Ангина у ребенка 2 лет. Что делать при ангине? Признаки ангины у ребенка

Ангина – это острое инфекционное заболевание, связанное с воспалением небных миндалин. Возбудителями ангины – это различные микроорганизмы, такие как стрептококки, пневмококки, стафилококки и другие. К благоприятным условиям для их успешного размножения, которое и провоцирует воспаление, относятся переохлаждение ребенка, различные вирусные инфекции, неполноценное или некачественное питание, а также переутомление. Что являет собой ангина у ребенка 2 лет? Каковы ее симптомы, и что делать при ангине родителям? Ответы на эти и другие вопросы можно найти ниже.

Почему ребенок болеет ангиной?

По имеющимся статистическим данным, ангина – самое распространенное заболевание среди детей в осенне-зимний сезон. Наиболее подвержены заболеванию те дети, которые неважно кушают, питаются не очень полезной пищей. Если ребенок редко выезжает на свежий воздух в деревню и лишен активных игр и тренировок, нужно понимать, что любое переохлаждение для его иммунной системы – сильный стресс. Достаточно сделать один глоток холодного напитка или один раз переохладить ножки зимой, и размножение болезнетворных микроорганизмов в лакунах миндалин неизбежно.

ангина у ребенка 2 лет

Список всех факторов, влияющих за развитие заболевания:

- ослабленный иммунитет;

- плохое, нерациональное питание;

- перенесенные вирусные инфекции;

- тесный контакт с больным человеком.

Ввиду всего вышеперечисленного, нужно непрестанно работать над совершенствованием иммунитета ребенка: вывозить его на свежий воздух, закаливать, возможно, давать для профилактики какие-то препараты, в случае, если лечащий педиатр подтвердит целесообразность их приема.

Если все же ребенок заболел, не нужно отчаиваться. Главное - все делать правильно и своевременно. Часто родители могут спутать ангину с гриппом или обычной простудой, что может стать причиной запоздалого обращению к врачу. Попробуем научиться понимать разницу и уметь отличать симптомы ангины от других заболеваний. Как понять что это именно вирусная ангина у ребенка? Каковы ее признаки?

Основные симптомы и признаки ангины

горло при ангине
Существует несколько разновидностей заболевания, и симптомы будут варьироваться в зависимости от разновидности. В зависимости от глубины воспаления миндалины у ребенка выделяют:

- катаральную ангину;

- лакунарную ангину;

- фолликулярную ангину;

- язвенно-пленчатую ангину.

Кроме того, ангина у ребенка 2 лет может быть первичной (общая интоксикация и поражение тканей глоточного кольца) и вторичной (на фоне других инфекционных болезней). Существует и специфическая форма заболевания, когда имеют место грибковые поражения.

По возбудителю ангину классифицируют на:

- бактериальную, гнойную;

- грибковую;

- дифтерийную;

- вирусную.

Каковы же основные признаки ангины у ребенка? Основным симптомом заболевания является боль при глотании, значительное повышение температуры тела (38-40 градусов по Цельсию), общая слабость, головная боль, возможно появление поноса или рвоты (при сильной интоксикации). При этом малыш становится очень капризным. Это те симптомы, которые видят родители. Признаки ангины у ребенка, которые обнаруживает врач – увеличенные рыхлые миндалины яркого красного цвета. На слизистой оболочке появляется заметный невооруженным глазом налет, легко снимаемый ватным тампоном. Среди других симптомов – увеличение лимфатических узлов на шее и под челюстью, их болезненность.

Даже если родители уверены, что у их ребенка ангина, все равно нужно посетить врача, который диагностирует вид заболевания и назначит лечение. К сожалению, без помощи врача практически невозможно определить степень заболевания и его разновидность. Для вирусной, грибковой и бактериальной ангины, скорее всего, будет назначено разное лечение. На это влияет общее состояние ребенка и анализы, в которых врачи разбираются лучше. Рекомендуем обойтись без самолечения!

Нужна ли госпитализация?

комаровский ангина у детей
В большинстве случаев ангина у ребенка 2 лет может лечиться дома, однако есть случаи, когда госпитализации не избежать. Что это за случаи?

  1. Наличие сопутствующих серьезных заболеваний – сахарного диабета, почечной недостаточности и других.
  2. Осложнения ангины (например, абсцессы).
  3. Сильная интоксикация – нарушение дыхания, рвота, судороги, спутанность создания, температура, которую невозможно сбить.

Несмотря на то, что лечение в стационаре более эффективное, многие врачи советуют лечиться дома, чтобы избежать присоединения какой-то дополнительной инфекции.

Катаральная ангина. Симптомы у детей. Лечение

Когда ребенок болеет катаральной ангиной, температура поднимается не слишком сильно, но малыш становится вялым, жалуется на боль во время глотания и легкую тошноту. При катаральной ангине воспалительный процесс не очень интенсивный, поэтому применение антибиотиков здесь не всегда уместно. Часто лечение антибиотиками заменяется местным спреем для горла. Предыдущие поколения лечили такую ангину исключительно полосканием горла травами. Основное условие для детей с катаральной ангиной – соблюдение постельного режима, обильное питье, полоскание горла. Лечение до полного выздоровления длится примерно неделю.

