Закладывает уши. Что делать? Каковы причины этого?

Очень часто люди сталкиваются с проблемой, когда внезапно закладывает уши. Что делать в такой ситуации? Для начала, безусловно, нужно выяснить, почему вообще все это произошло. Вообще наружный слуховые органы человека имеют довольно необычное строение. Уши достаточно чувствительны к различного рода изменениям, к примеру, климатического характера. Кроме того, надо отметить, что даже очень малые скачки атмосферного давления могут привести к тому, что у человека закладывает уши. Что делать, как избавиться от ощущения вакуума? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Итак, как уже было выше сказано, уши – это очень непростой орган. Человеческое ухо напрямую соединено с так называемой глоткой при помощи евстахиевой трубы. Если у человека закладывает уши, причины этого выяснить просто напросто необходимо. Это чаще всего так называемый тубоотит. Именно так специалисты именуют заболевание, которые вызывает воспаление евстахиевой трубы. Нередко грипп или сильная простуда вызывает данный воспалительный процесс в органах слуха. Кроме того, причиной тубоотита могут быть полипы, аденоиды или гайморит.

Пациенты часто жалуются своим врачам на то, что у них практически каждый день закладывает уши. Что делать в такой ситуации, может подсказать только опытный специалист. В большинстве случаев подобная ситуация характерна для людей, у которых наблюдаются резкие скачки артериального давления, травмы мозга или его ишемическая болезнь. Именно по этой причине, если у вас закладывает уши, что делать, и каковы причины этого явления вы не знаете, а признаки гриппа или простуды отсутствуют, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

Многие люди в детском возрасте переносят такие заболевания, как отит в тяжелой форме. В результате этого у человека просто напросто образуется большое количество рубцов на так называемой барабанной перепонке. Впоследствии у переболевшего такой формой отита человека, периодически закладывает уши. К сожалению, справиться с этим в подобной ситуации с помощью каких-либо медикаментов невозможно.

Уши может закладывать и у людей, которые не страдают никакими заболеваниями, описанными выше. К примеру, при езде в лифте или полете на самолете происходит достаточно резкое понижение и повышение давления атмосферы. В результате этого люди некоторое время могут плохо слышать окружающие их звуки. Такое явление считается нормой, не стоит переживать по этому поводу. Пройдет несколько минут, и ваш слух восстановится.

Наверное, многим хотя бы раз в жизни в уши попадала вода. Жидкость в таком случае проникает в евстахиеву трубу. Если такое произошло с вами, попробуйте аккуратно прочистить ее при помощи обыкновенного ватного тампона. Он быстро впитает всю излишнюю влагу, а слух вернется.

Если ничего из вышеперечисленного не подходит под вашу ситуацию, а выяснить почему закладывает уши просто напросто необходимо, попробуйте аккуратно прочистить ушную раковину при помощи ватных палочек. У некоторых людей могут образовываться так называемые серные пробки, которые создают ощущение вакуума.

В заключении хотелось бы отметить, что следить за своим здоровьем должен каждый человек. Помните, что различные простудные заболевания способствуют началу воспалительных процессов не только в органах дыхания, носовой полости, но и в слуховых органах. Не пользуйтесь острыми предметами, если чистите ушные раковины. Вы можете повредить не только барабанную перепонку, но и поверхность уха, что негативно отразится непосредственно на слухе. Кроме того, нужно обязательно долечивать даже несильные простудные недуги. Только так можно сохранить хороший слух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.