Самый теплый месяц в Антарктиде. Температура в Антарктиде по месяцам

Ученые-полярники и синоптики в шутку называют Антарктиду «кухней погоды» для всей планеты. Специалисты точно знают, когда условия более-менее благоприятные для путешествия в окрестности Южного географического полюса. Обычные люди нередко теряются в догадках: «Какой за Южным полярным кругом самый теплый месяц? В Антарктиде бывают плюсовые температуры?». Разобраться, что творится на «кухне погоды», нелегко, здесь все иначе, не так, как на других материках.

Белый континент становится доступнее

До 20-х годов XIX столетия о существовании земли вблизи Южного полюса спорили ученые и путешественники. Многие верили знаменитому мореплавателю Дж. Куку, заявившему о недоступности территории южнее 71° ю. ш. Русская экспедиция в Антарктиду на кораблях «Восток» и «Мирный» 20 января 1820 года открыла неизвестные земли, несмотря на множество непреодолимых препятствий. Через 120 лет начались первые экскурсии в воды Антарктики, еще 50 лет понадобилось для развития нового туристического направления.

самый теплый месяц в антарктиде

Сотни искателей приключений отправляются ежегодно на белый континент. Экспедиции и туры проводятся в самый благоприятный период года в Южном полушарии. «А какой самый теплый месяц в Антарктиде?» – недоуменно вопрошают обыватели. Конечно, в школе все учили климат южных материков, где наша зима — это лето. Точно сказать, какой месяц лучше для тура к Южному полюсу, многие затрудняются.

Антарктида и Арктика — две противоположности

Коротко остановимся на географической терминологии. Своим названием земля на юге обязана Арктике. Это слово, обозначающее северные полярные широты Земли, греческого происхождения, дано по положению созвездия Большой Медведицы. Погода на Северном полюсе долгое время оставалась загадкой, ведь путь исследователям XVIII–XIX века к заветной точке с координатой 90° с. ш. преграждали холодные воды океана, лед и снег.

погода на северном полюсе

Территория на юге, противоположная северной полярной области, получила название «Ант(и)арктика», материк — Антарктида. Южный полюс находится почти в центре континента. Географическая координата этой точки — 90° ю. ш.

Самый южный и самый холодный материк

Суровый климат к югу от широты 70° ю. ш. получил названия «субантарктический» и «антарктический». В течение года лучше прогреваются свободные от снега и льда участки поверхности на побережье, в оазисах. Зимой на берегу и в северной части Антарктического полуострова температура сравнима с арктическим поясом Северного полушария (от −10 до −40 °С). Летом в Антарктиде можно найти много островков земли среди ледяного безмолвия, где столбик термометра поднимается выше отметки 0 °С.

экспедиция в антарктиду

Особенности климата Антарктиды:

  • Зима длится с июня по август, это самый холодный период.
  • Средняя температура июля находится в интервале между –65° и –75 °С.
  • Лето наступает в декабре и длится до февраля.
  • Температура в континентальной части поднимается от −50 до −30 °С.
  • Самый теплый месяц в Антарктиде — январь.
  • Полярный день длится с сентября по март. Солнце остается над линией горизонта, сильнее нагревая поверхность.
  • Почти полгода длится ночь, озаряемая яркими вспышками полярного сияния.

антарктида материк

Климат внутриматериковых районов

Антарктида — материк, где регулярные метеонаблюдения начались позже, чем на обитаемых континентах. Особым вниманием синоптиков в последние 50–60 лет пользуются данные, полученные на станциях в материковой и прибрежной части белого континента. Наиболее холодные регионы — юго-восточные, где среднегодовая температура составляет около −60 °С. Температурный максимум в районе станции «Восток» составляет −13,6° С (16 декабря 1957 года). Среднемесячная температура с апреля по сентябрь — ниже −70 °С.

антарктида карта

Погода на Южном полюсе немного мягче, эта часть материка ближе к побережью. Метеорологическую информацию в точке с координатой 90° ю. ш. собирают сотрудники американской станции «Амундсен — Скотт», получившей название в честь «Наполеона полярных стран» норвежца Руаля Амундсена и еще одного первооткрывателя Южного полюса — англичанина Роберта Скотта. Основана станция в 1956 году на Южном полюсе и постепенно «дрейфует» в сторону побережья. Антарктида имеет форму купола, ледник медленно сползает из центра к краям, где его куски под собственной тяжестью ломаются, попадают в океан. Зимой в районе станции «Амундсен — Скотт» столбик термометра показывает −60 °C, в январе не опускается ниже −30 °C .

Погода на побережье Антарктиды

Летом на берегах океанов и морей, омывающих самый южный материк, гораздо теплее, чем в континентальных регионах. Над Антарктическим полуостровом воздух прогревается в декабре–феврале до +10 °C. Средняя температура января составляет +1,5 °C. Зимой в июле средняя месячная температура понижается до −8° на побережье Антарктического полуострова, до −35 °C — в районе окраины ледника Росса. Одна из климатических аномалий материка — холодные стоковые ветры, скорость которых достигает на берегу 12–90 м/сек (ураганы). Дожди, как и высокая температура, в Антарктиде — редкое явление. Преимущественно влага попадает на континент в виде снега.

