Как вылечить геморрой навсегда? Геморрой: отзывы, лечение, стоимость операции

Недаром считается, что геморрой является расплатой человека за прямохождение. По причине особенностей нашей физиологии отток венозной крови из нижних отделов тела происходит не очень хорошо. Кроме того, появление указанного заболевания нередко обусловлено специфическим образом жизни. Вот почему геморрой (отзывы пациентов это подтверждают) – нередкий спутник тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей долго стоит (парикмахеры, продавцы), сидит (водители, программисты) или часто поднимает тяжести (штангисты, грузчики). Провоцирующими данное заболевание факторами могут быть и следующие: беременность, несбалансированный рацион, гиподинамия, роды. Можно сказать, что в группе риска находится большинство жителей нашей планеты.

как вылечить геморрой навсегда

Обращаемся к специалисту

Есть подозрения на то, что у вас геморрой? К какому врачу обращаться с просьбой о постановке правильного диагноза? Посетите проктолога. Поводом для визита к этому специалисту являются такие симптомы:

  • ощущение анального зуда и боли в зоне ануса;
  • выступающие узлы и опухоли в районе анального отверстия;
  • примеси крови в кале;
  • слизь, гной, кровь и иные выделения из заднего прохода;
  • ложные позывы к дефекации;
  • ощущение, что в заднем проходе находится инородное тело.

Если вас мучает геморрой, к какому врачу обращаться, мы рассмотрели. Теперь подробнее остановимся на описании стадий этой проблемы.

Степени болезни

Как и большинство недугов, геморрой развивается постепенно. Вначале человек ощущает дискомфорт и слабое жжение в области ануса, после этого он начинает все чаще наблюдать в испражнениях кровянистые вкрапления, а затем приходит самое неприятное – выпадение геморроидальных шишек из прямой кишки. Рассмотрим четыре основные стадии заболевания:

  • На первой образуются внутренние узлы. Их практически невозможно прощупать, кроме того, они не вызывают дискомфорта. Начальная стадия геморроя характеризуется только появляющимся время от времени зудом.
  • На второй стадии анус чешется все чаще. Это объясняется раздражением, вызываемым воспалительной жидкостью, поступающей из прямой кишки. Узлы периодически выпадают наружу. Еще один признак – следы крови на нижнем белье.
  • На третьей стадии все симптомы, перечисленные выше, обостряются. Теперь зуд, выделения, выпадения узлов наблюдаются не только после испражнения, но и от физических нагрузок, будь то приседания, поднятие тяжелой сумки и т. п.
  • На четвертой стадии узлы, словно гроздья, выпадают из прямой кишки и кровоточат практически постоянно.

обострение геморроя

Как правило, многие больные обращаются к специалисту, когда болезнь достигает второй-третьей стадии своего развития. Тем не менее, согласно медицинской статистике, около четырех процентов людей, страдающих от геморроя, идут к врачу с запущенным до 4-й стадии недугом.

Особенности терапии

Как вылечить геморрой навсегда? Об этом впору задуматься при первых признаках проявления деликатной проблемы. Однако здесь есть свои сложности. Так, начальная стадия геморроя трудно распознаваема. В большинстве случаев она диагностируется по чистой случайности, когда пациент проходит обследование по другим причинам. На первой стадии можно избежать дальнейшего развития недуга. Для устранения проблемы нужно лишь пересмотреть рацион и начать вести более подвижный образ жизни. Отсутствие в рационе острых и пряных блюд, воздержание от чрезмерных физических нагрузок помогут решить проблему с тем, как вылечить геморрой навсегда.

Устранение недуга на второй его стадии можно доверить средствам народной медицины. Представители предыдущих поколений хорошо знали, что устранить геморрой в домашних условиях можно при помощи картофеля, отваров определенных трав, плодов конского каштана и меда. Как очень эффективное средство зарекомендовали себя свечи из картофеля (сырого) или листьев алоэ. Кроме того, на второй стадии геморроя с симптомами недуга поможет справиться отвар, приготовленный из льна, цветов укропа или семян лопуха (одну столовую ложку измельченного высушенного сырья следует залить стаканом кипятка). Не оставляйте без внимания тот факт, что к устранению рассматриваемой проблемы посредством народной медицины необходимо относиться со всей ответственностью. Так, в некоторых изданиях можно увидеть рецепты, в состав которых входит табак, глина, красный перец или персиковые косточки. Действенность этих средств в борьбе с имеющимся недугом весьма сомнительна.

