Образ одного из главных героев пьесы А. Н. Островского. Характеристика Бориса: «Гроза»

Одним из главных героев пьесы известного русского драматурга А. Н. Островского является племянник купца Дикого - Борис. «Гроза» - это знаменитая пьеса и трагедия, которая воплотила в своем сюжете всю самобытность и несгибаемый дух народа того времени, внесла в историю литературы неоценимый вклад, способствуя пониманию жизни той эпохи.

Сюжетная линия

Сюжет построен на чувствах и эмоциях, на взаимоотношениях в семье и вне ее. В те далекие времена люди маленького городка жили как одна большая семья, трагедия одной личности касалась каждого и обсуждалась всеми.

характеристика бориса гроза
Так случилась и с семьей Тихона. Причиной послужила измена жены - ситуация, в которой как нельзя лучше проявилась характеристика Бориса. «Гроза» - пьеса, основной смысл которой заключается в трагических последствиях предательства, но предательства во имя любви. Как повлияет это событие на каждого члена семьи, как проявится и раскроется истинная сущность человеческой души? К примеру, главный герой Борис, моральные устои и внутренний мир которого шли вразрез со сложившейся ситуацией, решил отказаться от любимого человека, перестать общаться с Катериной, тем самым ранил ее в самое сердце. Поступил как трус или... герой? В чем же заключается на самом деле характеристика Бориса? Гроза – природное явление, которое способно раскрыть и передать чувства, эмоции и терзания всех главных героев. Переживания и сомнения, правильность поступков и верность выбора перед лицом страха и смерти...

Характеристика героя: Борис. «Гроза» - большая трагедия маленькой человеческой души

Уже с первой сцены пьесы понятно, что Борис, приехавший из Москвы, выделяется из толпы своим благородным поведением, уважительным отношением и хорошими манерами. Он сам говорит, что «обучен грамоте и языкам», прилежно учился и стремился к лучшему. После смерти родителей, трагически скончавшихся от бушующей в то время эпидемии холеры, ему пришлось приехать к единственному родственнику - дяде - для получения наследства. Согласно условиям завещания, он получит его только в случае почтительного отношения к купцу Дикому. Воспитанный и кроткий, учтивый и культурный - такова характеристика Бориса. «Гроза» - произведение, которое как нельзя лучше раскрывает внутренний мир таких людей. Он был готов затаить в себе обиду и понимание того, что наследства он не получит, при этом продолжать играть роль любящего племянника, оставаться жить в этом городке и терпеть грубого и дерзкого дядю, не желая ему зла и относясь к нему с пониманием. Это характеризует его как человека с большой и светлой душой, открытого и доброго, но при этом он становится все больше подавленным и угрюмым, его чувства написаны у него на лице.

цитатная характеристика бориса гроза

Судьбоносное решение

Судьбу не обмануть - именно эта народная мудрость характеризует поведение и поступки главных героев. Борис полюбил Катерину, женщину, с которой, как говорил он сам, ему не суждено даже поговорить, ведь его любовь уже замужем. Это обстоятельство очень сильно повлияло на главного героя, он признавался, что раздавлен и убит одной только мыслью о невозможной близости с любимым человеком, но «пути Господни неисповедимы», и судьба свела два влюбленных сердца, подарив искорку надежды обоим, ведь Катерина отвечает молодому человеку взаимностью. В этот момент в корне поменялась вся характеристика Бориса. Гроза - это аллегория, которую автор применил в этой пьесе. Она отображает и передает эмоции всех главных героев, их терзания и сомнения, назревающую трагедию. Муж Катерины должен был покинуть город. И после отъезда супруга она полностью отдается эмоциям.

характеристика героя борис гроза

Так случилось потому, что Катерина никогда не любила Тихона и была обижена на всю его семью за унижения. Она не может противиться нахлынувшим чувствам и изменяет мужу с Борисом, который также не смог совладать с собой и бросился «в омут с головой», предавшись греху с замужней женщиной. Этот момент может охарактеризовать его как легкомысленного человека, но все далеко не так. После возвращения Тихона он отказался от общения с Катериной в надежде, что муж ее простит, не стал разрушать семью, чем нанес непоправимую травму своей возлюбленной. Ему же в этот момент было куда тяжелее, но он согласен скрывать свои чувства ради счастья женщины. Чтобы не опорочить ее имя, он просил не признаваться, но она решила иначе… Можно сказать, что характеристика Бориса («Гроза») проявилась в трусости и раскаянии, но это уже вторая сторона медали.

Цитатная характеристика Бориса. «Гроза» - трагедия чувств

Самая знаменитая цитата, которой Борис охарактеризовал сам себя: «Загнан, забит, а тут еще сдуру-то влюбляться вздумал». С самого начала ему не нравилась мещанская жизнь в маленьком городке, ему было скучно; уехав из большого города и не найдя поддержки здесь, он начал тосковать, и первая же фраза показывает его моральное состояние: «Я понимаю, что все это наше, русское, родное, а все-таки не привыкну никак». Ему была чужда такая жизнь, он не хотел с ней мириться, в то же время самолюбие и эгоизм проявлялись все чаще. Он оттолкнул любимую, не стал общаться и разговаривать с ней, а его трусость привела к трагедии - Катерина покончила жизнь самоубийством. Это лучшая характеристика Бориса. «Гроза» - пьеса, которая показывает, до чего доводит безразличие и игра с чувствами другого человека, нерешительность и трусость, несвоевременность решений и горечь обиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.