Как снять фильм? Как снять документальный фильм?

Если вы вдруг вознамерились создать собственное кино, необходимо узнать не только о том, как снять фильм, но и как сделать его успешным. В первую очередь понадобится определиться с тем, в каком именно жанре будет ваше произведение. Мировая практика демонстрирует, что намного проще самостоятельно создать "ужастик", поскольку на это не понадобится тратить много времени и сил. Все же остальные жанры потребуют качественного сценария, на который уходит достаточно много времени.

Основание фильма

как снять документальный фильм

Первое, с чего следует начать – сценарий фильма. Это самая трудная и самая ответственная часть картины. Даже в документальных фильмах есть сценарии, согласно которым движется съемочный процесс. Каждым сценарием движет идея, поэтому для начала нужно придумать главный сюжет фильма. Нужно ответить на вопрос о том, зачем вообще нужен фильм.

На каждой студии есть специально отобранные люди, которые читают сценарии и пытаются выявить среди их большого количества самые стоящие. Постарайтесь создать такую историю, которая бы была интересна не только вам, но и другим людям, особенно имеющим отношение к киноиндустрии.

Сценарий фильма также должен учитывать общий бюджет картины. Можно добиться достаточно низкого бюджета, для этого необходимо, чтобы история подавалась сдержанно, и ее основу составляли диалоги. Познакомьтесь с другими сценариями, прочтите работы членов писательских гильдий, возможно, они подтолкнут вас к созданию необычного сюжета.

Следующие этапы

как снять хороший фильм

Далее необходимо заняться поисками продюсера. Вряд ли у вас есть достаточное количество средств для того, чтобы оплатить все съемки, работу актеров, режиссера и съемочной группы. Впрочем, если у вас такие деньги есть, и вы знаете, как снять фильм, то продюсер вам в этом случае может и не понадобиться.

Эксклюзивные права на сценарий, название фильма и творческий процесс в целом – все это вы получаете в качестве продюсера. Однако вам придется день за днем тратить время на работу с фильмом, это могут позволить себе далеко не все, поэтому рекомендуется все же отыскать человека, которому будет интересно работать над вашей идеей.

Именно от продюсера будет зависеть административный состав картины, ведь он набирает всех тех людей, которые обычно отображаются в титрах после ленты. Качество фильмов, снимаемых им, также будет зависеть от выбранных актеров, помощников операторов, редакторов и многих других.

Съемочная команда – залог успеха

фильмы снятые по любовным романам

Если речь идет о картине в стиле «снимаем фильм сами», и качество роли значимой не играет, можно обойтись без участия съемочной группы. Однако при желании получить качественную картину необходимо все же набрать команду профессионалов, которая может создать необычный и оригинальный фильм.

Кроме того, до начала съемочного процесса необходимо нанять и другой персонал, который будет заниматься менее значимыми вещами. В частности, речь идет о ассистентах режиссеров, костюмерах, администраторах и руководителях, которые будут контролировать бюджет, график работы и т.д.

Также понадобится взять на работу человека, который будет заниматься распределением мест для съемок, уточнять, где именно будут сниматься те или иные сцены. Контролировать работу всех этих сотрудников должен продюсер, и если он выполняет свою работу грамотно, то весь съемочный процесс должен пройти как по маслу.

Находим режиссера

фильмы снятые по любовным романам

Если вы не знаете, как снять хороший фильм, найдите режиссера. Успешность того или иного кино может напрямую зависеть от качественной работы именно этого человека. Проще всего отыскать такого человека в специальных организациях и сообществах, например, гильдии или ассоциации кинорежиссеров.

У всех кинорежиссеров имеется собственное портфолио, которое представляет собой краткую презентацию лучших работ. Исходя из этой подборки, можно составить представление о видении режиссером окружающего мира, о его ценностных ориентациях и способностях. Только просмотр подобных портфолио позволит определиться с кандидатурой, которая сможет создать действительно качественный фильм.

Помните о том, что режиссер не имеет права окончательно решать, какие изменения вносить в картину. Это решают только продюсеры и сценаристы, режиссер лишь имеет право внести какие-либо предложения, с помощью которых, по его мнению, можно изменить фильм к лучшему и представить его с другой стороны.

Выбор актерской труппы

Выбором актеров должен заниматься специально выделенный ассистент режиссера. Именно он отправляет запросы в журналы, студии, актерские гильдии, на веб-порталы и в газеты. После этого он должен отобрать всех наиболее подходящих актеров из имеющихся претендентов. Это один из самых сложных этапов, поскольку в офис приходит огромное количество кандидатов.