На третьей стадии геморроя «зеленая аптека» должна быть дополнена медикаментозными препаратами в форме свечей, таблеток, мазей. Кроме того, проктолог может порекомендовать устранение геморроидальных узлов посредством оперативного вмешательства.

начальная стадия геморроя

Четвертая стадия недуга характеризуется не только выпадением узлов. Заболевание может быть осложнено некрозом, тромбозом, кровотечениями, анемией и даже раком прямой кишки. Любое консервативное лечение на этой стадии не принесет пользы. Избавиться от проблемы поможет лишь оперативное вмешательство.

Применение лазера

Как вылечить геморрой навсегда при помощи самых современных достижений? Врачи советуют устранять недуг с помощью лазера. Этот прибор попутно залечит и трещины в анальном отверстии. Наружный узел при этом просто отрезается. Кровотечение останавливается сразу, поскольку лазер спаивает сосуды и восстанавливает их целостность. Внутренние узлы устраняются несколько иначе: производится их выжигание. При этом проблемные участки уменьшаются в размерах, а в месте воздействия лазера образуется соединительная ткань. Среди плюсов лечения лазером выделяют следующие:

  • возможность применения местной анестезии и безболезненность;
  • операция длится всего пятнадцать минут;
  • можно удалять как внутренние, так и наружные узлы;
  • после процедуры не образуются рубцы;
  • лечение производится амбулаторно, восстановительного периода нет.

Единственный недостаток – высокая стоимость терапии. Однако все относительно. Если вы подсчитаете, сколько придется потратить на приобретение многочисленных мазей, кремов, свечей и т. п., то поймете, что не так уж дорого обходится удаление геморроя. Цена на разные виды услуг указана в долларах США:

  • Консультация специалиста – 20.
  • Видеоаноскопия – 35-40.
  • Ректороманоскопия – 35.
  • Удаление внешнего узла (одного) – 200, нескольких (не более четырех) – 600.
  • Удаление внутреннего узла (одного) – 200, нескольких (не более 4-х) – 1000.
  • Тромбоэктомия (удаление тромбов) – 250.

Среди дополнительных затрат – анестезия. Вопрос о необходимости ее применения решается с пациентом в индивидуальном порядке.

Устраняем проблему самостоятельно

Как уже отмечалось выше, если у вас геморрой, домашнее лечение следует производить только на начальной стадии недуга. Не забудьте согласовать терапию со своим лечащим врачом. При малейшем ухудшении состояния прекращайте процедуры и обращайтесь к специалисту! Итак, рассмотрим, как вылечить геморрой навсегда.

Осина

Соберите сто грамм коры данного дерева, а еще лучше – почек. Оптимальное для этого время – весна, когда начинается сокодвижение. Имеющееся сырье залейте литром семидесятипроцентного спирта. Настаивайте на протяжении нескольких недель и принимайте по чайной ложке трижды в сутки за 30 мин. до еды. Длительность одного лечебного курса – месяц. Затем сделайте десятидневный перерыв. Рекомендуется пройти еще два таких курса.

Молоко и железняк (вербена лекарственная)

Как отмечают некоторые пациенты, такое средство помогло им избавиться от геморроя на долгие годы. Небольшой пучок железняка разделите на пять частей, возьмите одну из них. Залейте траву литром молока. Немного покипятите смесь (максимум пять минут). Дайте настояться в течение получаса и выпейте за день. Один курс длится две недели, затем следует сделать перерыв в двадцать дней и повторить лечение при необходимости.

