Оригинальное украшение террас, балконов, клумб – настурция вьющаяся

Настурция насчитывает более пятидесяти разновидностей однолетних и многолетних растений. Ее родина – Южная Америка. Настурция культурная получена путем скрещивания двух видов: щитоносной и большой. Этот вид не культивируется, многолетнее растение выращивается, как однолетнее – настурция вьющаяся (плетистая) достигает длины стеблей до трех метров и имеет форму куста карликового размера высотой от 25-ти до 35-ти см.

Стебли у настурции сочные, голые, сильно разветвленные, со щитовидными на длинных черешках листьями. Неправильной формы цветки, по одному расположенные в пазухах листьев, крупные, ароматные, диаметром до пяти сантиметров. Двойной околоцветник с чашечкой, состоящей из пяти чашелистиков, один из которых со шпорцем. Венчик из пяти лепестков – с тремя нижними, отличающимися по форме от двух верхних. Венчик может иметь окраску – пурпурную, темно-вишневую, красную, оранжевую, желтую, иногда – лососевую или кремовую. Кроме того, цветки встречаются махровые и простые. Цветение наступает в июне и продолжается до начала заморозков. В июле (третьей декаде) созревают семена, имеющие форму трехядерной зерновки.

Благодаря обильной пышности листьев и декоративности оранжево-желтых цветков, настурция вьющаяся вновь обретает былую популярность у цветоводов, выращивается как однолетнее растение. Настурция в садоводстве применяется в вертикальном озеленении, она отличается довольно длинными стеблями (до 3-х м). Для украшения балконов, бордюров, клумб, террас применяется настурция кустовая, достигающая высоты от 25-ти до 40-ка см. Цветки у этой разновидности крупные, диаметром до пяти сантиметров, источающие аромат, окраска простых либо махровых цветков варьируется в пределах: желтого – оранжевого – темно-вишневого тона. Начинает цвести настурция с конца июня и заканчивает с наступлением первых заморозков (конец октября).

Настурция низкорослая Пич Мелба отличается ярко выраженной контрастностью темной листвы и ярких цветов. Развивается до куста шарообразной формы, достигая в высоту 25-ти см. Листья темно-зеленые, со свойственным для настурций, сизоватым налетом. Цветы крупного размера располагаются сверху листьев, имеют кремово-желтую в центре с красными пятнами, окраску. Обильное цветение продолжается в период с июля по октябрь. Широко используется для балконных ящиков, рабаток, бордюров, укрытия склонов в альпийских горках.

Настурция вьющаяся используется в озеленении наземных и подвесных контейнеров, балконов, достигает двухметровой длины. Серия «Глим» отличается полумахровыми или махровыми цветками разноокрашенной или однотонной окраски, длиной до 120 см. Золотисто-желтые цветы – «Голден Глим», красно-коричневые – «Махогани Глим», желтые – «Мун Глим», лососевый – «Салмон Глим», алые – «Скарлет Глим» - все это настурция вьющаяся.

Настурция вновь становится все более популярной и любимой цветоводами разных стран, выходя из забвения, она завоевывает первенство в числе самых популярных растений и по праву – это растение очень красиво смотрится, как в композициях, так и самостоятельно. Выращивать настурцию – одно удовольствие.

Кроме своих высоких декоративных свойств, это растение является своеобразным санитаром для земельного участка, так как избавляет его от грибковых заболеваний, после посевов настурции на ее месте на следующий год успешно будут расти душистый горошек и астры.

Цветки и бутоны настурции применяют в кулинарии, украшенные с ее помощью блюда, приобретают невероятную изысканность и даже некоторую экзотичность. К тому же, ее используют как приправу и пряность, что в некоторой степени обусловлено высоким содержанием в ее листьях и стеблях аскорбиновой кислоты, а зеленые недозревшие семена с успехом заменяют каперсы при мариновании патиссонов, кабачков, томатов и огурцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.