Лучшие скрабы для лица в домашних условиях

Скрабы для лица в домашних условиях обеспечивают ему достойный уход, оказывая положительное воздействие. Эти средства отдают покровам достаточное количество полезных витаминов и микроэлементов, чем улучшают их состояние и делают более гладкими и шелковистыми. Для достижения хорошего результата нет необходимости в посещении салона красоты, так как скраб легко можно приготовить и нанести самостоятельно.

скрабы для лица в домашних условиях рецепты

Скраб и пилинг

Современные девушки нередко путают скрабы для лица в домашних условиях с пилингом. Многим эти процедуры кажутся идентичными, но опытные косметологи могут легко развеять этот миф.

По рецептам скрабов для лица в домашних условиях можно приготовить средства, которые будут оказывать механическое воздействие на покровы. Скрабирование само по себе подразумевает массаж лица твердыми частицами. Пилингом же называется химическое очищение, в котором активными веществами выступают фруктовые кислоты.

Пилинг направлен на омоложение кожи и уменьшение пигментации. Что касается скраба, то он замечательно справляется с глубоким очищением. Кроме того, он стимулирует кровообращение, насыщает покровы кислородом и запускает клеточный синтез.

Скраб для лица в домашних условиях с содой, крупой, кофе, медом и другими компонентами представляет собой процедуру, которая имеет меньше противопоказаний, чем пилинг. Если регулярно обращаться к ней, можно заметить существенные изменения:

  • гладкость кожи;
  • улучшение обновления и регенерации тканей;
  • устранение жирного блеска, угревой сыпи;
  • омоложение;
  • упругость кожи.

Благодаря легкому массажному эффекту обеспечивается двойная эффективность. Это объясняется тем, что твердые частицы избавляют покровы от верхнего огрубевшего слоя, после чего уже очищенные поры вбирают в себя полезные компоненты состава. В результате получается бархатистая кожа, на которую не пришлось тратить больших денежных сумм.

скрабы для жирного лица в домашних условиях

Меры предосторожности

Скрабы для лица в домашних условиях отличаются тонизирующим эффектом, который довольно трудно переоценить. При этом бездумно применять состав не стоит, потому как чрезмерное абразивное воздействие может нанести травмы коже. Поэтому, чтобы оградить себя от неблагоприятных последствий, перед процедурой следует рассмотреть список противопоказаний, составленный настоящими специалистами. В него входят:

  • чувствительная кожа;
  • близкое расположение капилляров к коже;
  • воспаленные угри;
  • покраснения;
  • акне;
  • дерматит.

Правила применения

Посещая салон, клиент полностью доверяется мастеру, который несет ответственность за результат. А вот сделать скраб для лица в домашних условиях, не имея навыков в косметологии, не всегда бывает легко. Для получения эффективности следует усвоить несколько важных правил:

  • перед нанесением скраба кожу требуется хорошо очистить;
  • на втором этапе сеанса обязательно должно стоять распаривание лица и облегчающее отшелушивание;
  • идеальным временем для такого типа манипуляций будет вечер, когда на улицу выходить не нужно;
  • в процессе нанесения состава нужно обходить область глаз;
  • удалять средство лучше прохладной водой, которая сузит заранее распаренные поры.
сделать скраб для лица в домашних условиях

Домашние рецепты

Сделать скраб для лица в домашних условиях можно как минимум из двух ингредиентов. Ими могут быть твердые мелкие частицы и мягкая основа (жидкая или кремовая). В качестве абразивной частицы может использоваться:

  • яичная скорлупа;
  • молотый кофе;
  • сахар;
  • соль;
  • овсяные хлопья;
  • виноградные косточки;
  • измельченные крупы.

Скрабы для лица в домашних условиях не могут делаться без мягкой основы, так как ожидаемого эффекта таким образом достичь не удастся. Ею могут быть:

  • фруктовое пюре;
  • масло оливы;
  • йогурт;
  • помидор;
  • гель для умывания.

Отыскав необходимые компоненты, необходимо убедиться в их свежести и отсутствии признаков гниения. Далее требуется подготовить две чистых емкости и чайную ложку. Поскольку скраб должен быть теплым, мягкую основу придется нагреть на водяной бане.

Овсяно-морковный

Средство для удаления загрязнений разного рода не только справляется с основной задачей, но и прекрасно выполняет второстепенные, придавая покровам румяный и здоровый вид. Ингредиенты для скраба для лица в домашних условиях: овсянка, перемолотая в муку (чайная ложка), мелкая морковь, перетертая на терке. Компоненты требуется соединить и хорошенько перемешать. Готовую кашицу следует наносить на лицо ровным слоем, осуществляя массирующие движения. Спустя 20 минут состав потребуется смыть проточной водой.

