Усталость глаз и покраснение век

Наверное, каждый из нас сталкивался с усталостью глаз после долгой работы за компьютером. Нарушение «резкости», помутнение в глазах, покраснение век, боль, порой даже течение слез – все это причины усталости глаз. Большинство из этих симптомов возникают при долгой работе за компьютером.

Компьютер - друг или враг

Почему же компьютер превратился из друга во врага? Ответ прост. Во всех делах важна «золотая середина», а к компьютеру это относится в наибольшей мере. Нельзя безвылазно сидеть за компьютером весь день напролет без вреда для глаз. Казалось бы, один день ничего не изменит. Так успокаивают себя компьютерные пользователи и продолжают говорить себе это день за днем. Но дни образуют недели, недели – месяцы, нагрузка на глаза значительно растет, а покрасневшие веки не украшают. К тому же иногда, заинтересовавшись информацией, картинкой или видео в интернете, мы смотрим в монитор не моргая, что также плохо влияет на зрение. Слизистая оболочка глаза пересыхает и появляется ощущение «песка», покраснение век.

Способы уменьшения нагрузки на глаза при работе с компьютером

Но в данное время без компьютеров просто не обойтись. Практически при любом виде деятельности необходимо владеть хоть малейшими компьютерными знаниями. Что уж тут говорить о бухгалтерах, копирайтерах, программистах и других людях, для которых компьютер является неотъемлемой частью работы. Но как же уменьшить нагрузку на глаза? Этим вопросом мы сейчас и займемся.

Во-первых, чтобы смягчить нагрузку на зрение, следует сделать в комнате ровное и яркое освещение. Тогда ваши глаза будут меньше напрягаться. Следует пользоваться большой люстрой, освещающей всю комнату, а не маленьким светильником, который стоит на столе и освещает лишь малую долю пространства комнаты. Также нужно настроить расположение монитора так, чтобы на нем не было никаких бликов.

Во-вторых, необходимо делать перерывы хотя бы по 10 минут после каждых 45 минут работы. Тогда ваши глаза будут регулярно отдыхать. Также не помешают различные упражнения для отдыха. Посмотрите минут 5 вдаль в окно. Посмотрите на листья деревьев или зеленую траву. Зеленый цвет помогает глазам расслабиться и отдохнуть. Или просто посмотрите из стороны в сторону. Красные веки прикройте влажной салфеткой и полежите так минут 15-20.

В магазинах можно найти специально разработанные защитные пленки для экрана. Они уменьшают излучение монитора, и соответственно глаза меньше напрягаются.

Решив проблему с обстановкой рабочего места, стоит заняться вопросом дополнительного «питания» глаз. Наиболее важен для зрения витамин А. Он отвечает за четкость и резкость взгляда. Его недостаток в организме способствует помутнению зрения. При работе за компьютером его расходуется в два раза больше, чем в повседневной жизни. Покраснение век часто обусловлено недостатком этого витамина.

Сосудосуживающие капли

Увидев в зеркале лопнувшие сосуды на глазах, многие из нас быстрее ищут различные капли и другие средства. Наиболее часто в таких ситуациях люди используют сосудосуживающие капли. И совершенно зря. Во-первых, данное средство можно использовать только по рекомендации врачей, а во-вторых от них не будет никакой пользы, и даже возможно  в такой ситуации они принесут вред. Дело в том, что применение этих капель не избавит вас от боли в глазах. Они не помогут соединить лопнувшие сосуды. Эти капли лишь сузят их, причем довольно-таки чрезмерно. Даже может появиться покраснение век. После этого глазное давление повысится, а в глаза будет поступать меньше кислорода, что вредно для сетчатки. В результате вы только прибавите себе проблем с глазами. Лучшим вариантом лечения лопнувших сосудов всегда были и навсегда останутся отдых и крепкий сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня бывает такое с глазами, красные сосудики, резь, усталость, я еще линзы контактные ношу - от них хочешь не хочешь поверхность глаза получает микроповреждения. Спасаюсь в основном Корнерегелем, капаю его на ночь как правило курсом. Потом глаза себя очень хорошо ощущают, увлажненные и отдохнувшие, роговица восстанавливается, в общем потом ношу линзы комфортно. В любом случае, линзы лучше, чем очки.
Копировать ссылку
0
Спасибо вам за ваш отзыв, так как прочла и тоже купила корнерегель, времени до врача дойти нет, а на очки опять переходить не хочу. Так корнерегель меня спас, пользуюсь и чувствуют себя глаза намного лучше. Теперь ношу линзы целый день и не чувствую дискомфорта, а на выходных ношу очки если никуда не выхожу из дома.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.