Коттон (ткань) - идеальный выбор людей, заботящихся о своем комфорте и здоровье

Коттон - это международное название хлопчатобумажной ткани. Сегодня хлопок считается одним из самых важных видов сырья в текстильной промышленности. В мировой индустрии его процентное соотношение по отношению к другому сырью составляет более 50%.

Древнейшая прекрасная ткань

ткань стрейч коттон

Коттон, или хлопковая ткань, сегодня является одной из наиболее востребованных материй во всем мире. Его название происходит от арабского слова qutun, что в переводе означает "прекрасная и неповторимая ткань". Хлопок является одним из наиболее древних волокнистых растений на земном шаре, используемых человеком. Многие ткани, найденные археологами при раскопках древних цивилизаций, были хлопковыми. Во время произведения раскопок в городе Мохенджо Даро археологи обнаружили коттон, которому не менее 5000 лет. В средние века хлопковая ткань также пользовалась популярностью, однако только у богатых слоев европейского населения, так как имела довольно высокую стоимость.

Преимущества и недостатки хлопковой ткани

Коттон - ткань, которая характеризуется неэластичностью, легко пачкается, но так же просто и отстирывается, однако существует опасность того, что после первой процедуры стирки вещи могут сесть. Ее довольно легко окрасить. Хлопок имеет отличную теплопроводность. Гладить вещи из этой ткани следует при помощи пара или слегка увлажненными. Это связано с тем, что вследствие воздействия высоких температур хлопок разрушается.

коттон ткань

Коттоновые ткани не любят света. Под воздействием ультрафиолета они становятся желтыми и менее прочными. В отличие от шерсти, хлопок не является излюбленным лакомством моли, так как организм данного насекомого не может его переварить.

Страшнейшим врагом коттоновых тканей является лимонная кислота, которая способна разрушить их довольно быстро. А вот сильные щелочи и некоторые другие кислоты коттон переносит довольно стойко.

Коттон - ткань, довольно приятная на ощупь, комфортная в носке. Во всем мире натуральный хлопок ценится за то, что тело в нем может свободно дышать.

Коттон (ткань): описание

К хлопковым материям относят теплую байку и изысканный вельвет, простенький ситец и респектабельный батист. Поэтому коттон - ткань, которую, благодаря ее изменчивости и многоликости, практически невозможно описать. Сегодня самой ценной и наиболее качественной хлопковой материей считается коттон, который изготавливается из наиболее длинных волокон хлопка. Лучшими видами сырья для его производства считаются американское и египетское. Коттон - всесезонная ткань. Из него шьют сорочки и ночные рубашки, белье, брюки и многое другое.

Разновидности коттона

В зависимости от метода обработки, способов плетения тканей и плотности их переплетения, от соединения с другими материалами различают множество видов коттона: атлас-коттон, ткань стрейч-коттон, полированный коттон, суперкоттон, хлопок мерсеризированный и другие.

Атласная ткань с натуральной основой носит название атлас-коттон. Ее изнаночная сторона представляет собой тонкую натуральную основу, а лицевая - обычный атлас.

Стрейч-коттон представляет собой хлопчатобумажную материю с рисунком или без него. Стрейчевая коттоновая ткань характеризуется множеством ярких красок. Преимущество данного материала заключается в довольно высоком содержании натуральных волокон в нем. За счет этого данная ткань обладает отличными гигиеническими свойствами, практичностью. Одежда, выполненная из стрейч-коттона, характеризуется комфортностью в носке и хорошей теплопроводимостью.

Суперкоттон отличается большой плотностью плетения нитей, за счет чего обладает более высокими прочностными характеристиками по сравнению с другими. Именно поэтому из нее чаще шьют постельное белье.

ткань коттон мемори

Хлопок мерсеризированный - это коттоновая ткань, которая выдерживается в специальном концентрированном растворе соды под натяжением. Основной целью этой процедуры является достижение высоких прочностных характеристик, повышения плотности и несмываемого блеска. Также процесс окрашивания становится легче.

Полированный коттон

Ткань коттон-мемори получила широкое применения благодаря удачному сочетанию в ней свойств хлопка и синтетической нити. Ее называют полированной за счет гладкой лицевой стороны. К достоинствам данной материи можно отнести то, что она отлично пропускает воздух, тем самым позволяя поверхности тела свободно дышать, хорошо впитывает влагу, отличается неприхотливостью в носке и уходе. Полированный коттон не имеет аналогов. Он практически не мнется при стирке и довольно быстро сохнет. Материал очень приятен на ощупь, а одежда из него смотрится роскошно, изящно, дорого и элегантно. Из него преимущественно шьют брючные изделия, шорты, юбки, платья. Также он подходит и для отделки.

коттон ткань описание
Хлопок - довольно практичная и гипоаллергенная материя, из которой шьют почти все вещи для детей. Одежда из коттона сегодня является грамотным выбором людей, ценящих собственное здоровье и комфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.