Как сделать пластилин своими руками дома?

Играя с пластилином, дети развивают не только координацию пальцев и кисти, но и свое творческое мышление. На прилавках детских магазинов можно найти такой товар в большом разнообразии. Но зачем тратить деньги на синтетические игрушки, если можно понять, как сделать пластилин своими руками? Мягкий и гипоаллергенный, умный и съедобный – вариантов масса, нужно только подобрать подходящий именно вашему ребенку.

Домашний пластилин: из чего состоит?

как сделать пластилин своими руками

Так как сделать пластилин своими руками не очень сложно, большее внимание нужно уделить безопасности ингредиентов: дети то и дело норовят попробовать все на вкус. Мука, соль, сода, вода и масло – основной состав, который не вызывает подозрения. А как быть с красителями, ведь лепить фигурки из серо-белой массы не так интересно, как из разноцветного магазинного пластилина? В этом случае есть масса вариантов используемых пигментов:

  1. Проще всего взять сок из овощей: из свеклы получится красный цвет, из моркови – оранжевый, из шпината – зеленый. Можно их смешивать и получать разные оттенки.
  2. В кондитерском отделе любого магазина продают специальные пищевые красители, которые используют в выпечке: они прекрасно подойдут для этого случая.
  3. Растворимые напитки в небольших пакетиках выпускают очень ярких цветов (малиновые, салатовые и так далее), поэтому их тоже можно брать для большего разнообразия цветовой палитры получаемого пластилина.
  4. Гуашь хорошо окрасит куски, но с ней нужно быть осторожнее: если переборщить, пластилин будет пачкать руки.

Есть еще несколько хитростей, как сделать домашний пластилин более необычным:

  • Пластилин с запахом очень понравится детям, поэтому в каждый кусок добавьте парочку капель аромамасла. К примеру, к оранжевому кусочку – апельсиновое, к желтому – лимонное: из них вы сможете слепить фрукты, которые будут пахнуть, как настоящие. Главное - не переборщить с дозировкой и убедиться, что у малыша нет аллергии на выбранные ароматы.
  • Блестки украсят пластилиновую массу, нужно только тщательно их смешать, чтобы они не обсыпались при лепке.

Домашний пластилин: как его хранить?

как сделать домашний пластилин

Так как сделать пластилин своими руками возможно только из натуральных продуктов, то в нем не будет никаких консервантов, соответственно, и хранить его придется не так, как магазинный:

  • Первое условие – хранить в герметичной упаковке: контейнеры, банки, пакетики с застежкой или пищевая пленка – хоть что-нибудь из этого арсенала найдется в каждом доме.
  • Второе – прохладное место (лучше всего подойдет холодильник).

Преимущества домашнего пластилина

По сравнению с магазинным пластилином, домашний обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • Так как из муки сделать пластилин можно всегда, и ингредиенты для его приготовления есть в наличии у каждой хозяйки, он будет намного дешевле.
  • В нем нет консервантов, синтетических материалов и химикатов, поэтому вы не будете сильно переживать, если ребенок немножко лизнет его.
  • Кусочки с разными цветами легко смешать в другой оттенок, что нельзя сделать с покупным пластилином: желтый и красный никогда не смешаются в оранжевый.

Вариант 1. Мягкий пластилин

Как из муки сделать пластилин, чтобы он получился мягкий, но в то же время не прилипал к рукам?

как из муки сделать пластилин

С помощью представленного рецепта получится как раз такой результат: приятный на ощупь, цвета смешиваются при лепке, детальки отлично прилипают друг к другу, но не липнут к рукам. Для изготовления потребуется:

  • масло (подсолнечное либо оливковое) – 1 ст. ложка;
  • красители;
  • лимонная кислота – 1 ст. ложка соль (лучше мелкая) – 1 стакан;
  • вода – 2 чашки;
  • мука – 2 чашки.

Как сделать пластилин своими руками?