теплый месяц в антарктиде

Антарктида — «многополярный» континент

«Полюс недоступности» — такое название придумали для своей станции русские полярники. Советская экспедиция в Антарктиду проводила научные исследования за 82-й параллелью в наиболее сложном для передвижения высокогорном районе материка.

На материке есть «Полюс холода» — это район исследовательской антарктической станции «Восток», созданной в советское время. Здесь была зарегистрирована с помощью наземного измерительного оборудования самая низкая за всю историю метеонаблюдений температура воздуха: –89,2 °С (1983 год).

Исследователи из США, вооружившись данными спутников, пытались оспорить «рекорд» русской станции. Американцы в декабре 2013 года сообщили, что самое холодное место на Земле находится в районе станции «Купол Фудзи», принадлежащей Японии. Абсолютный минимум температуры для Антарктиды составил –91,2 °С, что удалось выяснить с помощью спутника.

антарктида и арктика

Антарктида — прообраз «многополярного» мира без границ и гонки вооружений. Международно-правовой режим здесь введен в 1961 году. Материк и прилегающие к нему части океанов не принадлежат государствам–участникам договора и странам-наблюдателям, они могут только проводить научные изыскания.

Что делать в самый теплый месяц в Антарктиде и в Арктике

Исследования Северного и Южного полюсов, белого континента на юге и льдов Арктики всегда были уделом отважных и терпеливых. Сегодня на планете есть немало людей, побывавших в Антарктиде более 100 раз. Одни проводят научные исследования, другие обеспечивают транспортную доступность, безопасность, оказывают медицинскую помощь.

Все больше становится тех, кто отправляется за Южный полярный круг на поиски фантастических впечатлений. Туры в Антарктиду на первый взгляд кажутся чистейшей воды авантюризмом. На самом деле все перелеты, плавания и экскурсии подготовлены на высшем уровне. Консультантами выступают ученые-полярники, используются ледоколы, исследовательские суда.

погода на южном полюсе

Пик «туристического сезона» в полярных областях

Дороговизна перелета или морского круиза к Северному и Южному полюсам, большие затраты на организацию экспедиций не останавливают современных искателей приключений. Перефразируем знаменитое высказывание прораба из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Сейчас десятки судов с туристами «бороздят просторы» Арктики и Антарктики. Недалек тот день, когда их станет намного больше. «Высокий сезон» на Южном полюсе начинается в декабре и длится до января. В это время полушарие лучше освещено Солнцем, наступает разгар лета.

Погода на Северном полюсе теплее, чем на Южном. Климат тоже зависит от небольшого угла наклона Солнца над горизонтом, сильной отражающей способности снега и льда. Температура зимой в декабре–феврале и летом в июне–августе гораздо выше, чем в Антарктиде. Средняя температура зимой на Северном полюсе составляет −30 °C. Нередко наступают оттепели (−26 °C), похолодания (−43 °C). Средняя температура летом — около 0°C.

температура в антарктиде

Остались ли «белые пятна» в Антарктиде

Эпоху Великих географических открытий завершил в 20-х годах прошлого века С. В. Обручев — сын ученого, путешественника и писателя В. А. Обручева («Геология Сибири», «Земля Санникова»). Сергей Обручев исследовал последние «белые пятна» в Восточной Сибири и на Чукотке. К тому времени значительная часть Антарктиды была еще мало изучена.

Постепенно исследователи выяснили толщину ледника и особенности подледного рельефа, собрали подробную метеорологическую информацию. Закрыто множество «белых пятен» на шестом континенте, но южнополярный материк до сих пор хранит немало загадок и тайн. Для заядлых путешественников теплый месяц в Антарктиде — это новые впечатления, возможность увидеть редких представителей животного мира и сделать уникальные фотографии.

пингвины в антарктиде

Опасны ли экспедиции к Южному полярному кругу

Сообщения о каких-либо непредвиденных ситуациях с туристами в Антарктиде бывают, но редко. Например, в ноябре 2009 года у берегов Антарктического полуострова застряло во льдах российское судно «Капитан Хлебников». Среди его пассажиров были туристы и съемочная группа из Великобритании. Причиной остановки стали погодные условия, но как только начался отлив, корабль сумел освободиться из «белого плена». Российский ледокол с английскими туристами и телевизионщиками на борту совершал круиз в районе море Уэдделла (Западная Антарктида).

Карта материка и Антарктического полуострова дает представление о местоположении моря, но лишь опытные лоцманы могут провести суда между айсбергами. В декабре 2013 года дрейфующие льды остановили российское судно «Академик Шокальский». Пассажиры были эвакуированы на борт австралийского ледокола в первых числах января 2014 года.

Тур в Антарктиду — высокая порция адреналина обеспечена

По мнению исследователей Антарктиды, материк пригоден для организации круизов, путешествий на собачьих упряжках и других видов активного отдыха. История морских круизов в Антарктике насчитывает более 90 лет. В 1920 году предприимчивые владельцы судов начали брать на борт первых туристов, желающих своими глазами увидеть белый континент. Стоимость современных круизов и других видов путешествий к берегам Антарктиды и на Южный полюс составляет от 5000 до 40000 долларов. Цена тура зависит от многих факторов, не последнюю роль играет сложность маршрута, экскурсионное сопровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересный материк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.