Красавица гузмания: как ухаживать

Гузмания — это популярный в наше время комнатный цветок. Он относится к семейству Бромелиевые. В естественном виде он распространен в Центральной Америке и Бразилии. Растет он в тропических лесах. В зависимости от разновидности, гузмания может иметь несколько различный внешний вид. Но отличаются виды растения друг от друга не кардинально. Растут они в виде розетки, листья имеют продолговатые, заостренные кверху.

гузмания как ухаживать
В зависимости от вида листья могут достигать от тридцати до шестидесяти сантиметров в длину. В природе данные растения - эпифиты (то есть крепятся не к грунту, а к другим растениям), поэтому у них есть воздушные корни, благодаря которым они получают из воздуха большую часть необходимой для фотосинтеза влаги. К эпифитам, кстати, относятся и всеми любимые орхидеи, и многие представители Бромелиевых, к которым и относится гузмания. Как ухаживать за подобными культурами? Это мы сегодня рассмотрим.

Разновидности и их отличия

Гузмания может иметь различные по цвету и размеру цветки, в основном они яркие и крупные, с заостренными продолговатыми лепестками. Самый распространенный вид — это гузмания красная. Она отличается ярко-красным уветом листьев. Цветы у нее такой же окраски. Как ухаживать за гузманией красной, мы расскажем ниже. Выращивание этого цветка не требует слишком больших усилий.

Следующая разновидность — гузмания минор рондо. «Как ухаживать за ней?» - этот вопрос наверняка задавал любой человек, который выращивает комнатные цветы. Минор рондо является самым распространенным представителем данного рода среди любителей комнатных растений. Эти красавцы могут обладать белыми либо красными цветами. Листья, которые окружают цветок, также окрашены в яркий цвет — обычно оранжевый или красный. Существуют также сорта с листьями в полоску, но они не так распространены.

Еще одна разновидность - гузмания микс. Как ухаживать за ней, тоже задумываются многие. Давайте же рассмотрим основные правила ухода за растениями рода Гузмания.

цветок гузмания как ухаживать

Комнатный цветок гузмания — как ухаживать?

В первую очередь стоит упомянуть, что это однолетнее (в некоторых случаях — двухлетнее) растение. И для многих становится неожиданностью то, что цветок гузмания, как ухаживать за которым, мы сейчас расскажем, засыхает после цветения. Это вполне естественно. На месте растения, которое засыхает, остаются молодые растения, от одного до трех. Когда они подрастут, их необходимо пересадить, таким образом у вас снова будет украшение дома — прекрасная гузмания.

Пересадка

Что делать, если разрослась гузмания, как ухаживать за растением, которому тесно в его горшке? Растение требует очень внимательной пересадки, с учетом некоторых нюансов. И разговор о его выращивании начнем именно с описания данной процедуры, так как совершать ее вам понадобится каждый год или раз в два года, в зависимости от вида.

гузмания минор как ухаживать
Саму взрослую гузманию пересаживать нежелательно и нет смысла, а вот с молодыми побегами, которые остались после засыхания материнского растения, провести эту процедуру надо обязательно. Также можно отделить прикорневые ростки и во время жизни старого растения. Тогда сделать это нужно до его цветения. Таким образом можно не только размножить растение, но и продлить жизнь материнскому кусту. Итак, приступаем к пересадке молодой гузмании. Для этого нужно сразу подготовить горшок.

Какая емкость подходит для гузмании?

Вазон не должен быть слишком узким и высоким, скорее даже наоборот, надо выбирать широкие низкие посудины. Это объясняется тем, что большинство бромелиевых имеет поверхностную корневую систему, которая больше разветвляется в стороны, а не уходит вглубь. Не является исключением и цветок гузмания. Как ухаживать за растением, мы расскажем позже, а пока подробнее о пересадке.

Дренаж и грунт

На дно следует насыпать дренажный слой. Чем ниже горшок, тем тоньше, соответственно, должен быть этот слой. Но занимать он должен достаточно много места — одну треть от высоты посудины. В качестве дренажа уместнее всего будет использовать керамзит или пенопласт. Также нужно сделать слой из угля. Он предотвращает возникновение гнилостных процессов во влажной земле. Так будет только здоровее ваша гузмания. Как ухаживать за растением, которое пришло к нам из жарких тропиков? Культура любит обильный полив, поэтому использование угля в качестве дренажа обязательно для ее полноценного роста. Для данного растения также необходим специальный грунт.

