Ирландский сеттер: фото и описание породы

Благородный красавец с царской статью, умными и проницательными глазами - этот пес завораживает даже тех людей, которые никогда не испытывали симпатии и любви к другу человека. Ирландский сеттер – собака, которая сочетает в себе аристократизм, элегантность, независимость и необыкновенно дружелюбный и веселый нрав.

ирландский сеттер

Из истории породы

Происхождение названия этой породы идет от английского слова «set». На языке охотников оно означает «сделать стойку, замереть». Собака ирландский сеттер или, как ее еще называют, ирландский красный сеттер, появилась, как уже понятно, в Ирландии. Как самостоятельная порода сформировалась в начале 19-го века.

В Россию сеттер был завезен довольно быстро, однако не стал популярным. Всему виной – довольно сложный характер. В отличие от других охотничьих собак он плохо поддавался дрессировке, да к тому же был весьма непослушен.

Прошло совсем немного времени, и российские кинологи обратили внимание на эту собаку и попытались улучшить ее качества. Их работа увенчалась успехом, а ее результат мы можем видеть сегодня.

Охотничьи качества

Порода собак ирландский сеттер выведена для охоты за пернатой дичью. Животное очень энергичное, с ярко выраженным охотничьим инстинктом. Его манера поиска – быстрый галоп. Великолепная пластичность и непревзойденное чутье позволяют использовать собаку в разных охотничьих угодьях. Сеттер с равным удовольствием апортирует дичь не только на суше, но и в воде.

ирландский сеттер фото

Характер

Это ласковая и веселая собака, любящая людей – взрослых и особенно детей. Отлично общается с другими домашними животными. Сеттер умен и проницателен. Чрезвычайно привязывается к своему хозяину и ко всем, кто проживает в доме. Порой бывает своенравным, но при этом послушным и доброжелательным. Полностью лишен агрессивности. На прогулке очень активен, любопытен, игрив.

Ирландский сеттер (фото вы видите в этой статье) лает мало. Отличается великолепным обонянием. Идеально содержать такого питомца в загородном доме, но он легко приспособится к жизни в городе, в случае если собака регулярно будет получать необходимую физическую нагрузку и возможность вволю побегать без поводка. Ирландский сеттер не сможет нормально жить в небольшой городской квартире – уж слишком он активен.

Экстерьер

Ирландский сеттер, фото которого часто украшают обложки специальных изданий по собаководству – грациозная и красивая собака крупных размеров. Она пропорционально сложена, имеет высокую стойку. Рост кобелей - в пределах 67 см, суки несколько мельче – до 62 см. Вес может колебаться от 27 до 32 кг.

Собака ирландский сеттер имеет небольшую голову. Глаза близко посажены. Уши мягкие, большие, висячие. Тело удлиненное, сильные длинные лапы, при движении развивает высокую скорость.

Шерсть густая, жесткая, длинная. Подшерстка нет. Окрас чаще всего темно-или светло-рыжий с красным отливом, каштановый. Стандарт допускает белые пятна на горле, груди или пальцах. Кроме того, допускается небольшая звездочка на лбу или морде.

Дрессировка и воспитание

Ирландский сеттер нуждается в постоянной, упорной, но мягкой дрессировке. Это работа сложна не только для хозяина собаки, но и для его питомца. Как отмечалось ранее, это суперактивные существа. Зачастую им сложно даже просто высидеть на месте и выслушать хозяина. Для того чтобы тренировка была успешной, научитесь четко формулировать свои команды, не повышая голоса на своего любимца, а в случае его неповиновения не наказывать его. Только тогда ваши усилия увенчаются успехом.

ирландского красного сеттера

Сеттер все команды станет выполнять аккуратно, если дрессура будет поэтапной и последовательной. Учить собаку надо начинать с простых команд: «сидеть», «ко мне», «гулять». Каждую из них следует учить отдельно, пока собака ее не усвоит. После того как команда будет освоена, можно приступать к изучению следующей, усложнять занятия, комбинируя уже известные задания и добавляя что-то новое. Сеттеры с удовольствием выполняют команды, требующие от них активного бега, скорости, движения. Собака, дрессировке которой уделялось много времени, становится выносливым и трудолюбивым компаньоном на охоте. Она отличается быстрым поиском, правда, не таким стремительным, как у английского сеттера.

Питание

Ирландский сеттер ест мало, но его рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Взрослое животное с удовольствием употребляет каши, овощи, мясо. В зимнее время в рацион собаки надо включать немного рыбьего жира.

В своих кулинарных предпочтениях он мало чем отличается от других собак – обожает мясо, но вместе с тем не откажется и от макарон. Ирландского красного сеттера вполне устроит отварная рыба (желательно морская), но обязательно надо проверить, чтобы в ней не было костей. Они могут стать причиной серьезной травмы пищевода, и в этом случае не обойтись без помощи ветеринара. Ирландский сеттер неприхотлив к кормам, но все владельцы этих собак должны помнить, что их категорически нельзя перекармливать. Кроме того, необходимо обеспечить животному свободный доступ к воде.

Сеттер подвержен кишечным заболеваниям и расстройствам, поэтому из его рациона необходимо исключить жирную, жареную и острую пищу.