Картофель

Этот корнеплод способен быстро восстановить слизистую кишечника, уменьшить узлы и заживить трещины. Его можно использовать двумя способами:

  • Картофельные свечи от геморроя. Отзывы победивших недуг отмечают эффективность этого метода. Болезнь отступит быстро, главное – следовать определенным рекомендациям. Так, свечку нужно ставить сразу же после дефекации. После этого рекомендуется немного полежать (хотя бы пятнадцать минут).
  • Натирать картофель и делать из получившейся массы компрессы. Необходимо прикладывать их к проблемным местам (узлам) и фиксировать при помощи пластыря. Для лучшего результата следует принять горизонтальное положение на 15-20 минут. Повторять регулярно до исчезновения проблемы

Канифоль и масло

Прокалить полтора стакана растительного масла и добавить канифоль в объеме двух столовых ложек. Размешивать, пока второй компонент полностью не растворится. Как отмечают излечившиеся с помощью этого метода, наиболее действенный вариант – вставлять в задний проход тампоны, хорошенько пропитанные данным средством.

Цветки укропа

Соберите полстакана этого сырья. Разотрите, добавьте одно яйцо и немного хлебного мякиша. Тщательно размешайте до однородной консистенции. Разделите на три части и съешьте за день, старательно разжевывая. Стандартный курс – семь дней. Судя по отзывам, средство очень эффективное.

Морковный чай

Возьмите ботву от трех корнеплодов и залейте ее литром крутого кипятка. Настаивайте в течение ночи. Пейте по одному стакану до трех раз в сутки. Некоторым людям, страдающим от геморроя, помог трехдневный курс сидячих ванн с добавлением настоя ботвы. Делать такую процедуру рекомендуется перед отходом ко сну.

Целебные свойства соли

В борьбе с недугом помогут регулярные ванночки. Для их приготовления в литре воды следует разбавить примерно пять грамм морской соли. Полученный теплый раствор вылить в тазик и сесть в него на двадцать минут. При проведении такой процедуры 2-3 раза в день зуд исчезнет сразу, боли уйдут примерно через сутки. Через несколько дней, как отмечают излечившиеся, спадает отек, а через неделю проблема уходит полностью.

геморрой к какому врачу обращаться

Подробнее о борьбе с внутренним геморроем

Применение народных рецептов при устранении этого недуга важно сочетать с методами официальной медицины. В таком случае быстро наступит не только временное облегчение, но и полное выздоровление.

Костяника

Благодаря этому дару природы избавиться от недуга можно уже через несколько месяцев. Возьмите половину стакана костяники и залейте ее водой (понадобится полтора стакана). Поставьте на небольшой огонь на пятнадцать-двадцать минут. Затем оставьте отвар настаиваться на полчаса. Принимайте его по одной ложке (столовой) до четырех раз в день. Такое средство не только обезболит, но и погасит воспалительный процесс. Кроме того, оно отлично справляется с микробами. Поскольку костяника эффективно укрепляет сосуды, ее используют страдающие варикозным расширением вен в прямой кишке.

Талая вода

В банку вместимостью пол-литра налить чистой воды и положить в нее ложечку из серебра. Выдержите жидкость в темном месте на протяжении десяти-двенадцати часов. Затем разлейте ее по формочкам и поместите в морозильную камеру. По утрам натощак выпивайте по двести миллилитров талой воды. Курс лечения должен длиться не менее двух с половиной месяцев.

Рябина

Сок из ягод этого растения помогает избавиться от внутреннего геморроя. Он эффективно останавливает кровь. Разведите сок водой 1:1 и употребляйте по пятьдесят миллилитров перед каждым приемом пищи (до четырех раз в день). При желании добавляйте в него мед.

Как мы отмечали, если вас мучает внутренний геморрой, лечение народными средствами совмещайте с применением фармацевтических средств. Рассмотрим некоторые медикаменты подробнее.

Препарат «Детралекс» при геморрое. Особенности использования и отзывы

Указанное средство венопротекторное. Оно улучшает тонус сосудистых стенок. Препарат производится во Франции. Благодаря капсулам или таблеткам снижается отечность и болезненность (эффект достигается по причине улучшенного оттока лимфатической жидкости).

