Агрессия у детей и то, как с ней бороться

Многие родители сталкиваются с тем, что их ребенок ведет себя совсем не так, как полагается. Речь идет не о капризности и непослушании, а о том, что намного серьезней. Многие до поры до времени не верят в то, что их малыш в один миг может стать злобным, агрессивным и неуправляемым. Это может начаться неожиданно или же проявляться постепенно. В принципе, детская агрессия – это явление которым не удивить никого, кроме родителей агрессивного ребенка. Этот вопрос стоит разобрать подробно, так как он сложен и очень важен.

Агрессия у детей: что это

Не все знают, но на самом деле она является скорее уж нормой, чем отклонением. Просто таким образом ребенок выражает накопившиеся эмоции: гнев, ярость – это ведь вполне естественные ответы на некоторые раздражители. Проблемы начинаются лишь тогда, когда агрессия у детей не проходит. Иначе говоря, выплеск злобы не приводит к тому, что ребенок приходит в нормальное состояние. К чему это может привести. Последствий может быть очень много. Самым страшным из них, пожалуй, является непоправимая деформация личности ребенка.

Агрессия у детей может проявиться в любом возрасте. Не стоит в данный момент фокусировать внимание на детях достигших переходного возраста, так как с ними ситуация и так ясна (гормоны и прочее), а лучше поговорить о детях, которые относятся к возрасту младшему.

Причины детской агрессии могут быть разными. В первую очередь стоит сказать о том, что уже годовалый ребенок способен понимать и оценивать все то, что происходит вокруг него. Даже малейшие ссоры между родителями могут травмировать его психику. Многие супружеские пары считают семейные скандалы нормой и даже не пытаются хоть как-то оградить от них ребенка.

Очень хорошо, если детская агрессия была замечена очень рано. В таком случае родители могут блокировать ее, и с ребенком все будет хорошо. Что для этого нужно делать? В первую очередь нужно оградить ребенка от всего того, что может хоть как-то разозлить его. Сделать все это нужно так, чтобы он ничего не заметил. Далее стоит объяснить, что в его поведении не те, а заодно и рассказать о том, почему это плохо. Говорить нужно только очень спокойно и доброжелательно. Никакой критики и суровых наказаний. Здесь ситуацию можно исправить только добротой.

Если это не помогает, то проследите за ребенком какое-то время, так как это может помочь вам установить причину его агрессивного поведения. Вполне возможно, что вашему ребенку всего лишь не хватает внимания.

Дети до трех лет часто агрессивно реагируют на слово «нельзя». По большей части это свидетельствует о том, что он весьма избалован. Он специально провоцирует своих родителей, а потом наблюдает за тем, как они будут действовать, пытаясь прекратить его действия. Любой запрет он расценивает как вызов.

Дети с трех лет в приступах агрессии говорят фразу «я сам». Это значит, что ребенок стремиться к независимости, а родители для него уже не являются авторитетом. Дети этого возраста очень часто перестают уважать взрослых.

Агрессия у детей явление распространенное. Родителям на него реагировать стоит адекватно. В первую очередь им стоит уяснить тот факт, что маленькие дети не способны понять чужой боли, а значит, уговоры и даже слезы ни к чему не приведут. Лучшим вариантом здесь будет перенаправление энергии ребенка в другое русло. Например, кричащего в комнате ребенка можно пригласить в ванную, сказав, что там кричать ему будет намного лучше. Придя в ванную, включите воду и попросите ребенка перекричать ее шум. Открывайте кран то меньше, то сильнее. Совсем скоро ребенок успокоится и даже развеселится.

С агрессивными детьми нужно работать ненавязчиво и незаметно. Только тогда можно будет достичь хороших результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.