  1. Налить в кастрюлю воду и растительное масло. Поставить на плиту. После того как появятся пузыри, нужно сразу выключить огонь.
  2. В то время как вода закипает, в большой чашке нужно перемешать остальные ингредиенты.
  3. Вылить получившуюся жидкость в смесь муки с солью и перемешать. Получается, что мука как бы заваривается, поэтому поначалу будут образовываться комки. Когда тесто будет уже не таким горячим, необходимо начать месить его руками. В итоге должна получиться мягкая нелипкая масса.
  4. Разделить тесто на небольшие брусочки – это и будут предполагаемые куски пластилина.
  5. Начинаем красить пластилин в выбранные цвета: для этого сделать небольшое углубление в каждом кусочке и капнуть краситель. Перемесить и для более яркого цвета при необходимости добавлять еще. Но нужно обязательно надеть перчатки, чтобы потом не отмывать от краски руки.

Вариант 2. Готовим в микроволновке

как можно сделать пластилин

Для того чтобы приготовить массу для лепки, не нужно тратить много времени, так как сделать домашний пластилин можно в микроволновке буквально за парочку минут.

Список ингредиентов:

  • масло (любое растительное) – 1 ст. ложка;
  • мука – 2 стакана;
  • красители;
  • соль – 1 стакан;
  • винный камень (или разрыхлитель) – 1 ст. ложка.

Все ингредиенты смешать в емкости, которая подходит для микроволновки, накрыть крышкой и поставить греть. Включить средний режим запекания на 4-5 минут (в зависимости от модели времени может потребоваться немного больше). Достать и, после того как остынет, сделать из массы шарики.

Вариант 3. Гипоаллергенный пластилин

Сейчас у многих детей может возникнуть аллергия на муку, потому что в ней содержится глютен (клейковина).

как самой сделать пластилин

Поэтому ее можно с легкостью заменить кукурузным крахмалом и следовать инструкции о том, как можно сделать пластилин без муки.

Состав:

  • сода (пищевая) – 2 стакана;
  • краситель;
  • вода – 1,5 чашки;
  • кукурузный крахмал – 1 стакан.

Схема приготовления:

1. Смешать в кастрюльке все ингредиенты и поставить на небольшой огонь.

2. Пластилин будет готов, когда из смеси станет образовываться шарик.

3. Далее необходимо остудить, сделать небольшую вмятинку и добавить туда немного красителя.

4. Месить тесто для лепки.

Вариант 4. Handgum (или "умный" пластилин)

Хэндгам – это не совсем обычный пластилин: внешне он больше напоминает слизкую массу, а в народе его называют лизуном. По сравнению с обыкновенным пластилином, у него есть одно неоспоримое преимущество: он не липнет к рукам и одежде. Дети очень любят с ним играть, хотя слепить из него какие-нибудь фигурки не получится. Стоит хэндгам довольно дорого, и в составе присутствует не очень полезный элемент – тетраборат натрия.

Конечно, полностью оградить ребенка от всяческих химикатов вряд ли получится, а вот минимизировать контакт с ними вполне реально. Поэтому далее можно узнать, как сделать пластилин без натрия.

умный пластилин

Материалы:

  • клей ПВА – ¼ стакана;
  • пакет – 1 небольшой;
  • жидкий крахмал – 1/3 стакана;
  • краситель.

Порядок работы:

  1. Налить крахмал в пакетик.
  2. Добавить немного красителя.
  3. Влить клей и взболтать. Должен получиться сгусток и немного жидкости.
  4. Достать из пакета и дать стечь.

Вариант 5. Вкусный пластилин

как сделать пластилин без натрия

Как самой сделать пластилин, чтобы он получился съедобным? Используя этот рецепт, вы сможете вместе с ребенком налепить гору крохотных пирожных, а затем поиграть в настоящее чаепитие и съесть их. Для этого необходимо взять следующие ингредиенты:

  • мед – 6 ст. ложек;
  • масло (арахисовое) – 2 стакана;
  • сухое молоко (обезжиренное) – 2 чашки (+/- 0,5).

Смешать в чашке масло с медом и постепенно добавлять сухое молоко, чтобы получилась масса, из которой будет удобно лепить.

Какой бы пластилин вы ни решили сделать, вы сможете не только порадовать своего ребенка, но и в игровой форме поможете ему развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.