Раствор спиртовой "Левомицетина": инструкция по применению, отзывы

В любом аптечном пункте человек сможет найти, как минимум, пять препаратов, которые предназначены для устранения различных кожных заболеваний. Причем, многие из них предназначены для лечения прыщей и угревой сыпи. Необходимо отметить высокую цену таких лекарств.

Нет гарантий, что выбранный препарат подействует лучше, например, чем маска, которая приготовлена в домашних условиях. Левомицетиновый спирт – один из известных, а также недорогих средств для терапии угревой сыпи.

левомицетин раствор спиртовой инструкция

Какие компоненты входят в состав препарата?

Раствор спиртовой "Левомицетин" для наружного применения – противомикробный медикамент. Выпускается в виде раствора для наружного использования.

Препарат бесцветный либо с желтоватым оттенком, имеет запах спирта. Выпускается в стеклянных флаконах по двадцать пять, тридцать, сорок и пятьдесят миллилитров. В состав раствора входят следующие вещества:

  • хлорамфеникол;
  • этиловый спирт.

Фармакологические действия

Согласно инструкции, спиртовой раствор "Левомицетин" относится к числу противомикробных компонентов широкого спектра действия. Препарат имеет высокую антибактериальную активность в отношении различных гнойно-воспалительных процессов и источников раневой инфекции.

Лекарственное средство нарушает процесс соединения белка в микробной клетке: с помощью отличного сродства с жирами, помогает попадать через клеточную мембрану бактерий, вследствие чего замедляется перемещение к растущим пептидам и осуществляется нарушение синтеза протеина.

Оказывает активность в отношении многих бактерий как грамположительных, так грамотрицательных микроорганизмов, которые проявляют устойчивость к "Пенициллину" и "Сульфаниламиду". Препарат помогает очистить и заживить трофические язвы, ожоги, и ускорить образование эпителия в месте поражения кожи.

раствор левомицетина спиртовой применение

Показания

Согласно инструкции по применению, раствор спиртовой "Левомицетин" рекомендуют к использованию для терапии следующих заболеваний:

  1. Эритразма (хронический псевдомикоз бактериального происхождения, поражающий эпидермис преимущественно в местах крупных складок кожи).
  2. Инфицированные ожоги (нарушение кожных покровов, спровоцированное воздействием высокой температуры).
  3. Фурункулы (некротический воспалительный процесс волоса, а также сальной железы и соединительной ткани, спровоцированное гноеродными бактериями, как правило, золотистым стафилококком).
  4. Трофические язвы (нарушение кожи либо слизистой полости, который возникает после отторжения отмершей ткани).
  5. Пролежни (некротизация мягких тканей впоследствии постоянного давления, которое сопровождается нарушениями микроциркуляции крови и нервной трофики).
левомицетин спиртовой раствор в уши

Противопоказания

Как и любой препарат, спиртовой раствор "Левомицетина" имеет определенные запреты на применение:

  1. Кожные заболевания.
  2. Псориаз (неинфекционная болезнь, как правило, дерматоз, который поражает кожный покров).
  3. Экзема (незаразный воспалительный процесс кожного покрова, который характеризуется разнообразными высыпаниями, жжением, зудом и склонностью к повторам).
  4. Микоз (болезни, вызываемые паразитическими грибами).
  5. Наследуемое по доминантному типу заболевание, характеризующееся поражением периферической и центральной нервной системы.
  6. Заболевания печени и почек.
  7. Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное заболевание, при котором не вырабатывается достаточного количества фермента).
  8. Индивидуальная непереносимость любого вещества препарата.
  9. Детский возраст.
  10. Апластическая анемия (наследственная или приобретенная патология крови, обусловленная поражением стволовых клеток костного мозга).
  11. "Интересное положение" женщины.
левомицетин раствор спиртовой инструкция по применению

Как правильно применять препарат?

Раствор спиртовой "Левомицетина" от прыщей используется наружно. Нарушенные участки кожного покрова несколько раз в сутки нужно обрабатывать ватным тампоном, который в нем смочен.

Продолжительность курса терапии определяется характером и местом поражения. Если имеются сомнения либо возникли вопросы по применению препарата, то можно обратиться за помощью к специалисту.