Как осуществляется отбор актеров? Каждому из них будет выдано несколько тестовых страниц со сценарием, после чего нужно сыграть необходимую сцену перед отборочной комиссией (продюсер, режиссер, ассистент режиссера по подбору актерского состава). Исходя из продемонстрированных способностей, комиссия делает вывод о способностях того или иного актера.

Как только все актеры подобраны, сотрудники съемочной группы начинают рассчитывать оплату их труда и график работы. Чаще всего переговоры ведутся с привлечением менеджеров и агентов, однако средний уровень заработной платы достаточно невысок, особенно если речь идет об актерах, которые заняты на второстепенных ролях и в массовке.

Оборудование и реквизит

как снять фильм

Далее необходимо заняться подготовкой реквизита и всего необходимого оборудования. Речь идет о видеоаппаратуре, штативах, батареях и т.д. Реквизит следует подбирать только после того, как были определены все потребности съемочной группы. В противном случае, вы будете вынуждены столкнуться с ситуацией, в которой постоянно необходимо будет приобретать что-то дополнительно.

Желательно, чтобы в составе съемочной группы был специалист, который бы занимался составлением сметы. Он должен учитывать абсолютно все расходы съемочной группы, которые только могут возникнуть в процессе съемок. Это может быть оплата расходов на проезд и проживание актеров, питание съемочной группы, покупка реквизита и т.д.

Первые съемочные дни

На данной стадии вы по минимуму принимаете участие в процессе съемок. Вы уже должны знать, как снять фильм, видеть картинку и понимать, что именно он будет собой представлять. Теперь необходимо, чтобы все денежные средства, вложенные в фильм, были отработаны съемочной группой.

Все последующие шаги надо будет выполнять ежедневно: создавать декорации, поводить репетиции и активно работать с актерами. Операторы должны будут постоянно проявлять материал, который был снят за прошедшие сутки. В том случае, если съемка осуществляется с помощью цифрового оборудования, проявлять ничего не нужно будет.

Любительский, профессиональный или документальный?

сценарий фильма

Если вы снимаете любительский фильм, то на него уйдет не более одного съемочного дня. В том случае, если же вы задумали создать хронику, необходимо все же будет узнать, как снять документальный фильм, его особенности и какие дополнительные опции можно будет использовать для того, чтобы картина получилась стоящей. Будет неплохо, если вы снимете дополнительный ролик о том, где снимали фильм.

Для документалистики характерно оперирование фактами. Это значит, что художественным новинкам здесь не место. Вымысел может быть допущен, но только в тех рамках, которые были установлены свершившимися событиями, отраженными в документальном фильме. Очень важно при съемках подобной картины постоянно находиться в контакте с исторически подкованными людьми, которые имеют представление о событиях, которые описываются.

Если вы не знаете, как снять документальный фильм, необходимо будет посоветоваться со специалистами в области кинодраматургии. Их всегда можно найти в театрах, на киностудиях, в кинокружках и прочих организациях. При необходимости вы можете привлечь их к работе над фильмом в качестве консультантов.

Во время съемок

где снимали фильм

Даже если вы знаете, как снять фильм, какие особенности при этом нужно учесть, необходимо следить за процессом. Речь идет как о работе камеры, так и актеров. Звук должен быть выстроен правильно, никаких посторонних шумов и тем более людей в кадре быть не должно. Очень важно, чтобы была выполнена корректная подзвучка актерской речи, сделать это можно с помощью специального оборудования.

Режиссер должен добиться от актеров понимания того, что именно им нужно делать в кадре. Здесь все зависит от того, как давно он работает в данной сфере и умеет ли быть тонким психологом. Главное – актеры не должны смотреть в камеру, это допускается только в том случае, если для вас актуальны фильмы, снятые по любовным романам.

Итоговые стадии

После завершения съемок необходимо будет провести монтаж, причем качество фильмов или фильма при этом не должно страдать. Желательно для этого нанять специально обученного человека. Если такой возможности нет, это можно выполнить и самостоятельно, но прежде понадобится изучить специальную литературу по данному вопросу.

После завершения монтажа необходимо будет просмотреть фильм полностью, выявить его сильные и слабые стороны. На этом этапе некоторые режиссеры и продюсеры принимают решение о досъемке дополнительных сцен или же, напротив, об удалении лишних. Только после того как сформирована окончательная версия фильма, можно задумываться о рекламной кампании и публикации.

После демонстрации фильма его авторам придется выдержать еще одно испытание - критику. Необходимо спокойно отнестись к негативным отзывам, в конце концов, даже маститые мэтры кинематографа неоднократно подвергались разгромным рецензиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.