признаки ангины у ребенка
Фолликулярная и лакунарная ангина. Особенности

Первым делом понимается температура. При ангине у детей она может достигать 40 градусов. Фолликулярная и лакунарная формы протекают очень сложно, сопровождаются судорогами и лихорадкой. При фолликулярной форме миндалины покрываются гнойничками, при лакунарной – светло-желтым налетом на так называемых «лакунах» между долями миндалин. Лечатся обе формы одинаково: подбирается антибиотик. Эта задача полностью лежит на враче: какой антибиотик при ангине детям назначить оптимальнее всего. Для этого необходимо сдать мазок на бактериологический посев, чтобы определить чувствительность болезнетворных микроорганизмов к конкретному препарату. Как правило, такая ангина у ребенка 2 лет лечится в стационаре.

Чем бактериальная ангина отличается от вирусной?

Вирусные тонзиллиты (научное название ангины) отличаются отсутствием гнойного налета в горле, которое просто отекает и краснеет. Симптомы при вирусной ангине напоминают самое обычное вирусное заболевание: появляются кашель, насморк, поднимается температура, боль в горле и глотке. Ребенок, больной бактериальной ангиной, чувствует только местные проявления ангины и интоксикацию. При герпетической ангине на миндалинах появляются пузырьки, превращающиеся позже в язвочки.

Как проходит лечение?

Как говорит известный педиатр Евгений Комаровский: «Ангина у детей – болезнь, которая начинается внезапно и протекает достаточно остро». По его мнению, единственный выход – своевременный и четкий курс лечения.

Чтобы болезнь не затянулась, необходимо строго следовать рекомендациям лечащего педиатра. Больной ангиной ребенок чаще всего нуждается в питье, антибиотиках, жаропонижающих препаратах, антигистаминных (противоаллергических) средствах. Необходимо также полоскать горло, принимать витамины.

что делать при ангине

Важно запомнить, что горло при ангине допускается лечить только полосканием и местными препаратами. Ни в коем случае нельзя применять компрессы, ингаляции и разогревающие мази на шее!

Очень важный аспект лечения ангины – полоскание горла. Однако детям двух лет очень тяжело объяснить, как именно нужно осуществлять эту процедуру. Поэтому чаще применяют специальные спреи и аэрозоли. Выписываются антибактериальные средства, а также отвары из шалфея, календулы, ромашки. Эти травы зарекомендовали себя как очень эффективные при лечении горла, особенно при гнойной ангине.

Следует учесть, что маленький ребенок может задерживать дыхание при вспрыскивании спрея, что может спровоцировать лагингоспазм. Грудничкам, как правило, обрабатывают лекарством пустышку или же направляют струю в сторону щеки. Рассасывающиеся во рту таблетки также не очень подходят детям до 2 лет, так как они либо жуют их, либо выплевывают. В таком случае горло при ангине лучше лечить с помощью альтернативных средств.

Многие препараты могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому прием их сопровождается приемом антигистаминных капель.

Сбиваем температуру

Температура при ангине у детей сбивается не всегда легко. Если у ребенка высокая температура, прием жаропонижающего средства уместен только тогда, когда отметка на градуснике уже превысила 38 градусов по Цельсию. Все дело в том, что активная выработка антител против болезнетворных микроорганизмов происходит именно во время лихорадки, так как организм сам пытается бороться с ними.

температура при ангине у детей

Если даже при температуре 39 ребенок чувствует себя нормально, педиатры рекомендуют повременить и не сбивать ее. Если высокая температура тела не устраняется с помощью лекарств, в ход могут пойти народные «бабушкины» методы, например, обтирание влажным полотенцем. Потоотделению и снижению температуры способствует обильное питье компотов из смородины, малины или вишни.

Общие рекомендации по приему антибиотиков

Большинство врачей отдает предпочтение пенициллинам, так как доказана их высокая эффективность при инфекциях. Такие препараты довольно легко переносятся детьми. Курс лечения любым антибиотиком, как правило, составляет 7 дней (но не более 10).

ангина симптомы у детей лечение

Часто врачи назначают антибиотики местно, в форме спрея. При бактериальной ангине назначаются противомикробные препараты (например, средство "Бисептол").

Возможные осложнения

Если лечение ангины окажется неадекватным или запоздалым, и иммунитет ребенка не справится с болезнью, заболевание может стать причиной развития ревматизма, гломерулонефрита, ревмокардита и других недугов. Чтобы исключить такую возможность, следует выбирать только компетентных врачей, которые будут следить за течением болезни очень внимательно и грамотно. После выздоровления необходимо сдать все общие анализы, отказаться от прививок, наладить режим питания, больше дышать свежим воздухом. Если после болезни ребенок жалуется на отеки, одышку, боли в груди или в суставах, нужно срочно обращаться к врачу! Отметим, что тонзиллит может быть и в хронической форме. В таком случае нужно обратиться к отоларингологу, который расскажет о профилактике обострений заболевания более подробно, в зависимости от конкретного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.