Здоровье

В целом это довольно здоровая и крепкая порода. Но, как у всех остальных сеттеров, у ирландцев имеются свои «слабости». В этом отношении следует выделить чувствительность его печени к холестерину и различным токсинам. Кроме того, необходимо отметить предрасположенность сеттеров к заболеваниям ушей, что связано с их вислоухостью.

собака ирландский сеттер

Чаще, чем у других собак, у сеттеров встречается непроходимость кишечника. Поэтому после кормления им нельзя давать больших физических нагрузок. Владельцам сеттеров необходимо хорошо знать способы оказания первой помощи при данном заболевании, а также адрес близлежащей ветеринарной клиники, где можно получить круглосуточную профессиональную помощь.

Приобретая щенка, обратите внимание на наличие необходимых для возраста животного прививок.

Уход и содержание

Для сеттера очень важны прогулки на свежем воздухе. Ему нужны активные игры, свобода движения. Выгуливать вашего питомца необходимо не реже двух раз в день, причем прогулки должны длиться не менее 1.5 часов.

Шерсть надо вычесывать два раза в неделю, во избежание появления комков, которые будут мешать собаке, к тому же это очень портит ее внешний вид.

Сеттер нуждается в регулярном, но не очень частом купании. В идеале – это один раз в месяц. Исключение может быть сделано в дождливую погоду, когда на улице грязно. В этом случае собаки требуют мытья после каждой прогулки. Чтобы ваш любимец приносил в дом меньше грязи, ему необходимо время от времени укорачивать шерсть между лапами. Необходимо тщательно следить за чистотой места для сна, посудой животного. По вопросу прививок проконсультируйтесь с ветеринаром. Он же посоветует вам, какие вашему питомцу нужны витамины.

Не забывайте о регулярных визитах в клинику для профилактических осмотров. Неопытный владелец может не заметить какого-либо изменения в состоянии своего питомца, поэтому может пропустить начало серьезного заболевания.

питомник ирландских сеттеров

Ирландский красно-белый сеттер

Ласковая и веселая собака с запоминающимся окрасом, блестящей роскошной шерстью и внимательным взглядом умных глаз. Великолепный охотник, очень чистоплотный в быту. Наряду с достоинствами, о которых можно говорить бесконечно, сеттер имеет и небольшие недостатки. Это очень эмоциональные собаки. Они чрезвычайно болезненно переносят одиночество. Они не любят «общаться» с крупными и агрессивными собаками. Если большую часть дня вы не бываете дома, не заводите сеттера. Он будет очень страдать, может даже заболеть из-за этого.

Купить щенка ирландского сеттера

Принимая такое важное решение, будущий владелец должен помнить о том, что жизнь в четырех стенах губительна для физического и психологического здоровья такой собаки. Ирландский сеттер не нуждается в сложном уходе и не доставляет серьезных проблем своему владельцу. Если вы мечтаете завести четвероногого друга-ирландца, то не покупайте щенка на рынке или у случайных людей. Гораздо правильнее обратиться в надежный питомник или к крупным заводчикам.

К примеру, известный московский кинологический питомник «Ирландский сеттер МООиР» занимается разведением собак этой любимой многими породы более 50 лет. «Воспитанники» питомника – чемпионы многочисленных выставок и полевых состязаний. Все производители проверяются на испытательной станции МООир и заносятся в племенную книгу России. Известный питомник ирландских сеттеров проводит регулярные выставки и полевые испытания.

ирландский сеттер отзывы

Щенки от МООиР имеют родословную РКФ и РОРС. Они отличаются великолепным экстерьером. Кроме того, они отлично воспитаны, аккуратны, просятся на улицу. Щенки имеют все необходимые для их возраста прививки, клеймо, ветеринарный паспорт.

Ирландский сеттер – отзывы владельцев

Хвалебных слов в адрес этих животных великое множество. Большинство владельцев (не охотников) отмечают быструю обучаемость своих питомцев, их дружелюбие и необыкновенную привязанность к хозяину, а также ко всем обитателям дома. Особо надо остановиться на отношении сеттеров к детям. Его можно назвать трепетным и нежным. Достаточно посмотреть на их игру с совсем маленькими детьми. Сеттер может бесконечно бегать, прыгать, но никогда, даже случайно, не навредит ребенку, не уронит его.

Сеттер любвеобилен – собаки эти очень любят, когда их гладят, они просто требуют к себе внимания. Многие хозяева в восторге от невероятной чистоплотности этого пса – он не станет есть из грязной посуды или спать на грязном коврике.

Не меньше восторженных отзывов сеттер заслужил и от охотников. Он легко обучается всем хитростям. Хорошо подает дичь, обладает настоящим охотничьим азартом.

Некоторые владельцы к негативным качествам данной породы относят ее неугомонный нрав. Однако об этом мы говорили в нашей статье. Собаке нужен простор и физические нагрузки, тогда ее энергия будет направлена в нужное русло.

ирландский красно белый сеттер

Ирландский сеттер – прекрасная охотничья собака, которая качественно выполняет свою работу. Правда, сегодня эти ее способности используются не так уж часто, и сеттер в наши дни превращается в собаку-компаньона. И в этом качестве он просто идеален как для одиноких людей, так и для семей с детьми. Это объясняется не только его стабильной психикой, но и добротой и чуткостью, которые не позволяют ему причинить вред человеку. По той же причине он не может быть использован в качестве охранника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.