Как изначально называлась компания Apple? Создание и развитие компании Apple

Apple Inc. ("яблоко") - это корпорация с особенной репутацией. Благодаря инновационным технологиям, исключительному качеству и эстетичному дизайну своей продукции эта компания стала настоящим культом у потребителей электроники. Планшетные и персональные компьютеры, телефоны, аудиоплееры, программное обеспечение фирмы Apple - все пользуется неизменной популярностью во всех уголках планеты. Как создавалась эта легендарная корпорация? Кто был идейным вдохновителем ее появления? Как изначально называлась компания Apple? Обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

как изначально называлась компания apple

Первое название корпорации

"Яблочный" логотип компании Apple стал одним из самых узнаваемых в мире. Вокруг ее наименования ходит множество слухов и легенд. Среди самых распространенных версий есть несколько действительно интересных. По поводу того, как изначально называлась компания Apple, разногласий нет. Официально зарегистрированное первое наименование фирмы - Apple Computer. Она просуществовала под этим названием 30 лет, пока ее не переименовали в просто Apple. Этот шаг был вполне логичным, к тому времени корпорация выпускала не только компьютеры. А вот почему компания получила "яблочное" название? Об этом речь впереди.

Почему Apple?

По одной из версий, Стив Джобс решил остановиться на "яблочном" наименовании потому, что оно автоматически попадало на первые строчки телефонных справочников, сразу перед названием фирмы Atari - производителя компьютерных игр. Кроме того, яблоко символизировало экологическую чистоту продукции компании. Apple одной из первых начала перерабатывать старые компьютерные комплектующие. Все это верно, но если посмотреть на первый логотип корпорации, то на вопросы о том, как изначально называлась компания Apple, почему была наречена именно так, возникнут и другие ответы. Символом корпорации был человек, сидящий под деревом, над головой которого угрожающе висело яблоко. Сюжет напоминает историю с Исааком Ньютоном, верно? Значит, название компании намекало еще и на незаурядную смекалку, присущую ее создателям. Кроме того, в наименовании фирмы прослеживаются библейские мотивы. Надкушенное яблоко символизирует искушение. А еще популярная линейка продукции Apple - Macintosh - была названа в честь сорта яблок, который предпочитал ее создатель, Джеф Раскин.

где располагается компания apple

Как все начиналось

История создания компании Apple овеяна слухами и легендами. Все началось в далеком 1970 году, когда два товарища, Стив Джобс и Стив Возняк, создали на базе микропроцессора MOS Technology 6502 персональный компьютер. Он представлял собой по сути материнскую плату и выглядел весьма непрезентабельно. Однако предприимчивым друзьям, один из которых (Возняк) был одаренным электронщиком, а второй (Джобс) обладал незаурядной коммерческой жилкой, удалось продать несколько десятков своих изделий. На вырученные деньги в 1976 году, 1 апреля, была официально зарегистрирована новая фирма по производству персональных компьютеров. О том, как изначально называлась компания Apple, мы уже знаем.

Компьютер в каждый дом

В 1976 году был выпущен первый микрокомпьютер Apple 1. Оригинальная продукция компании Apple вовсе не была революционной. Параллельно с ней персональные компьютеры выпускали фирмы Tandy Radio Shack и Commodore. Однако именно создатели Apple сумели сделать свои изделия настолько яркими и желанными для людей, что их с удовольствием покупали. Стив Джобс внедрил в сознание потребителя мысль, что персональный компьютер - это вещь, необходимая в каждом доме. Он добился того, что ЭВМ стала интересна не только профессиональным электронщикам, но и простым людям. Компания Apple сумела сделать свой бренд легендарным. Компьютеры второго поколения, произведенные в этой компании, стали самыми продаваемыми на земной шаре. На рубеже 1970-х и 1980-х было распродано более пяти миллионов электронных машин, выпущенных под маркой Apple.

оригинальная продукция компании apple

Проблемы с продажами

В 1980 году в офисе, где располагалась компания Apple, царили разброд и шатание. Стиву Джобсу пришлось лишить работы сорок сотрудников фирмы, так как выпуск компьютеров третьего поколения был крайне неудачным. Правда, в это же время фирма совершила крупнейшее в истории первоначальное размещение акций на фондовой бирже. Но ситуацию это не спасло. Пресса прогнозировала скорое исчезновение Apple. В 1983 году на пост президента компании был приглашен Скалли Джон, талантливый топ-менеджер, занимавший до этого аналогичную должность в PepsiCo. Между главным идейным вдохновителем корпорации, Стивом Джобсом, и новым руководителем тут же начались трения.

Развитие компании в 1980-е

В 1984 году оригинальная продукция компании Apple пополнилась линейкой новых 32-разрядных компьютеров Macintosh. Производство и продажа подобной техники на два десятилетия определили основную деятельность компании. Она выпускала компьютеры на базе процессоров Motorola с установленной на них операционной системой Apple, совместимой только с фирменной продукцией корпорации. Кроме того, у компании были традиционно сильные позиции в образовательных и правительственных организациях, дизайне и издательском деле. Чуть позже Apple завоевала ведущее положение в музыкальной индустрии. Компания первой оснастила свою технику компьютерной мышью и графическим интерфейсом пользователя. В 1985 году Рейган за развитие технического прогресса наградил Возняка и Джобса медалями.

