«Йошкар-Ола - Москва»: поезд, автобус, самолет

Йошкар-Ола - столица республики Марий Эл, которую не все россияне могут показать на карте. Это удивительный город, который действительно стоит посетить. Итак, какой транспорт лучше всего выбрать для маршрута между двумя городами: Йошкар-Ола, Москва?

Географическое положение и история

Республика Марий Эл, которую иногда полусерьезно называют последним пристанищем язычников, находится восточнее столицы, но все же в европейской части. Итак, Йошкар-Ола, Москва... Расстояние между этими городами не такое уж и большое, оно составляет примерно 860 километров. Эта республика интересна тем, что титульная нация - марийцы - является приверженцем собственной традиционной религии, сочетающей политеизм и монотеизм. Кроме того, в столице субъекта федерации стоит побывать из-за ее красоты.

йошкар ола москва

Считается, что Йошкар-Ола была основана в 1584 году для подавления возможных волнений и восстаний в народе. Это была крепость, в которой хранились все необходимые для этой задачи ресурсы. Позднее город стал развиваться как ремесленный и торговый центр, постепенно утрачивая первоначальное предназначение. На протяжении нескольких веков это поселение оставалось большой деревней. Но Великая Отечественная война дала мощный толчок развитию после того, как в Йошкар-Олу были эвакуированы некоторые заводы и фабрики из других городов.

Сегодня столицу республики населяют чуть более 250 тысяч человек. Это число в последние годы постоянно растет. Так, вобрав в себя около 20 деревень, она стала настоящим городом. Итак, как лучше спланировать поездку туда и обратно - «Йошкар-Ола - Москва - Йошкар-Ола»? Какой вид транспорта будет удобнее?

Автобус

Пассажирскими перевозками по маршруту«Йошкар-Ола - Москва - Йошкар-Ола» занимаются сразу несколько компаний. В столице Марий Эл они ожидают путешественников на площадке между ж/д и автовокзалом, время отправления стандартное - 18.00. В Москве есть несколько вариантов конечных остановок: Казанский вокзал, станции метро «Щелковская» и «Партизанская». Время следования по маршруту составляет примерно 13-16 часов.

автобус москва йошкар ола

Автобус «Москва - Йошкар-Ола» обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными видами транспорта:

  • относительная дешевизна (билет в один конец обойдется не более чем в 1500 рублей);
  • быстрота;
  • удобное время отправления;
  • отсутствие необходимости заранее бронировать или покупать билеты, поскольку сделать это можно у водителя автобуса.

Разумеется, есть и недостатки: многие пассажиры жалуются на плохую работу кондиционеров, тесноту, неудобные кресла. Кроме того, может попасться неудачный попутчик, с которым придется провести более 12 часов в непосредственном контакте!

За последние годы участились случаи аварий с участием автобусов, причем очень часто в новостных сводках фигурируют именно те, что следуют по маршруту «Йошкар-Ола - Москва» и обратно. Этот вид транспорта с трудом можно назвать безопасным. Впрочем, большинство пассажиров это не пугает, и междугородний автобус пользуется огромной популярностью, как из Йошкар-Олы до Москвы, так и по маршруту «Москва - Йошкар-Ола».

Поезд

Еще один способ попасть из одной столицы в другую - железная дорога. С 1973 года существует фирменный поезд «Марий Эл», который ежеденевно отправляется с Казанского вокзала Москвы в 16:40. Несколько неудобно, что прибытие приходится на раннее утро, а общее время в пути больше, чем у автобуса. Обратный маршрут сдвинут на более позднее время: отправление в 19:26, а прибытие в 9:00. Многим путешественникам, которые едут в столицу Марий Эл, может показаться неудобным железнодорожный маршрут «Москва - Йошкар-Ола».

москва йошкар ола поезд

Поезд, разумеется, более комфортен по сравнению с автобусом, но и стоимость билета выше. В зависимости от категории вагона за место придется отдать от 2600 до 5500 рублей. Несмотря на то что поезд ходит ежедневно, купить билеты на ближайшие даты не всегда получается, так что планировать поездку придется заранее.

Самолет

Наконец, самый быстрый способ добраться из одной столицы в другую - по воздуху. Это займет всего 2 часа, разумеется, не считая времени на дорогу до аэропорта, регистрацию и прочие формальности. В данном случае приоритетом будет срочность, а она стоит соответствующих денег - за билет в одну сторону придется отдать от 5000 рублей. Регулярные рейсы совершает в столицу Марий Эл авиакомпания «ЮТэйр», но недостаток в том, что они проходят не каждый день. Так что по маршруту «Москва - Йошкар-Ола» самолет тоже выручит не всегда. С другой стороны, это один из самых безопасных видов транспорта, несмотря на то что большинство путешественников считают иначе.

москва йошкар ола самолет

Автомобиль

Расстояние позволяет добраться по маршруту «Йошкар-Ола - Москва» или «Москва - Йошкар-Ола» на личном транспорте, причем довольно быстро, примерно за 16 часов по трассе М7. Преимуществом этого варианта является достаточно свободное планирование маршрута: остановки в Муроме, Нижнем Новгороде и Чебоксарах дадут возможность познакомиться с этими городами. Кроме того, можно выбрать удобное время, чтобы не попасть в пробки, что особенно актуально, если ехать в Москву, а не из нее. Вас не побеспокоят неприятные попутчики, так как совершать путешествие можно хоть в одиночку. А вот выгода по деньгам весьма сомнительна: стоимость топлива может оказаться весьма высокой.

Достопримечательности

Зачем же ехать в столицу республики Марий Эл? Если популярность маршрута «Йошкар-Ола - Москва» вполне понятна, то стремление уехать из центра в глубинку не всегда кажется логичным, если, конечно, это не деловая командировка. Тем не менее, в этом городе есть что посмотреть.

йошкар ола москва расстояние

Во-первых, это старый город, где все еще сохранились деревянные постройки XIX века. Во-вторых, стоит взглянуть на часы на здании художественной галереи, которые часто называют марийскими курантами - они являются визитной карточкой Йошкар-Олы. Конечно, это набережная Брюгге, названная так из-за определенного сходства с архитектурой бельгийского города. Памятники, музеи - все это, конечно, стоит того, чтобы увидеть. Но куда ценнее удивительная природа и как будто совсем другие люди... Если покажется, что этого мало, легко добраться до находящейся неподалеку Казани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.