гузмания микс как ухаживать
Это может быть как грунт, предназначенный для бромелиевых, так и тот, который делают для орхидей, так как они имеют к почве идентичные требования. Также можно приготовить землю, подходящую для гузмании, самостоятельно, но это достаточно сложно. В качестве добавок в такого рода грунт входят составляющие, которые трудно найти отдельно, к примеру, сфагнум. Если добавить в грунт его, а также торф, кусочки коры и рыхлую листовую землю, получим землю, в которой гузмания будет чувствовать себя комфортно.

Процесс пересадки

Подготовив подходящую почву, насыпьте ее в горшок на несколько сантиметров, сделав небольшое возвышение поседине. На него аккуратно поставьте гузманию, расправьте корешки, стараясь ни в коем случае не повредить их. Это достаточно сложно, потому что корневая система у данного растения довольно слабая и хрупкая, поэтому нужно постараться сделать все как можно более аккуратно. Досыпав грунта до уровня шейки растения, пару раз стукните горшком по подоконнику (или другой поверхности, на которой он расположен). Это позволит земле слегка утрамбоваться, чтобы вы могли досыпать еще. Но ни в коем случае не утаптывайте грунт в горшке руками, так как гузмания любит рыхлую землю, в которой содержится воздух. Чтобы на новом месте цветок хорошо прижился, поставьте его в теплое место с хорошим (но не слишком сильным) освещением, в котором нет сквозняков.

как ухаживать за гузманией красной

Правила полива

Цветок гузмания, как ухаживать за которым, мы продолжаем рассказывать, любит регулярный и хороший полив. Можно даже сказать, что он предпочитает повышенную влажность как почвы, так и воздуха. Особенно это касается такого вида, как гузмания минор, как ухаживать за которым, вы будете знать, прочитав эту статью. Поливать ее нужно теплой водой, но, естественно, не горячей, ее температура должна быть чуть выше комнатной. Кроме того, она не должна быть слишком жесткой. Для того чтобы избавиться от чрезмерной жесткости, нужно прокипятить воду и оставить ее настояться. Кроме того, необходимо регулярно обрызгивать листья растения и вообще воздух вокруг него для повышения влажности. Это необходимо потому, что у гузмании по сути недоразвитая корневая система, и половину влаги, необходимой для фотосинтеза, она впитывает из воздуха при помощи листьев или воздушных корешков. Кроме того, при поливе нужно учитывать и то, что воду наливают не в землю вокруг цветка, а в наружный слой розетки (не во внутренний, так как это может привести к загниванию корневой системы).

Болезни и вредители

Вообще считается, что гузмания — очень устойчивое к разнообразным заболеваниям растение.

комнатный цветок гузмания как ухаживать
Однако она тоже может оказаться пораженной паразитами различной природы (будь-то насекомые либо какой-либо грибок). Получается так в основном из-за неправильного ухода. Итак, жертвой каких вредителей может стать это прекрасное растение? В первую очередь можно сказать о щитовках, паутинном клеще и корневом червеце. Именно эти паразиты чаще всего нападают на гузманию. О том, что на растении завелись вредители, свидетельстуют пятна на листьях и стебле, преимущественно коричневого или черного цвета (все зависит от конкретной разновидности паразита). Бороться с ними можно только при помощи химических средств — инсектицидов. А вот болезни, не связанные с паразитами, чаще всего вызваны дисбалансом влаги в помещении, где расположен цветок. Как уже было сказано, он любит повышенный уровень влаги вокруг себя. И поэтому, если воздух или почва сухие, листья гузмании могут начать становиться бурыми и постепенно опадать. Способ борьбы с этим один — регулярно опрыскивать растение и производить более частый полив.
гузмания минор рондо как ухаживать

Удобрение

Также данный комнатный цветок можно подкармливать, если вы хотите ускорить его рост или приблизить цветение. Делать это в принципе не обязательно. Но если вы видите, что растение не цветет (цветки обычно появляются в ноябре), то знайте, что ему не хватает минералов. Для исправления такого рода ситуации можно использовать комплексные удобрения, которые предназначены для бромелиевых либо орхидных. Их нужно развести теплой мягкой водой и произвести ею полив растения как обычно. Делать это можно не чаще, чем раз в две-три недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя гусмания с магазина росла исключительно в измельченной сосновой коре, больше там ничего не было. Деток отсадила в смесь песка, минеральных удобрений, сфагнума, торфа. Будут ли они расти в такой смеси или лучше тоже в кору одну пересадить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.