раствор левомицетина спиртовой

Помимо этого, спиртовой раствор "Левомицетина" в уши закапывают. Лекарственное средство при отите (отоларингологическое заболевание, которое представляет собой воспаление в ухе) отпускается во флаконе без носика, поэтому вводить его в ухо необходимо при помощи специальной пипетки. Дозирование для взрослых пациентов и детей практически не имеет различий, но все же, следует рассмотреть способы применения по отдельности.

Так, согласно инструкции, препарат в ушную раковину взрослым следует использовать один-два раза в сутки. Вводить раствор пипеткой нужно только в больное ухо. Не рекомендуется капать в ушные раковины в профилактических целях – так человек только навредит здоровому органу.

левомицетин спиртовой раствор от прыщей

Раствор спиртовой "Левомицетин" закапывают в ушные раковины ребенку один-два раза в сутки по две-три капли в пораженный слуховой проход. Если имеет место обильного выделения экссудата при отите, дозировка может быть повышена до трех-четырех капель. Раствор в ухо ребенку необходимо капать через равные интервалы времени.

Побочные реакции

Лекарственное средство при неправильном применении может провоцировать нежелательные эффекты:

  1. Наследственное или приобретенное заболевание крови, которое характеризуется поражением стволовых клеток костного мозга.
  2. Агранулоцитоз (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов и моноцитов).
  3. Гранулоцитопения (снижение нейтрофилов крови).
  4. Лейкопения (понижение лейкоцитов в единице крови).
  5. Ретикулоцитопения (уменьшенное содержание ретикулоцитов в периферической крови, признак угнетения эритропоэза).
  6. Эритропения (снижение числа эритроцитов в крови ниже нормы).
  7. Тромбоцитопения (состояние, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  8. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  9. Кожная сыпь.

Особенности

Во время использования лекарственного средства требуется осуществление постоянного контроля за периферической картиной крови. При совместном приеме с этиловым спиртом возможно появление дисульфирамоподобных эффектов, которые проявляются в виде следующих состояний:

  1. Рвотные позывы (извержение содержимого желудка через ротовую полость).
  2. Тошноты (тягостное ощущение в подложечной области, груди, полости рта и глотке, нередко предшествует рвоте).
  3. Рефлекторного кашля (форсированный выдох через рот, вызванный сокращениями мышц дыхательных путей из-за раздражения рецепторов).
  4. Судорог (внезапное и чаще всего непроизвольное сокращение одной или нескольких мышц).
  5. Гиперемии кожных покровов (покраснение кожных покровов на различных участках).
  6. Тахикардии (форма аритмии, которая характеризуется учащением сердечных сокращений более девяноста ударов в минуту).

Женщинам во время "интересного положения" раствор спиртовой "Левомицетина" может назначаться с особой осторожностью.

левомицетин раствор для наружного применения спиртовой

Препарат при почечной недостаточности использовать запрещено. Лекарственное средство при печеночной недостаточности наносить противопоказано. При взаимодействии с "Эритромицином", "Клиндамицином", "Линкомицином" происходит взаимное ослабление положительного действия.

Медикаменты, которые подавляют костномозговое кроветворение при применении со спиртовым раствором "Левомицетина" повышают вероятность уменьшения количества образующихся в костном мозге клеток крови.

Совместное применение раствора с пенициллинами, а также "Цефалоспорином" понижают противомикробное действие.

Аналоги

Препаратами-заменителями раствора спиртового "Левомицетин" считаются следующие лекарства:

  1. "Левовинизоль".
  2. "Синтомицин".
  3. "Хлорамфеникол".

Перед сменой медикамента необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. Держать препарат необходимо в месте, защищенном от света, при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов. Беречь вдали от детей. Срок годности – двадцать четыре месяца. Отпускается без рецепта.

Отзывы

Согласно отзывам, раствор спиртовой "Левомицетин" считается недорогим и быстродействующим лекарством. Как правило, используется при устранении угревой сыпи. Из отрицательных сторон выделяют то, что препарат сильно сушит кожный покров. Стоимость лекарственного средства варьируется от 20 до 120 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.