скраб для лица в домашних условиях сода

Манный

Любимый всеми детьми продукт питания смело можно использовать с целью оздоровления лица и улучшения его общего состояния. Этот скраб можно отнести к категории универсальных, так как он сгодится в качестве замечательного косметического продукта всем людям и поможет исправить немало проблем.

Для него нужно соединить полторы столовой ложки каши в сухом виде и пару чайных ложек немного густой сметаны. Затем туда следует выложить щепотку морской соли. Готовую смесь можно использовать в любое время суток, распределяя массирующими движениями и смывая обычной водой.

Отшелушивающий

Удивительный рецепт, как ни странно, приводит в восторг всех, кто пробует его. Он устраняет шелушения, а также ороговевший слой дермы, не нарушая при этом мембранные структуры. Данная процедура является универсальной и подходит всем типам покровов.

Приготовить средство с отшелушивающим эффектом можно из 8 грамм кофе в молотом виде, 4 грамм семян петрушки и такого же количества рисовой муки. Первым делом необходимо перемолоть компоненты, что лучше всего сделать с помощью кофемолки, так как вручную это будет довольно проблематично. После этого, получив консистенцию муки, массу можно использовать. На лицо нужно нанести сначала настой липы, а только потом скраб. Также, если губы обветриваются, их можно предварительно увлажнить. Выдерживать средство на лице следует всего три минуты. После этого оно удаляется влажными салфетками. Оставлять частицы на коже не нужно, так как они высохнут и будут доставлять дискомфорт, осыпаясь на одежду. В конце покрасневшие участки покровов рекомендуется обработать кремом с питательным и успокаивающим воздействием.

кофейный скраб для лица в домашних условиях

Из кофейной гущи

Сегодня потребители активно используют рецепты скрабов для лица в домашних условиях, где в число основных ингредиентов входит кофе. В молотом виде его можно сочетать с другими составляющими и в результате получать невообразимый эффект.

Для приготовления скраба нужно найти только натуральный продукт. Его потребуется около четверти стакана. Молотый кофе нужно залить кипятком так, чтобы в итоге получилась густая масса. Затем в нее требуется добавить пару щепоток морской соли и белок куриного яйца. Готовое средство следует втирать в кожу мягкими движениями. Смывать его нужно примерно через 5 минут после нанесения. При этом нельзя допускать засыхания массы, так как она сильно стянет кожу и оставит покраснения.

Сахарный

Скраб для лица в домашних условиях с сахаром пользуется не меньшей популярностью. Он считается одним из наиболее простых и действенных методов для самостоятельной очистки покровов. Готовить его можно из любого сахарного песка, но специалисты рекомендуют выбирать продукт, у которого крупинки самые маленькие.

Обладателям сухой кожи можно сделать средство из 40 грамм сахара, столовой ложки густой сметаны, чайной ложечки оливкового масла и сока половины лимона. Все это требуется смешать до однородности, а затем нанести на кожу и смыть через 5 минут. Такой скраб для сухого лица в домашних условиях дает питательный и отбеливающий эффект. С ним довольно быстро можно привести в порядок свое лицо и начать удивлять его красотой окружающих.

Скрабы для жирного лица в домашних условиях можно сделать из сахарного песка и лимонного сока, взятых в тех же количествах, что и в предыдущем рецепте, а также 30 грамм свежего пюре из картофеля. Соединение и нанесение смеси делается как обычно.

Скраб от черных точек

Такая распространенная проблема, как черные точки, не понаслышке знакома практически всем девушкам. С ней хотят разобраться все, так как это мешает эстетичному виду. Достигнуть желаемого результата получится со специальным глиняным составом, на приготовление которого придется потратить не более 15 минут.

Делается он из четверти стакана глины в виде порошка и пары капелек апельсина. Соединив эти компоненты, к смеси необходимо добавить пару десертных ложек овсяной муки и 3-4 столовых ложек воды. Смешав все ингредиенты, массу можно сразу наносить на лицо. Делать это нужно равномерно, слегка массируя. После 5 минут выдержки состав требуется устранить, но не водой, как во всех предыдущих рецептах, а смоченным в ней ватным тампоном.

Такое средство замечательно подходит для жирного типа кожи. Оно поможет не только устранить черные точки, но и вывести жирный блеск.