стадии геморроя

У принимающих средство «Детралекс» рассасываются тромбы, поскольку его активные компоненты снижают способность лейкоцитов фиксироваться на клетках эпителия в зонах венозного застоя. Еще одно несомненное достоинство медикамента – быстрое терапевтическое воздействие. В отзывах пациентов содержится информация о том, что облегчение наступает уже через двенадцать-пятнадцать часов после начала использования препарата «Детралекс». Поскольку большая часть действующих веществ представлена в микронизированном, а не в кристаллическом виде, препарат активнее всасывается и быстрее поступает в проблемное место.

Основные действующие вещества – диосмин и геспередин. Они являются флавоноидными вытяжками из сырья растительного происхождения. Вот почему медикамент не способен нанести серьезный вред организму. Тем не менее, при его использовании важно соблюдать все рекомендации врача.

Особенности приема

Стартовая доза – две таблетки дважды в сутки. Рекомендуемый интервал – двенадцать часов. Лучшего всего принимать лекарство за завтраком и за ужином. Благодаря приему средства во время еды увеличивается его концентрация в кровотоке. Через неделю лечения по такой схеме можно перейти на две таблетки во время завтрака. Вечерний прием отменяется. Продолжительность терапевтического курса должна составлять от тридцати до сорока пяти дней. После этого, как правило, наступает период стойкой ремиссии. Однако учитывайте тот факт, что обострение геморроя вновь может произойти через два-три года. Если болезнь находится в хронической стадии, курсы лечения необходимо повторять минимум раз в 12 месяцев.

Если наблюдается обострение геморроя, препарат «Детралекс» используют следующим образом:

  • На первые-четвертые сутки от начала болезни принимают по 2 таблетки троекратно во время приема пищи (обычно за завтраком, обедом и ужином).
  • На пятые-седьмые сутки принимают столько же таблеток, но два раза в день (во время завтрака и ужина).
  • После снятия обострения переходят к однократному приему двух таблеток за завтраком на протяжении двух-трех месяцев.

Как отмечают те, кто употреблял медикамент «Детралекс», можно столкнуться с такими побочными эффектами, как нарушения сна, головные боли, головокружения, диареи или запоры, ложные позывы к рвоте и повышенная возбудимость. Стоимость рассмотренного медикамента составляет примерно полторы тысячи рублей за шестьдесят таблеток. Цена немаленькая, но она вполне оправдана.

Альтернативный вариант лечения

С геморроем неплохо справляются ректальные свечи. Это один из популярных методов консервативного лечения. Медикамент в такой форме естественным образом тает после попадания в анальное отверстие. Следовательно, производится местное воздействие на проблемные участки. Такого рода лечение эффективно на начальной стадии недуга.

Примечательно то, что свечи разрешается ставить беременным женщинам. Следует доверить выбор препарата гинекологу. Специалист определит, какой медикамент не принесет вреда ни будущей маме, ни плоду. Вскармливание грудью тоже не является противопоказанием к назначению свечей от геморроя.

внутренний геморрой лечение народными средствами

Если в результате развития недуга появились трещины и наблюдаются потери крови, рекомендуется использовать специальные свечи. Они включают свой в состав адреналин и тромбин. Эти активные действующие компоненты способны обезболить и остановить кровь. Наиболее популярный при подобной проблеме препарат – «Гепатромбин». Перечислим, какие еще используются свечи от геморроя (цена указана в российских рублях):

