Вербена: выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать, описание

Вы слышали когда-нибудь о траве любви - вербене? Благодаря своему аромату, очаровательному внешнему виду и свойствам она получила много названий с древних времен. Как только не называют это растение с мелкими сиреневыми, белыми или розовыми цветками - слезами Юноны, травой Геркулеса, венами Венеры, чугунной травой, железной травой, голубиной травой. В наше время вербену можно встретить не только на лесных полянах, ее активно выращивают для декорирования клумб и палисадников. Это не только полезное, но и очень красивое растение, особенно во время цветения. Ведь вербена начинает радовать своими яркими соцветиями как раз после того, как отцветут первые весенние цветы. Что ж, расскажем вам, когда сажать вербену из семян, о выращивании черенками, видах растения и уходе за ним.

вербена обыкновенная

Описание растение

На фото выше вы можете увидеть травянистую вербену, произрастающую в природе, не культивируемую. Трогательные силуэты непривередливого цветка сегодня можно увидеть даже на клумбах начинающих цветоводов. Селекционеры вывели вербену различных оттенков: малинового, фиолетового, лилового, розового, голубого, синего, даже двухцветного. Растение считается травянистым многолетником, но у нас его культивируют как однолетник. Дело в том, что наш морозный климат не подходит для зимовки этого цветка. Но если растение на зиму в горшке внести в теплое помещение, то оно сохранится и на следующий год.

Вербена - прекрасное украшение для цветника, клумбы, бордюра, балкона, садовой вазы или подвесного кашпо. Многих начинающих цветоводов интересует выращивание цветов вербены из семян. Дальше вы подробно узнаете об этом способе размножения и других.

вербена микс

Лекарственная вербена

Весьма удивительным растением является вербена лекарственная, впечатляющая не только внешними данными, но и широким использованием в лекарственных целях. Лекарственный вид в природе распространен на Севере, а также в Австралии и Африке. Любимыми местами произрастания являются сухие луга в Южной, Центральной и Восточной Европе. Она очень любит опушки лесов, старые русла рек, морские берега, поляны, балки.

Высота этого многолетнего растения может достигать 60 см. В народе эту лекарственную траву еще называют железняком и колдовским растением. Стебли травы шероховато-щетинистые.

Внешний вид цветков

Вербена радует летом красивыми цветками и большим разнообразием оттенков. Сами цветочки малюсенькие, собраны в колосовидные соцветия на стеблях и их разветвлениях. Цветочки культивируемого растения могут достигать до 2 см в диаметре. Сам цветок можно назвать настоящим чудом природы, потому что поражает не только красивой окраской, но и душистым ароматом. Лекарственное не культивируемое растение имеет цветки бледно-лилового цвета. А садовые новые сорта просто поражают цветовой палитрой. Поэтому многие интересуются, когда сажать однолетнюю вербену, выращиванием из семян этого замечательного цветка.

цветки вербены

Легенды и поверья о вербене

Существует одна очень красивая легенда о том, что впервые вербена выросла на том месте, куда проливались капельки крови Иисуса Христа на месте распятия. Еще с тех давних времен христиане считают растение священным и когда его срывают, обязательно крестятся. Древние египтяне, римляне и греки также с большим почтением относились к цветку. Они использовали его для омывания своих жертвенников и ритуальных принадлежностей.

Многие считают, что сбор лекарственной вербены позволит почувствовать себя настоящей колдуньей или волшебницей. Раньше эту траву собирали только когда зашло солнце или взошла луна. Кустик вырывали из земли, держали немного на уровне груди, а потом поднимали над головой для демонстрации звездам. На то место, откуда взяли кустик, обычно клали сладкие медовые соты. Считалось, что в таком случае растение принесет пользу.

розовая вербена

Свойства растения

Точно так же, как и осиновые колья, серебряные пули, чеснок, вербена использовалась для отпугивания вампиров. С ее помощью привлекали в дом богатство. Вместе с лавандой ею окуривали жилища. Предки делали из вербены любовный напиток. Считалось, что если подмешать его в питье любимого, то он ответит взаимностью. Сухую траву ставили дома на подоконник в качестве семейного талисмана.

Отвар из вербены используют многие и наше время. Народные целители назначают его в качестве успокоительно средства и улучшения настроения. Также отвар может помочь тем, кто не может забеременеть. Широко применяют вербену лекарственную при заболеваниях печени. Она избавляет от чесотки, золотухи и других кожных заболеваний. Иногда ее используют в качестве жаропонижающего средства. Этому способствуют эфирные масла, флавоноиды, гликозиды, входящие в ее состав. Часто экстракт и сухую траву включают в состав чаев.

чай с вербеной

Выращивание вербены из семян в домашних условиях

Чаще всего голубиную траву выращивают семенами. Предлагаем вам познакомиться, когда сажать и выращивать вербену из семян. Речь идет о современных садовых сортах растения, используемых только в качестве декоративного украшения. Перед посевом семена нужно специально подготовить. Сначала их раскладывают на ватный диск или ткань, смачивают теплой водой и накрывают крышкой на сутки. Потом их обрабатывают специальными препаратами, способствующими дальнейшему росту, защите от болезней и вредителей. Дальше семена равномерно распределяют по поверхности грунта в ящичках или ячейках, засыпать почвенной смесью их нельзя. Рассаду отправляют в помещение с температурным режимом в +22-25 °С. Первые всходы начнут проклевываться уже через несколько дней.