со основатель компании apple

Стив Джобс

В 1985 году случилось еще одно судьбоносное событие в истории корпорации. Со-основатель компании Apple - Стив Джобс - был вынужден покинуть ее из-за разногласий с руководством. Этого человека отличали бешеный энтузиазм, невыносимый характер, дикая беспринципность и невероятное обаяние. Он умел вдохновлять на самые безумные предприятия. Только Джобс мог убедить совет директоров отдать 750 000 долларов новомодному режиссеру (Ридли Скотту) за съемку ролика, рекламирующего компьютеры Apple III, и заплатить еще больше за одну минуту супердорогого эфирного времени во время трансляции суперкубка по американскому футболу. Оригинальная продукция компании Apple на тот момент была на порядок хуже, чем у конкурентов. Но ее покупали! Несколько месяцев потребителю понадобилось, чтобы понять, что за яркой оберткой рекламы спрятан весьма посредственный компьютер с чёрно-белым интерфейсом и всего полусотней программ. А история о том, как безумный Джобс просочился в исследовательский засекреченный центр Xerox PARC и вынес оттуда несколько революционных идей (компьютерную мышь, текстовый редактор и т. д.), до сих пор является самой масштабной кражей в истории компьютерной индустрии. Однако методы, которыми пользовался легендарный сооснователь компании Apple, были слишком оригинальными. Поэтому, когда продажи компьютеров Apple III резко снизились, Стива Джобса попросили уйти из компании.

apple развитие компании

Развитие компании в 1990-е

Под стратегически-правильным и технически-выверенным руководством Джона Скалли продержалась много лет корпорация Apple. Развитие компании, правда, с каждым годом замедлялось. И к концу 1990-х ее дела стали совсем плохи. В течение двух лет (с 1995 по 1997) убытки от продаж выросли до 1,86 миллиардов долларов. Apple переживала не лучшие дни. Ее идейного вдохновителя, сумасброда и авантюриста Стива Джобса пригласили вернуться. Тот сделал еще один гигантский шаг в развитии компании. Он стал изыскивать новые, не связанные с производством компьютерной техники, рынки, и в этой сфере превзошел самого себя.

Мультимедийная революция в 2000-х

Хроника событий в это время выглядит примерно так:

  • 2001 год - аудиоплеер iPod - Apple представила на суд потребителей портативный медиапроигрыватель. Он поразил воображение людей минимальными размерами и внушительными возможностями.
  • 2003 год - iTunes Store - компания открыла мультимедийный онлайн-магазин , в котором за минимальную плату можно скачать медиаконтент в формате AAC, воспроизводимый на устройствах Apple.
  • 2007 год - iPhone - компания вышла на рынок с собственным мобильным телефоном. Этот сенсорный смартфон сметали с прилавков за любые деньги. Он пользуется огромной популярностью до сих пор.

кто является ceo компании apple

Наши дни

В 2010-х авторитет компании Apple в сфере мультимедийных технологий стал признанным и неоспоримым. Дабы окончательно утвердиться на этом поприще, корпорация выпустила в 2010 году планшетный компьютер, знаменитый iPad. Этот товар по степени продаж побил все рекорды. За 28 дней было продано более одного миллиона планшетников. Для сравнения: первые айфоны покупали почти в три раза медленнее. Отметку в один миллион они преодолели за 72 дня. Стив Джобс утверждал, что в первый день было продано 300 тысяч айпэдов, закачано 250 000 электронных книг и примерно 1 млн приложений. На волне небывалого спроса на продукцию компании Apple ее финансовое положение резко улучшилось. В 2011 году она была признана самой дорогой корпорацией мира по рыночной капитализации, обогнав при этом известную нефтяную компанию ExxonMobil. В 2012 году рост стоимости акций Apple достиг своего максимума - 705,07 долларов. Однако к 2013 году рыночная капитализация компании снизилась на 37,6% и теперь постоянно борется за звание наиболее дорогой компании мира с ExxonMobil.

Компания постоянно удивляет потребителя инновационными продуктами. В 2013 году Apple выпустила 64-разрядный двухъядерный ARM-микропроцессор. В 2014-м на рынке появилось новое персональное устройство - часы Apple Watch.

Штаб-квартира Apple

Купертино - город, где располагается компания Apple, находится в Кремниевой долине. Штаб-квартиру корпорации иногда еще называют "кампусом" из-за больших размеров и внешнего сходства с университетскими городками Америки. Она занимает примерно шесть десятков зданий. В шести наиболее крупных из них, на улице Infinite Loop, находятся основные офисы. Они являются лицом Apple. Здесь все призывает "думать иначе": светлые кабинеты, забитые ультрасовременной техникой, лаборатории, в которых испытывается беспроводная связь, билборды и стенды в залитых светом огромных вестибюлях. Здесь также имеются тренажерные залы, кафе и магазин по продаже фирменных изделий, которые моментально раскупаются тучами туристов. Место, где располагается компания Apple, скоро пополнится вторым кампусом, рассчитанным на 13 тыс. человек. Он будет похож на космический корабль серебристого света. Внутри планируется разбить парк. Этот поражающий воображение проект разрабатывался при непосредственном участии Стива Джобса.

город где располагается компания apple

Кто является ceo компании Apple?

В августе 2011 года Стиву Джобсу пришлось оставить пост президента корпорации Apple по состоянию здоровья. В эту должность вступил нынешний ceo компании - Тим Кук. После ухода главного идейного вдохновителя стоимость акций Apple упала на 7%. Стив Джобс умер после продолжительной болезни 5 октября 2011 года. Его кончина стала резонансным событием, всколыхнувшим весь мир. С тех пор дела компании движутся с переменным успехом. В 2013 году, например, появилось сообщение, что в связи с тем, что рыночная стоимость Apple упала почти в два раза (с 702 до 390 млрд долларов), Тим Кук может оставить свой пост. Однако компании все еще удается удерживать ведущие позиции в области мобильной индустрии, и спрос на "яблочную" продукцию остается стабильно высоким. Теперь вы знаете, где располагается компания Apple, и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.