"Планета обезьян": отзывы о фильме зрителей и критиков. Стоит ли смотреть "Планета обезьян: Революция" (2014)?

Писатель Питер Буль, автор бестселлера, вышедшего в 1963 году и ставшего литературным первоисточником этого фильма, был сатириком. Он умело и с применением разных мастерских приемов замаскировал свое ехидное и разоблачающее творение под обычный фантастический роман. Зачем он это сделал? Для того, очевидно, чтобы расширить круг своих читателей.

планета обезьян отзывы

Мода на фантастику

Шестидесятые – время фантастов. И в СССР, и в США, и во многих других странах. И Питер Буль, и Курт Воннегут, и братья Стругацкие, и Азик Азимов и многие другие выдающиеся писатели этой поры вкладывают в свои произведения всю душу, они стремятся сделать человечество лучше и добрее. Собственно, фантастика для них - это жанровая «сладкая оболочка» для горькой пилюли морали, которую иначе массовому читателю не скормить. Так литератор добивается двух главных целей. Во-первых, он стремится к тому, чтобы «опылить» своими мыслями и идеями как можно большее количество людей. А во-вторых, коммерческий потенциал важен и для издательств, и для самого автора, - от тиражей зависят гонорары и слава. И вот на суд читателя представлен роман Питера Буля «Планета обезьян». Отзывы не замедлили себя ждать, а сюжет показался настолько увлекательным, что сам просился на киноэкран. Голливуд отреагировал через пять лет.

Славное времечко, конец 60-х

Вернемся мысленно в 1968 год. Это сегодня мало кто из детей мечтает стать космонавтом, а тогда, кого из ребятишек ни спроси, независимо от пола (Терешкова уже слетала на орбиту, а гагаринская улыбка семь лет как украшала обложки периодических изданий всего мира), все бредили космосом.

На Луне американцы еще не высадились, но к тому шло. При всем этом торжестве технологий и научного прогресса, психологически средний житель Земли оставался (как и сегодня) на средневековом уровне. Гигантские «Стратофортресс» Б-52 и самолеты поменьше вспахивали джунгли Вьетнама, на Ближнем Востоке лилась кровь арабов и евреев, в Африке тоже происходили события, отнюдь не говорящие о прогрессе гуманизма. Лидеры супердержав время от времени радостно улыбались, пожимая друг другу правую руку на международных переговорах, а в левой бережно держали ручки «ядерных чемоданчиков».

планета обезьян отзывы о фильме

Немытые хиппи, пыхтя «косяками», пропагандировали отказ от цивилизации в пользу натуральных, «экологически чистых» человеческих отношений.

У людей, живших в конце шестидесятых, порой возникало мнение, что сравнение со средневековьем еще слишком лестно для человечества. Питекантроп с ядерной ракетой подмышкой - вот более реалистическая метафора. И тут на экраны вышел фильм «Планета обезьян».

Первая «Планета»

В тот год состоялись премьеры многих мировых киношедевров. Джордж Ромеро снял «Ночь живых мертвецов», Пьер Паоло Пазолини – «Теорему», Полански - «Ребенка Розмари». Были и многие другие картины, вызвавшие ажиотажный интерес у критики и зрителей. Не остался без внимания и фильм «Планета обезьян». Отзывы о нем были разными. Те, кто прочитал роман Буля, были чаше всего недовольны тем, что сюжет сильно сокращен, а временами и изменен. Подобные упреки, впрочем, можно адресовать любому режиссеру, взявшемуся за экранизацию объемного литературного произведения (например, Бондарчуку, который в том же 1968-м закончил снимать «Войну и мир»). «А что прикажете делать, если все события нужно уместить в двузначное, или, в крайнем случае, трехзначное число минут экранного времени?» - хочется спросить таких критиков.

планета обезьян

Составляющие успеха

Блокбастер был обречен на успех. В нем сочетались основные ингредиенты успешного фильма. Утонченного зрителя завораживали все эти «намеки и полунамеки», связывающие сюжетные коллизии и реальную современную жизнь. Людям попроще нравилось наблюдать за хитросплетениями повествования, а они и в самом деле интересные. Спецэффекты у киномана-знатока сегодня вызовут кривоватую усмешку. Маски простые, массовые сцены не так уж и массовы, а всякие взрывы и «бабахи» сейчас сделают намного страшнее, да еще и в 3-D со звуком Dolby Surround, гремящим из множества акустических систем. Мало кто задумывается о том, насколько сложно было актерам (а к съемкам привлекли только очень хороших) исполнять роли практически без мимики. В фильме играли Кери Рассел, Гари Олдман, Джейсон Кларк, Энди Серкис, Тоби Кеббелл и многие другие звезды первой величины американского кинематографа 60-х.

Сюжет

Фантастическую историю, составившую основную линию повествования, в общем и целом можно изложить довольно кратко. Звездолет терпит аварию на неведомой планете. Земляне, конечно, сплошь американцы. Кажется, что место вынужденной посадки пустынно, но за внешней необитаемостью кроется страшная реальность. Здесь живут гуманоиды и приматы, причем вторые угнетают первых. Эта планета обезьян играет роль простейшей модели тоталитарного общества, социальной базой которого служит расовое (а может быть, биологическое) доминирование одного вида обитателей над другими. Людей содержат в вольерах как зверей. Просматривается определенная аналогия с нацистской Германией или режимом апартеида.

планета обезьян революция 2014 отзывы

Такое положение вещей должно смущать людей будущего. Наглое попрание элементарных прав возмущает кинозрителя сегодня так же, как и в 1968 году. А вот если подобное происходит в реальной жизни... Тем временем Тэйлор и весь остальной экипаж космолета вступает в борьбу за права людей.