Выращивание ампельной вербены из семян производят точно по такой же схеме. Как только проклюнется большая часть всходов, рассаду переносят в более прохладное место, где она чувствует себя комфортнее. Полив производят нечасто и осторожно. Избыток влаги может погубить молодые ростки. Через неделю рассада уже пестреет всходами. Через две недели молоденькие побеги образуют в емкости зеленые стройные ряды. Когда у вербены появится 2-3 листочка, ее пикируют в отдельные стаканчики. Фото выращивания вербены из семян вы можете видеть ниже.

рассада вербены

Подходящее место для посадки

В каком уголке сада лучше всего посадить вербену? Она приживется на любой территории, даже после отцветших первоцветов. Но чаще всего растение помещают на освещенные участки. Листья и бутоны имеют свойство не увядать даже под сильными солнечными лучами. Компактная корневая система цветка позволяет сажать его даже в вазоны и подвесные кашпо.

Идеальным грунтом считаются суглинки, но это не принципиально. Главное, чтобы почва имела рыхлую структуру и хорошую водопроницаемость. Для этого часто грунт смешивают с песком. Хорошо будет сделать дренажную прослойку из камешков, щебня, битого кирпича. Таким образом в почве не будет застаиваться лишняя влага.

При наступлении стабильного тепла рассаду высаживают в открытый грунт. Если намечаются еще весенние морозы, то лучше немного подождать с высадкой. Молодое растение может выдержать температуру только до -3 °С. Желающие получить цветущие растения раньше, высаживают их в парник. Вот таким образом проводят выращивание цветов вербены из семян.

саженцы вербены

Черенкование вербены

Для использования такого способа еще с осени готовят посадочный материал. Поздней осенью, перед наступлением холодов, кустики вербены выкапывают и вместе с землей вносят в прохладное место. Для хранения подойдет утепленный балкон, хозяйственная пристройка или подвал. Достаточно для хранения температуры +8-10 °С.

К черенкованию приступают ранней весной. Идеальными черенками считаются аккуратно срезанные верхние стебли. Достаточно, чтобы на каждом их них было по 4-5 листочков. Срез обрабатывают активированным углем. Нижние листья удаляют и заглубляют черенки для укоренения. Для этого больше всего подойдет смесь песка и торфа. Каждый черенок углубляют до уровня нижней пары обрезанных листьев. Сверху контейнер с черенками накрывают пленкой. Это поможет сохранить влагу. Через 3-4 недели у каждого черенка формируются корешки. После этого черенки пересаживают в любое нужное место.

вербена с другими цветами

Ухаживающие мероприятия

Ухаживать за вербеной очень просто. Главное - вовремя обрабатывать грунт, поливать и подкармливать. Растение редко болеет вирусными напастями и не боится садовых вредителей. Если посев на грядке не слишком густой, а влаги достаточно, то вербена вас лишний раз не побеспокоит.

Весь период вегетации кустики растения нужно пропалывать. Кустики вербены очень быстро разрастаются и смотрятся густым сплошным ковром. Часто рыхлить почву не приходится. Чтобы уплотнить и защитить почву от пересыхания, ее изначально мульчируют переспелой листвой, хвоей, опилками.

Во время активного роста и цветения растение нужно регулярно поливать. Позже количество оросительных процедур сокращают. Цветок нуждается также в комплексной подкормке. Используют как минеральные удобрения, так и компост или навоз, но только один раз.

Виды красавицы-вербены

Даже искушенные цветоводы поражаются разнообразием сортов вербены. Выведено более 100 видов цветка. Стоит выделить самые популярные из них:

  • канадскую;
  • гибридную;
  • жесткую;
  • буэнос-айресскую (бонарскую).

Канадский вид невысокий, побеги длиной в 20 см. От четырехгранных стеблей отходят ажурные листья. Соцветия в виде пучков розового, лилового или белого окраса.

Гибридная вербена имеет округленный листья и пятилепестковые цветки. Высота растения может достигать 50 см. На поверхности зубчатых лепестков имеются мягкие ворсинки. Этот вид представлен белой, желтой, фиолетовой, бежевой, оранжевой окраской. Часто встречаются двухцветные сорта.

Жесткая вербена отличается объемными кустиками зубчатыми листьями удлиненной формы. Верхушки стелющихся побегов украшены мелкими соцветиями. Расцветка бутонов может быть разной - от голубого до пурпурного оттенка.

Буэнос-айресский вид считается самым высокорослым. Его побеги могут достигать 120 см в высоту. Верхушки растения слегка заостренные, а листья продолговатые.

Многих цветоводов интересует выращивание из семян вербены Пичез Энд Крим. Она относится к гибридному сорту. У нее кремовые, лососевые, абрикосовые тона. Часто сорт комбинируют с другими видами. Ее пастельные тона очень эффектно выделяются на фоне темно-зеленых листьев. Цветет растение с июня по октябрь.

ампельная вербена

Ампельный вид

Ампельные вербены сажают в подвесные корзины, потому что стебли могут свисать до 60 см. Это отличает ее от прямостоячего растения. Ампельный вид очень быстро разрастается. На такие цветы очень любят садиться бабочки и гусеницы. Корзинки развешивают в садах, балконах, ставят на подоконниках. Насчитывается около 250 видов ампельной вербены. В комнатах и на балконах, чаще всего, выращивают сорт Имаджинейшен. У нее лавандовые лепестки цветов, пышное цветение. Еще довольно популярным видом считается вербена Калифорния.

Ампельная вербена требует более интенсивного питания, нежели прямостоячая. Она не любит излишней влаги и может переносить легкие морозы до -3°С. Стоит назвать еще такие ампельные сорта, как Tapien, Temari, Tukana.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.