Сколько стоит отдых в Крыму? Недорогой отдых в Крыму. Крым, отдых, частный сектор - цены

Многие мечтают посетить сказочный полуостров под названием Крым. Здесь отдыхающих ждут чистые просторные пляжи, масса развлечений и бескрайнее Черное море. Но перед тем как поехать в отпуск, все интересуются: сколько стоит отдых в Крыму? Об этом и хотелось бы рассказать в данной статье, ведь иногда ограниченный бюджет не позволяет нам поехать куда-либо.

сколько стоит отдых в крыму

Из каких составляющих складывается цена?

Отвечать на этот вопрос можно довольно долго. Все зависит от того, куда вы едете и на сколько. Исходя из этого, мы выделим две основные составляющие – проживание и цена за дорогу. В большинстве случаев стоимость путевки фиксирована, поэтому многое зависит от вашего места проживания. Однако за последнее время все немного изменилось. После того, как Крым стал полноценной частью России, ехать туда через Украину, где сейчас крайне нестабильно, было бы очень рискованно и неблагоразумно. Следовательно, не каждый решится добираться на поезде. В настоящее время нужно покупать билет на самолет, который обойдется вам примерно в 10-12 тысяч рублей, а дальше добираться на троллейбусе, цена одного билета примерно 40-60 рублей. Перебраться через Керченский пролив на пароме обойдется всего в 160 рублей, если вы решили прихватить с собой личное транспортное средство, то смело можете добавить еще 1600 рублей. Как вы видите, ответить однозначно на вопрос «Сколько стоит отдых в Крыму?» нельзя, так как многое зависит от выбранного маршрута.

Цены на проживание

крым отдых частный сектор цены

Если вы направляетесь на море в «бархатный сезон», то жилье обойдется вам на порядок дешевле. Если говорить о небольших комнатах, которые разделяют фанерными перегородками, - то это самый дешевый вариант. В сентябре придется отдать 200 рублей с человека, а вот в июле-августе – все 400 с одного постояльца. Конечно же, такая комната подходит только для сна. В остальное время человек находится на пляже или же гуляет, рассматривая местные достопримечательности. Также многое зависит и от выбранного региона: так, в Ялте цены самые высокие, и такая же комнатка с телевизором и кроватью обойдется вам уже в 550-600 рублей в сутки с человека. Активно предлагаются и домики у моря, стоимость такового составляет примерно 1600 рублей в сутки. Если вы приехали с гривной, то можете не переживать, в настоящее время ее еще принимают и пока не планируется никаких изменений.

Гостиницы и виллы

недорогой отдых в крыму

Такой вид жилья уже нельзя назвать бюджетным, так как расценки порадуют не каждого. Если вы хотите снять современный дом, то придется отдать примерно 10 000 рублей. Можно также поселиться в резиденции политической элиты советских времен. Такое удовольствие будет стоить примерно 5000-6000 рублей в день. Что же касается гостиниц, то тут есть достаточно большой выбор. Существуют как бюджетные варианты, так и более дорогостоящие, именно поэтому в зависимости от региона изменяется цена на отдых в Крыму. Алушта, например, а точнее гостиницы этого города, имеют среднюю стоимость, а вот Ялта придется по карману не всем, так как расценки здесь начинаются от 3000 рублей в сутки. Есть еще такой вид жилья, как палатка. Таких отдыхающих называют «дикарями». На самом деле, чтобы таким образом наслаждаться отдыхом на море, необходимо пройти специальную регистрацию, но большинство о таком даже и не слышали.

Крым, отдых, частный сектор - цены в разных регионах

отдых в крыму алушта

Как уже было отмечено выше, многое зависит от того, куда именно вы решили поехать. Самым дорогостоящим местом принято считать Ялту, немного дешевле обойдется отдых в Алуште. Если говорить о таких курортных местах, как Судак, Евпатория или Феодосия, то тут цены еще ниже. К примеру, обед на одного человека обойдется вам в среднем 200-250 рублей, так, за неделю вы потратите порядка 10 тысяч с двух человек. Если точно так же питаться в Ялте, то вы потратите больше на пару тысяч. В принципе, если проводить аналогию по сравнению с прошлым годом, то гражданам России можно отдохнуть немного дешевле. Обусловлено это тем, что множество гостиниц простаивают и предлагают приезжим скидки в размере 15-20%, что очень даже неплохо. Из вышесказанного можно сделать логичный вывод, что если хотите отдохнуть как можно дешевле, то нужно ехать в Евпаторию, Феодосию или Судак и селиться в обычных комнатках, по 300-400 рублей с человека.