Медово-кофейный

Кофейный скраб для лица в домашних условиях гарантировано подарит восторженные эмоции уже после пары процедур. Он заставит получить массу удовольствия от измененной до неузнаваемости кожи, которая в результате будет радовать не только свою обладательницу, но и окружающих людей. Скраб для лица в домашних условиях с кофе делает покровы более чистыми, подтянутыми и гладкими. Если средство использовать регулярно, то можно предотвратить появление прыщиков.

Готовить состав очень просто. Для этого потребуется взять десертную ложку меда и соединить его с таким же количеством запаренного кофе. При желании смесь можно разбавить парой чайных ложечек козьего или коровьего молока. Наносить скраб следует массажными движениями. Смывать его обязательно нужно только прохладной водой через 15 минут после распределения по поверхности лица.

скраб для сухого лица в домашних условиях

Кофейно-йогуртовый

Замечательная маска-скраб для лица в домашних условиях готовится из столовой ложки натурального йогурта и чайной ложечки молотого кофе. Соединив все составляющие, полученную массу требуется нанести на лицо и выдерживать как обычную маску - 10-12 минут. После этого ее нужно смыть, а кожу намазать увлажняющим кремом.

Аспириновый

Прекрасное средство для нормального типа кожи готовится всего за 10 минут. Для него потребуется приобрести пластинку таблеток аспирина, которая продается в аптеках по выгодной стоимости. Этот компонент является главным в составе, поэтому несет много пользы.

Взяв 5 таблеток, их необходимо растолочь в порошок. Затем к сухой массе требуется добавить столовую ложку натурального йогурта или домашней простокваши. В готовом виде смесь надо распределить по поверхности лица и продержать около 20 минут. Пугаться такой длительности не стоит, так как составляющие компоненты несут коже только пользу, но никак не вредят ей. Снимать остатки средства лучше всего теплой водой и салфетками. При этом следует быть внимательным, чтобы на лице не оставались частички скраба.

Содовый

В доме каждого человека имеются два простых ингредиента - сода и соль. Они используются для приготовления пищи всегда, поэтому их отсутствие просто невозможно. Данный рецепт прекрасно подойдет для тех людей, кто слабо верит в народную медицину и не хочет лишний раз тратиться на другие компоненты, но проверить действенность домашних средств все же нужно.

скраб для лица в домашних условиях сахар

Для приготовления смеси нужно взять по чайной ложечке обоих ингредиентов и залить их водой. Количество жидкости должно быть таким, чтобы полученной массы хватило на обработку всего лица. Если дома также имеется овсяная мука и молоко, то их тоже можно использовать для скраба. Их можно использовать в качестве дополнительных компонентов к солево-содовой смеси. Муки потребуется всего половина чайной ложечки, а молока - в 3 раза больше, но тогда количество воды придется сократить, чтобы готовая смесь не была слишком жидкой. Скрабировать этим составом кожу нужно в течение минуты, после чего лицо требуется ополоснуть проточной водой.

Рисовый

Эффективное очищение и омоложение кожных покровов можно обеспечить с помощью рисового скраба. Затраты на него минимальны, зато результат превосходит все ожидания. К нему периодически обращаются и женщины, и мужчины, желающие привести кожу в порядок в максимально сжатые сроки.

Создается рисовое средство для очищения из натурального жидкого меда и рисовой муки, взятых в равных пропорциях. Тщательно перемешав их, в состав требуется добавить небольшое количество молока (лучше брать козье). Затем, осуществляя круговые движения с минимальным надавливанием, скраб нужно нанести на необходимые участки. Равномерно распределив смесь, следует подождать около 10 минут, а затем смыть ее, не оставляя мелких частичек.

Индийский

В завершение стоит сказать об индийском рецепте, довольно быстро получившем распространение в наших краях. Он великолепен тем, что придает покровам хороший тон, свежесть и заметную гладкость. Кроме того, этот состав обладает омолаживающим воздействием, из-за чего идеально подходит для стареющей кожи.

Приготовить индийский скраб можно, смешав несколько чайных ложек овсяной и нутовой муки (в равных пропорциях) со столовой ложкой натурального йогурта без добавок и таким же количеством домашнего меда в растопленном виде. Смесь нужно тщательно перемешать вручную или с помощью блендера. Процедуру рекомендуется проводить на влажную кожу. Выдерживать состав на лице следует 10 минут, после чего его нужно стереть салфеткой. По завершении кожу обязательно стоит протереть тоником и обработать кремом с увлажняющим эффектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.