Выращиваем бальзамин из семян.

Красивый и яркий цветок бальзамин можно встретить практически в любом доме и в любом саду. Этот цветок имеет еще одно более привычное для нас название «Ванька мокрый». Его бальзамин получил за сахаристые капли, которые образуются на зубчатых краях его листьев. Это растение идеально подойдет начинающим цветоводам, так как оно неприхотливо, хорошо переносит любые капризы природы и часто используется в оформлениях клумб, так как красивый бальзамин из семян выращивается достаточно просто.

Общее описание

Бальзамин - это вид многолетних и однолетних растений, принадлежащих семейству «Бальзаминовые». Его родиной считаются страны Восточной Африки. В Европе этот цветок появился в 1596 году. И с того времени его цветы стали украшать наши дома.

Стебли растения гладкие, сочные и ветвистые. Высота листьев достигает в длину до 13 сантиметров, и имеют чаще всего овальную форму. Сами листья насыщенно-зеленого цвета, мясистые. Окрас цветков растения белый, розовый и красный. Также можно приобрести гибриды, имеющие махровые цветки с разными окрасами, разумеется кроме желтого и голубого. Чтобы вырастить бальзамин из семян необходимо дождаться завершения периода цветения. Тогда цветок образует плоды зеленого цвета, а при созревании этих плодов появляются сухие коробочки с семенами. Размножается бальзамин семенами, а также верхушечными черенками.

Как вырастить бальзамин из семян

Выращивание бальзамина из семян происходит следующим образом.

Сначала необходимо подготавливать семена и почву для посадки.

Опытные садоводы советуют прорастить бальзамин из семян в цветочных горшках, а затем высаживать растения в открытый грунт.

Если вы хотите получить растение летом, то высевайте семена в весеннее время. Замочите семена в прохладной воде, перед этим обработав их раствором марганцовки. Затем высадите их в подготовленную почву.

Бальзамин неприхотлив к почве, самое главное чтобы она была питательной. Составьте субстрат из перегноя, песка, дерна и листовой земли в равных частях. Затем поместите его в цветочный горшок любой формы. После этого накройте семена полиэтиленовым пакетом и поддерживайте температуру в пределах 20 градусов тепла. Семена должны прорасти на пятый день после замачивания. Далее, когда у растения появятся листочки, прищипывайте их для придания формы куста.

Бальзамин из семян лучше всего высаживать в открытый грунт в середине июня. Для растения подойдет любое полутенистое место. Хотя, если ваш бальзамин, вырос в комнатных условиях, то он почти сразу будет привыкать к открытому грунту. Бальзамин хорошо цветет с начала июня и до середины октября (когда произойдут первые наступления заморозков). В конце лета выкопайте растение, аккуратно срежьте верхушки черенков и укорените их.

Обеспечиваем полив.

В летнее время растению требуется обильный полив. Первый полив следует производить после того, как подсох верхний слой субстрата. Поливайте растение водой имеющей комнатную температуру. Следите затем, чтобы почва была не пересушена и переувлажнена.

Подкармливание

Удобряйте растение с начала весны и до поздней осени один раз в две недели комплексными удобрениями.

Обрезка.

Если вы выращиваете бальзамин не в первый раз, то в весеннее время разросшиеся за зиму растения обрезайте до половины длины, а верхушки прищипывайте. Это способствует образованию новых побегов и лучшему цветению. Чем больше у растения будет побегов, тем лучше будет происходить период цветения. Также производите обрезку растений от болеющих или слабых веточек.

Болезни и вредители.

Помните, что, как и любое другое растение, бальзамин может болеть и повреждаться насекомыми.

Признаки болезни могут быть следующими: серый налет и серая гниль на листьях, желтизна, потеря окраски и опадение листьев в период цветения, или наоборот бледные стебли.

Причины болезней могут быть разными. Это и переувлажнение, недостаток питательных веществ, вредные насекомые, такие как тля или белокрылка.

Поэтому постоянно наблюдайте за растением и обеспечьте ему необходимые условия для хорошего роста и цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.