  • Свечи с красавкой. С их помощью можно устранить рассматриваемый недуг и быстро обезболить проблемное место. Примечательно то, что экстракт данного растения входит в состав многих средств от геморроя. Средняя стоимость – 15,5 руб.
  • Свечи с адреналином. Такие медикаменты останавливают кровь и обезболивают. Их не назначают пожилым пациентам, поскольку основное действующее вещество может стать причиной повышения давления. Цена – 22 руб.
  • Глицериновые. Заживляют ранки и трещины, смягчают растянутые после испражнения мышцы заднего прохода. Кроме того, они борются с запорами. Цена – 50 руб.
  • Метилурациловые. Устраняют воспаления и трещины в заднем проходе. Наиболее распространенный препарат такого плана – «Постеризан». Он обойдется в 160 рублей.
  • Обезболивающие. Подобные медикаменты включают в свой состав анальгетики, обеспечивающие устранение дискомфортных ощущений. Судя по отзывам, самый эффективный препарат – «Анестезол» (сорок рублей за десять суппозиториев).
  • Свечи от внутреннего геморроя. Недуг, перешедший во вторую стадию, тоже поддается консервативному лечению. Главное – не затягивать с проведением терапии, и уже через месяц большинство симптомов исчезнет. Наиболее действенный препарат – «Релиф». От геморроя он избавит за 5-6 недель. Стоимость одной упаковки (двенадцать суппозиториев) – 300 рублей.
  • Свечи для молодых мам. После потуг в процессе родов могут образовываться геморроидальные узлы. Они могут и не вправляться самостоятельно. При таком развитии событий рекомендуется как можно раньше начинать лечение препаратом «Натальсид». В таких свечах нет гормонов, поэтому они вполне безопасны и для матери, и для новорожденного.
  • Медикамент «Проктогливенол». Активные действующие компоненты – лидокаин и трибендид. Последний снижает проницаемость капилляров, активизирует микроциркуляцию крови и снимает воспаления. Благодаря лидокаину обезболивается область анального отверстия.

Эффективные мази

Хорошую мазь от геморроя (отзывы излечившихся это подтверждают) можно приобрести в аптеке без рецепта, но только после консультации со специалистом. Приведем список наиболее распространенных отечественных препаратов:

  • Гепариновая мазь. Убивает болезнетворные бактерии. Помогает забыть о наружном геморрое. Отлично борется с гематомными формированиями. Не противопоказана при беременности и кормлении грудью.
  • Мазь Вишневского. Тоже эффективна при наружной форме недуга. Лечение этим средством следует начинать только после трехдневного курса примочек на основе раствора марганцовки (они накладываются на геморроидальные узлы). Компресс с мазью лучше всего ставить на ночь, чтобы он воздействовал на проблемную зону на протяжении двенадцати часов. Как отмечается в отзывах, болезнь отступает уже через несколько дней при условии регулярного наложения компрессов.
  • Мазь «Левомеколь». Особенно часто назначается после родов. Препарат свободно используется для лечения детей, беременных женщин и пожилых людей.

мазь от геморроя отзывы

Заключение

Геморрой – деликатное и отнюдь не безобидное заболевание. Если не заниматься его устранением, в итоге можно столкнуться с проблемами онкологического характера. Подходите к состоянию своего здоровья со всей серьезностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ТРИ ДНЯ НАЗАД БЫЛА НА ПРИЕМЕ У ПРОКТОЛОГА НАЗНАЧИЛ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТРАЛЕКС ПО 2 ТАБЛЕТКИ ОДИН РАЗ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ МЕСЕЦОВ. СВЕЧИ ОБЛЕПИХОВЫЕ.УТРОМ И ВЕЧЕРОМ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ.ВАННОЧКИ С РОМАШКОЙ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ.МАЗЬ ГЕПАТРОМБИТ Г 3РАЗА В ДЕНЬ НО ПОКА УЛУТШЕНИЙ НЕ ВИЖУ
Копировать ссылку
0
От геморроя помогает мазь ,который готовится в домашних условиях.Пол стакана мочи вместе с пол стаканом меда варится на малом огне 5 минут.Остудить и добавить измельченный золотой ус с алоэ по 1 ст. ложке. и мазь готов.Маз наносится на больное место,лучше мазать глубже задний проход.
Копировать ссылку
0
Так подробно все расписали, спасибо. Я вообще редко встречаю статьи об этой проблеме, настолько понятно и подробно расписанные. У меня вот геморрой 1 стадии, помогли очень ванночки прокто хербс. Делала их 9 дней подряд , когда поняла , что мази не помогают мне лично)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.