Для тех, кто поехал в Севастополь

Если вы очень сильно хотите посетить этот курорт, но не уверены, что вам хватит средств, нужно все тщательно просчитать. Для россиян самый оптимальный вариант – это воспользоваться авиалиниями. Из Москвы в точку назначения, то есть в Севастополь, вы можете долететь без пересадок, что будет стоить порядка 12 000 рублей (с пересадками 11 000). Можно еще немного удешевить поездку, если воспользоваться авиалиниями Украины. В этом случае вы долетите до Симферополя примерно за 10 500 рублей, а если с пересадками, то за 9 500. Дальше вам нужно будет добираться на электричке, это будет стоить 300 рублей. Что касается стоимости проживания, то тут цены более приемлемые, нежели в Ялте. Вполне комфортную комнату с телевизором и кондиционером можно снять за 600 рублей с человека, без кондиционера 400. Что касается отеля, то за неделю бюджетного проживания вам придется заплатить около 6 тысяч (2-местный номер). Итак, в среднем вам потребуется от 20 000 до 30 000 рублей за перелет и проживание в отеле или комнате на двух человек в течение недели. Не забывайте и о том, что вам нужно питаться, в худшем случае за неделю уйдет около 6-7 тысяч, и хоть немного развлекаться, а это еще 3-5 тысяч. Поэтому берите с собой 35-40 тысяч рублей, этого вам точно будет достаточно.

Едем в Евпаторию

отдых в крыму феодосия

А сейчас мы поговорим о другом, не менее популярном городе-курорте. Евпатория — это один из старейших городов, которые были в составе Украины. Этому гиганту уже более 2,5 тыс. лет. Тут есть масса достопримечательностей как исторических, так и культурных. Что же касается морского отдыха, то он здесь на высоком уровне, ведь здешний мягкий климат отлично сочетается с чистым воздухом. Есть множество оздоровительных программ: грязевые ванны, различные виды лечебного массажа и т. п. Ну а теперь давайте поговорим о том, во сколько нам обойдется такой отдых в Крыму. Пансионаты здесь стоят немного дороже. В среднем это 1000 рублей в день. При этом можно рассчитывать на холодильник, кондиционер, телевизор и бесплатный беспроводной интернет. Что же касается дороги, то сначала вам необходимо добраться до Севастополя или Симферополя, а потом уже на электричке приехать в Евпаторию.

николаевка крым отдых

Как отдохнуть хорошо и недорого?

Многие с уверенностью скажут, что нужно выбирать что-то одно. Однако это не совсем верно. Если это хорошо, то вовсе не обязательно дорого, точно так же незабываемый отдых еще не означает, что вам придется потратить целое состояние. Постарайтесь полностью распланировать свои расходы. Как показывает практика, покупать отдельные продукты на рынке и самостоятельно что-то готовить получается на порядок дешевле, нежели питаться в ресторане или кафе. Хоть вы и приехали отдыхать, не тратьте деньги впустую. Конечно, что покупать, а что нет, исключительно дело ваших интересов, но опять же, контролируйте свои расходы. Что касается жилья, то не выбирайте самое дешевое. Зачастую местные жители из бывших сараев делают небольшие комнатки. Налог за них они не платят и хорошо зарабатывают. Там вам и тараканы, и мухоловки, и другая неприятная живность. Берите что-то среднее, чтобы было несколько кроватей или же одна 2-спальная, телевизор и кондиционер, можно вентилятор. Так вы сможете организовать недорогой отдых в Крыму без ущерба здоровью.

Несколько важных моментов

С большой уверенностью можно сказать о том, что цены на отдых в Крыму очень завышены. Место, хоть и достойное внимания, но в некоторых местах сервис еще не на должном уровне. На некоторых пляжах вы увидите сплошную пепельницу, что удивляет не самым лучшим образом. Такого вы никогда не увидите на прибережной линии Греции или Турции. Кстати, 3-звездный отель на недорогом курорте в Греции обойдется вам во столько же, сколько и недельный отдых в Евпатории. Конечно, кто-то считает своим долгом хоть единожды испробовать отдых в Крыму. Феодосия, например, славится своей ночной жизнью, поэтому вечером тут море молодежи. Здесь вы найдете множество ночных клубов, баров и ресторанов. Противоположностью является другой курортный город — Николаевка (Крым). Отдых тут более спокойный, хотя нельзя сказать, что ночная жизнь отсутствует.

Заключение

отдых в крыму пансионаты

Вот, в принципе, и все, что можно сказать о том, сколько стоит отдых в Крыму. Как вы видите, цены тут очень разные. Причем если в Судаке стоимость на продукты питания и жилье одна, то в Ялте расценки выше на 15-20%. Если вы поедете так называемым «дикарем» и будете проживать в палатке, то сможете сэкономить кучу денег, но такой отдых подойдет далеко не каждому, а только тем, кто едет без детей и любит активный отдых (дайвинг или виндсерфинг). Теперь вы знаете, сколько стоит отдых в Крыму, и можете ехать в отпуск и быть уверенными в том, что денег хватит, нужно лишь все грамотно распланировать. Конечно, если ваш бюджет почти неограничен, то вы можете поехать в любой город и жить в дорогом отеле или доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.