Настойка календулы - эликсир для волос.

Все мы хотим иметь здоровые волосы, но не всегда хватает времени на походы в салоны красоты и средств на приобретение дорогостоящих препаратов. Именно в этом случае мы и используем бабушкины рецепты. Они являются действенными, натуральными и, что немаловажно, доступными каждому.

Одним из таких средств народной медицины является настойка календулы. Этот препарат - атрибут любой домашней аптечки, так как он обладает антибактериальными, противовоспалительными, спазмолитическими и антисептическими свойствами, благодаря содержанию каротиноидов, смол, органических кислот, флавоноидов. Широко применяется при порезах, стоматитах, воспалениях, ушибах, в гинекологической практике и в качестве косметологического средства.

Очень полезна настойка календулы для волос. При длительном применении она восстанавливает здоровье волос и избавляет от перхоти. Можно купить готовую настойку в аптеке, а можно приготовить дома. Делается это так: берем цветки календулы, измельчаем и 2 столовые ложки заливаем 250 мл спирта. Даем настояться в течение 1 недели, процеживаем, и настойка готова к применению. Хранить же такую настойку нужно в темном, прохладном месте, тщательно закупорив.

Лосьон из календулы для жирных волос.

Для приготовления лосьона в домашних условиях нам потребуется: 2 большие ложки сухих цветков календулы, которые мы заливаем парой стаканов кипятка, настаиваем 2 часа и процеживаем. Данный раствор наносим на волосы, оставляем на 20 минут и смываем обычной водой. Также до мытья рекомендуют в жирные волосы втирать смесь из настойки календулы и кукурузного масла , взятых в пропорциях 1:10. Можно попробовать такой вариант лосьона: соцветия календулы, примерно 2 ложки, заливаем 1 стаканом воды, кипятим 3 минуты, процеживаем, остужаем и добавляем сок лимона, таким раствором ополаскиваем волосы.

Если волосы быстро лоснятся, отлично помогает смесь из касторового масла и настойки календулы в пропорциях 1:10 – втираем в волосы раза 3 в неделю.

Настойка календулы от перхоти.

Смешиваем масло касторовое и настойку календулы – и примерно 5 минут втираем в кожу головы массирующими движениями.

В качестве профилактики для любого типа волос берем спиртовой раствор календулы 3 столовые ложки и разбавляем до 1 литра водой. Данным составом ополаскиваем волосы после каждого мытья. При постоянном использовании через 3 недели волосы приобретают здоровый блеск и уменьшается ломкость.

Также эффективна настойка календулы при выпадении волос. Соцветия календулы нужно залить спиртом 40% в соотношениях 1:10, применяем наружно, разводя столовую ложку настойки в 125 мл кипятка. Еще можно сделать так: одним стаканом водки заливаем столовую ложку измельченных цветков календулы. Данную смесь настаиваем в течение 10 дней. Затем готовую настойку наносим на волосистую часть головы в течение месяца до 3 раз в неделю.

Можно приготовить самый натуральный шампунь из календулы. Для этого соцветия заливаем кипятком, чтобы вода чуть прикрывала траву, настаиваем 30 минут, процеживаем, смешиваем в равных пропорциях с обычным шампунем – получаем растительный шампунь, который очень хорош особенно для обладательниц рыжего цвета волос, которые наполняются дополнительным блеском.

Люди с давних пор знают, что календула обладает чудотворными свойствами. Поэтому настойка календулы широко распространена в народной медицине как средство по уходу за волосами. Уникальность его в том, что оно может использоваться как для сухих, так и для жирных волос. Достаточно только изменить пропорции масел. Настойка календулы поможет вам добиться изумительной красоты волос, не прилагая особых усилий. Вам не придется выходить из дома и тратить огромные деньги на посещение салона. А ваши шикарные волосы будут сиять здоровым блеском и притягивать взгляды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.