкой галькой.

17. Ошибки в уходе за росянкой

Начинающие цветоводы часто допускают типичные ошибки при содержании росянки. Вот что вредит этому растению:

  • Избыток прямого солнечного света, особенно летом в полдень.
  • Частые перестановки горшка с росянкой по квартире.
  • Полив жесткой водой вместо дистиллированной.
  • Высокое содержание минеральных удобрений в почве.

Избегайте этих ошибок, и ваша росянка будет радовать обильным цветением и активным ловлей насекомых!

18. Росянка в интерьере квартиры или офиса

Благодаря компактным размерам росянка отлично смотрится на рабочем столе, на полке или в мини-оранжерее. Этот неприхотливый «хищник» станет оригинальным дополнением к любому интерьеру.

Росянка хорошо сочетается по стилю с другими комнатными растениями вроде кактусов, толстянок, орхидей. Она может стать ярким центральным акцентом или дополнением к основной композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.