Знаете ли вы, как сушить базилик?

Базилик - уникальное растение, имеющее самое широкое применение в медицине и кулинарии. Отличные вкусовые качества и множество полезных компонентов - вот его основные характеристики. Знаете ли вы, как сушить базилик, чтобы сохранить его основные свойства? Существует несколько интересных методик, которые, безусловно, будут весьма полезны для ведения домашнего хозяйства.

Полезные свойства базилика

Прежде чем рассказать о том, как сушить базилик, давайте определимся, зачем это вообще делать? Какими свойствами обладает это полезное растение и для чего чаще всего применяется в повседневной жизни? Итак, в состав этого чуда природы входят такие компоненты, как:

  • дубильные вещества;
  • яблочная и аскорбиновая кислоты;
  • витамины групп А, В, С, Р;
  • сахар;
  • эфирные масла.

Существуют различные сорта базилика, незначительно отличающиеся друг от друга по ряду свойств (обыкновенный, анисовый, мелколистный, кустовой, фиолетовый и т. д). В целом же их можно охарактеризовать как растения, с помощью которых снимают болевые ощущения и спазмы, уменьшают судороги и газообразование в желудке, улучшают настроение, способствуют повышению тонуса. Эту траву также с успехом принимают при кашле. Полезные свойства базилика можно перечислять довольно долго, это пряное растение поистине уникально и с успехом применяется в народной медицине уже много лет.

как сушить базилик

Для чего используют базилик?

Не менее широкое распространение получило это растение и в мировой кулинарии. Чаще всего его можно встретить в качестве добавки к салату или супу. Сразу стоит оговориться, что базилик можно употреблять как в свежем, так и засушенном виде, причем последний вариант является не менее популярным. Приправу часто используют при приготовлении мясных блюд, маринадов и различных заготовок на зиму. Кроме того, базилик добавляют и в алкогольные напитки. На его основе делают отвары, помогающие при простуде, а эфирное масло применяют в косметологии и ароматерапии. Чаще всего базилик используется как пряность. Он обладает сладковатым, запоминающимся вкусом и очень приятным, нежным ароматом.

как правильно сушить базилик

Два самых простых способа сушки

Итак, как сушить базилик? Первый способ, о котором мы поговорим, самый простой. Вам достаточно будет отобрать веточки этого растения с небольшим количеством листков (около 6), связать несколько штук в пучок и подвесить его на веревку. Такая методика позволит вам сохранить аромат в, так сказать, первозданном состоянии. Для получения качественного результата потребуется соблюдение ряда условий. Так, сушку следует проводить в сухом, прохладном и темном месте. В среднем подобная процедура занимает две–три недели. Помните, что для приготовления пряности подойдут только листья базилика. После того как растение высохло, обберите их и храните в плотно закрытой емкости.

Если вы не хотите ждать указанный промежуток времени, то существует и более быстрый способ того, как сушить базилик. Занимает он не более 72 часов (2-3 дня). Аккуратно оборвите листочки с веток, наиболее крупные экземпляры разрежьте пополам. Разложите их на бумаге или газете в один слой и оставьте в темном месте. Помните, что на период сушки необходимо будет обеспечить тень и отличную вентиляцию воздуха в помещении. Принято считать, что пряность, приготовленная подобным образом, менее ароматна.

базилик на зиму

Сушим базилик в духовом шкафу

Как правильно сушить базилик? Существуют ли еще какие-либо действенные варианты? Вы можете задействовать в этих целях обыкновенную духовку. Оборвите листья базилика, промойте их и промокните для удаления лишней влаги. Разложите их на противень и отправьте сушиться (при температуре около 40 градусов) на 2 часа. В процессе базилик требуется тщательно перемешивать. Обратите внимание: дверцу духового шкафа не следует закрывать плотно, оставьте небольшую щель для циркуляции воздуха. По истечении указанного времени сухой базилик оставляют в выключенной духовке еще минимум на 12 часов. После чего листочки измельчают и хранят в плотно закрытой банке из стекла.

Не хотите сушить? Давайте заморозим!

Базилик на зиму можно не только засушить, но и заморозить. Многие считают такой способ наиболее оптимальным, так как в растении максимально сохраняются все полезные вещества, в том числе и эфирные масла. Соберите свежие листики с растения, не подвергайте их какой-либо обработке, достаточно будет просто мелко нашинковать их. Разложите базилик на подносе в один слой и отправьте в морозильную камеру на 4 часа. Затем готовый продукт можно будет пересыпать в полиэтиленовый пакет, аккуратно завязать его и отправить на длительное хранение до момента использования.

базилик фото

Как вырастить базилик на своем огороде?

Базилик, фото, которого приведено выше, можно с успехом выращивать на собственном огороде. Для этого можно использовать семена, однако большого урожая в данном случае ждать не приходится. Трава, посеянная таким образом, как правило, отличается незначительным ростом и малым количеством листьев. Идеальное решение – высаживать на огороде рассаду. Для этого семена предварительно проращивают в земле в комнатных условиях, пикируют отростки (по мере необходимости) и в конце весны, когда температура достигает комфортных отметок, высаживают в открытый грунт. Чаще всего это происходит в мае-месяце. Чтобы собрать хороший урожай, необходимо не забывать и о регулярном уходе. Для этого почву необходимо тщательно рыхлить и поливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.