Сериал и сиквелы

Так было всегда, при появлении удачного в коммерческом отношении произведения у предпринимателей из мира шоу-бизнеса возникало желание продлить период прибыльности и извлечь из золотоносной жилы все без остатка, до самой последней крупинки. При этом художественные достоинства и основная идея часто играли уже второстепенную роль. Так вышло и с сериалом «Планета обезьян». Отзывы на него телезрителей в 1974 году колебались от восторженных до крайне скептических. Грим и маски оказались хуже, чем у одноименного фильма, сюжет растянут (оно и понятно, серий планировали снять много). От литературного первоисточника осталось мало. Имена персонажей и сами обезьяны, вот и все. А дальше все по накатанному, хорошие парни дерутся с плохими обезьянами с некоторыми сюжетными завихрениями.

Всего фильмов-продолжений на «обезьянью» тему было пять, и назвались они по-разному: «Прощание…», «Под планетой…», «Бегство», «Завоевание» и «Битва». И это не считая упомянутого сериала и «Восстания» режиссера Руперта Уайатта. «Планета обезьян», отзывы на которую становились все более сдержанными по мере тиражирования образов, становилась торговой маркой со всеми признаками франчайзинга.

планета обезьян 2014 отзывы

Тим Бартон снял римейк. Ничего нового он своим фильмом не сказал. Получилось хуже того, что было сделано раньше, режиссер полностью отказался от всего, чем так привлекал читателя фантастический роман «Планета обезьян». Отзывы о фильме, которые условно можно отнести к положительным, поступали лишь от тинэйджеров, которым и адресовалась новая на тот момент версия.

Идея продолжения

Со времени попытки последней экранизации замечательного романа прошло много лет. Как ни странно, первый фильм и современные ценители фантастики не предали забвению, в отличие от многих явно устаревших образчиков жанра сороковых, пятидесятых или шестидесятых годов. К примеру, «Космическая одиссея» сегодня смотрится несколько занудно, особенно в сценах, потрясавших своей технологической новизной в момент их первого использования.

Проблема межцивилизационных конфликтов в последние десятилетия не утратила актуальности. Войны и интервенции для западного мира пока происходят относительно безболезненно, но и они выявляют различия в мироощущении представителей так называемого «цивилизованного западного мира» и жителей стран, подвергающихся агрессии.

Фантастическая битва между людьми и обезьянами стала основой сюжетной линии продолжения старого фильма «Планета обезьян – революция» (2014). Отзывы на него не менее противоречивы, чем на первую часть, снятую сорок шесть лет назад.

планета обезьян революция отзывы

Как развиваются события в продолжении

Через десять лет после эпидемии загадочной болезни, унесшей жизни большей части людского населения, ситуация на планете предвоенная. Обезьяны использовали передышку для усиления своей силы, произошла генная модификация, а численность их резко возросла. Условия мира, к которым пришли обитатели отдаленного в космосе разделенного общества, перестают устраивать приматов. Они действуют очень по-человечески. Возможная реакция на изменение баланса одна, обезьяны готовятся к нападению. И вскоре реализуют агрессивные замыслы.

фильм планета обезьян

Постаревший Энди Серкис, сыгравший в первом фильме Цезаря, вновь появляется на экране, в той же роли. Больше актеров «первого призыва» во второй части (продолжении) нет.

Новая «Планета»

Итак, цели ясны, - решили в Голливуде, - задачи определены, значит, за работу, това… пардон, господа. Тема актуальная, то там то сям на нашей планете возникали революции с разными романтически-ботаническими или чаще цветными названиями. Или им еще предстоит вспыхнуть. Почему же не потревожить старых добрых (или не очень) проверенных человекоподобных обезьян? Вполне можно пошатнуть и хрупкое кинематографическое сосуществование, к которому после долгих конфликтов пришли герои фильма «Планета обезьян»? Революция должна свершиться и там. И она началась.

планета обезьян революция

Результат

Описывать все перипетии сюжета нового блокбастера - это то же самое, что перед началом детективной кинокартины сообщить зрителям, что убийца – шофер. К тому же, если событий на экране происходит много, как в случае с фильмом «Планета обезьян: революция». Отзывы, и самые недобрые, просто испепелят автора подобной рецензии. Премьера состоялась совсем недавно, 14 июля (у нас 17-го), и еще не все желающие успели посмотреть этот очередной американский киношедевр. Без сомнения, в первых рядах очередей у касс стояли - и будут стоять - поклонники фантастического жанра. Но, возможно, заинтересуются фильмом и другие киноманы. Им нужно хотя бы примерно представлять себе, какое зрелище их ожидает.

Фильм умеренно насыщен спецэффектами компьютерного изготовления. Это в какой-то степени приближает тот момент, когда актеры начнут играть в экранном повествовании роли второстепенные, уступив, наконец, место сочиненным креативщиками монстрам. Технологическому веку и искусство соответствующее. Возможно, кино будущего будет похоже на ожившую компьютерную игру, уже сыгранную, отредактированную и заботливо смонтированную для обеспечения лучшей зрелищности. Действительно, трудно мимикой отражать внутренние переживания персонажа, если на лицо одета маска, как в блокбастере «Планета обезьян» (2014). Отзывы тех, кто уже успел посмотреть его, в целом положительные, в них есть место и прекрасному звуку, и тщательной проработке деталей. Самой первой экранизации они, как правило, не видели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.