Болезни фиалок комнатных, бегонии, гортензии и способы борьбы с ними

Практически все хозяйки выращивают у себя дома различные комнатные растения. Чаще всего это, конечно же, цветы. Цветы всегда способны скрасить плохое настроение и внести в нашу жизнь гармонию и спокойствие. Но, довольно часто цветоводы сталкиваются с различными болезнями комнатных растений. В этой статье мы обсудим болезни фиалок комнатных, бегонии и гортензии. Рассмотрим наиболее распространенные заболевания этих цветов и методы борьбы с ними.

Болезни фиалок комнатных

Фиалки наиболее часто страдают в зимнее время от переохлаждения. Поэтому с наступлением холодов, фиалки лучше всего убрать с подоконника и поставить в более теплое место. А если кроме окна для цветов больше места нет, то нужно хотя бы подстелить под цветочные горшочки теплые подстилки. В качестве подстилок можно использовать тонкий пенопласт. Его легко можно приобрести в строительном магазине в виде потолочной плитки.

Выращивать фиалки на подоконниках, конечно, удобно, они никому не мешают и одновременно постоянно доступны для обзора. Но если в окно на подоконнике которого стоит горшочек с фиалкой попадают прямые солнечные лучи, это очень плохо для цветов. Свет, конечно же, это хорошо, но в меру.

Поливать фиалки следует очень осторожно. Если при поливе капелька воды попадет на лист растения, то на нем непременно появится белое пятно, которое испортит весь вид фиалки. А также не стоит злоупотреблять частыми поливами. Постоянно влажная земля в горшке вызывает гниение корней фиалки и как следствие замедление роста.

Если на листочках ваших фиалок появился пушистый серый налет, то это, скорее всего, серая гниль. Она появляется, как правило на слабых растениях. Для борьбы с этим недугом необходимо поставить горшочек с растением в светлое и проветриваемое место и сократить полив. Поврежденные части растения конечно нужно удалить.

Старайтесь не нарушать режим проветривания помещения, так как фиалки очень чувствительны к свежести воздуха в квартире. При проветривании следите, чтобы горшочки с растениями не находились на пути сквозняка. Если соблюдать эти несложные требования, то болезни фиалок комнатных никогда не дадут о себе знать, и ваши цветы будут всегда только радовать вас.

Болезни бегонии

Бегония привлекает цветоводов несложным уходом. Но при этом она, как и все цветы не застрахована от различных болезней. Также как и фиалка, бегония любит много света, но боится прямых солнечных лучей. Поливать бегонию нужно умеренно, по мере того, как высыхает земля в горшке. Так как родина бегонии находится в тропиках, она любит влагу. Листья этого цветка необходимо регулярно опрыскивать водой.

Если листья бегонии начинают желтеть и опадать, то скорее всего имеет место слишком частый полив. В этом случае необходимо пересадить цветок в маленький горшок и поливать цветок только тогда, когда почва высыхает.

Сухой воздух в помещении и слишком яркий свет могут привести к тому, что листья растения станут бледными и ломкими. Для восстановления растения необходимо повысить влажность в помещении и позаботиться о том, чтобы солнечные лучи не попадали на цветок. После того как листья восстановятся и вырастут новые, растение необходимо пересадить листовым черенком.

Если вы заметили на растении мелких белых насекомых с порошковым налетом на всем растении, то знайте – вы имеете дело с мучнистым червецом. Такое растение необходимо немедленно изолировать от других. Для борьбы с насекомыми протирайте стебли и листья спиртовым раствором в течение пяти-семи дней.

Болезни гортензии

Гортензия требует такого же ухода, как и бегония. Рассеянный солнечный свет, умеренный полив и опрыскивание листьев водой. В летнее время горшочки с гортензией лучше вынести на свежий воздух, например, на балкон.

Наиболее опасным заболеванием для гортензии является так называемая ложная мучнистая роса. При этой болезни страдают как листья, так и стебель растения. На листьях появляются пятна, маслянистые на вид. Появляется этот недуг из-за чрезмерно высокой влажности воздуха. Для лечения необходимо протирать пораженные участки раствором медного купороса.

Хлороз – листья становятся светлыми, а прожилки наоборот темнеют. Для лечения, цветок необходимо поливать раствором азотнокислого калия в течение двух дней. После этого продолжить полив через три дня, но уже раствором железного купороса.

Как видите, все болезни – следствие неправильного ухода за растениями. Так что ухаживайте за цветами и болезни фиалок комнатных, бегонии и гортензии никогда вас не коснутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.