Кузен - это важный член семьи. История, этимология, кровная связь

Ох уж эти родственные связи, особенно не по крови. Пока объяснишь, кто кому троюродный прадед, сноха сестры или двоюродный дядя, сломаешь голову. Составлять генеалогическое дерево - тоже не вариант, особенно если в каждом колене рождается много детей. Сводят с толку и новомодные иностранные выражения godfather, son in law или cousin.

Кстати, кузен - это двоюродный брат. Тот самый парень, сын вашей тетки или дяди, то есть сестры или брата вашего отца, матери. Такое близкое родство, казалось, а уже все запутано! Люди приходятся друг другу двоюродными, если хотя бы у одного из родителей есть родной брат (сестра), а у них - ребенок. Ничто не мешает кузену стать крестным для вашего малыша. Вас могут связывать как кровное родство, так и духовное. Хороший кузен - это настоящий брат, который не бросит в трудную минуту, будет опорой и плечом в беде, хорошей компанией в радости.

Разбираемся в фамильном дереве

значение слова кузен
Чем дальше будет кипеть работа над взращиванием родословного дерева, тем в большие дебри залезет составитель. Всегда интересно, откуда ты пришел и куда двигаешься. Кузен - это лишь одно звено в вашей большой семье. Сохранение информации о предках для своих потомков - дело важное. Если до вас за это никто не брался, самое время начать действовать. Вписать в огромную схему придется всех: отца, маму, сестер, братьев, племянников и племянниц, кумов, сватов, своячениц, шурина, невестку, золовку и проч.

кузен кто это

Кузен - кто это?

Иностранные словечки давно порабощают язык, и не каждый сориентируется, что речь идет о двоюродном брате. А знаете ли вы, что у вас тоже есть кузен? Кто это и что его с вами связывает? Терминология порой поражает богатством, но каждому слову - свои этимология и история происхождения. Издавна типы родства распределились так:

  • духовное;
  • кровное;
  • брачное (благодаря браку, новому семейному союзу).

Наиболее сложную систему имеет иерархическое дерево по кровным узам.

кузен это

Семья. Этимология и ее члены

В зарубежных фильмах часто используется английская терминология. Значение слова «кузен» трактуется по-разному. Иногда им могут называть хорошего приятеля, с которым по крови нет ничего общего. «Ты мне как брат» - существует понятие для наших соотечественников, но это никак не сказывается на кровном родстве. Очень интересна этимология происхождения слова «семья». У славян она походит от «7» и «я», то есть вы и еще семеро членов семьи. Волки, кстати, имеют семеричную систему исчисления и никак не понимают двойную либо тройную. Если стае поставить 7 мисок, то особи будут легко ориентироваться, где чья.

Цифра семь также преследует радугу, нотный стан, чувства, запахи и т. д.

Кузина и кузен - это кровные родственники, они могут быть старше или младше вас.

Знаменитые кузены с обручальными кольцами

А вот слово «сестра» происходит от древнеиндийского – stri или «женщина», буквально «своя женщина». Само слово стало известное в 11-м веке, и только в средневековой Европе появились определения двоюродным, троюродным и другим родственникам.

кузен это кто

Быть сестрами-братьями на бумаге еще не значит понимать друг друга в душе. Так все же кузен - кто это? К примеру, Чарльз Дарвин, Рахманинов, Эдвард Григ, Эдгар По и даже Бах заключали браки по этой линии родства. Они женились на своих кузинах, абсолютно не травмируя психику запретами. Кузенов в мужья выбрали Катерина Великая, королева Изабелла. Ранее особенно в титулованных кругах было привычным делом смешение крови, поэтому к подобным бракам никто не относился с точки зрения табу. Кузен - это мог быть одновременно и муж, а кузина - жена.

Сегодня свадьбы между братьями и сестрами отвергаются церковью и законом. Смешение крови приводит к многочисленным проблемам со здоровьем потомков. Дети, внуки могут рождаться с пороками, отклонениями. Если ранее в королевских кругах свадьба кузенов была обычным делом, так как она важна была для правления государствами, то в настоящее время такое отвергается обществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.