Клубничный чизкейк: легкий способ удивить близких

Все чаще и чаще можно услышать, как люди употребляют в своем лексиконе различные иностранные слова, а, услышав разговор о том, что мы будем готовить клубничный чизкейк, многие вряд ли поняли, о чем идет речь.

В данной статье вы сможете найти самый простой, доступный и экономный рецепт изящного десерта, которым можно не только удивить, но и хорошенько накормить всех желающих.

Вкусный чужестранец

Если тщательно разобрать само слово "чизкейк", то оно состоит из двух составляющих cheese -"сыр" и cake - "торт". Таким образом, мы смело можем утверждать, что это американское блюдо. Более того, изобретено оно было в Нью-Йорке. Этот город называют "столицей чизкейка".

Несмотря на это, некоторые ученые утверждают, что изготовление чизкейка встречалось и ранее, но об этом есть слишком мало информации, чтобы делать серьезные заявления.

Клубничный чизкейк с желе

Интересно, что в состав входит сыр, который в понятии многих людей не годится для сладких десертов. На самом деле рецепт клубничного чизкейка включает в состав творожный сыр, который совсем не похож на обычный. Он ценится за нежную, эластичную текстуру, хотя его можно легко заменить другими молочными продуктами.

Список ингредиентов

Клубничный чизкейк, фото которого вы можете сейчас видеть, состоит из базовых компонентов. Все это можно купить в обычном продуктовом магазине, но по поводу клубники стоит уточнить.

Ягодное желе сверху

Клубника - ягода сезонная, поэтому в зимнее время ее достаточно трудно найти, так что мы советуем остановить свой выбор на замороженной ягоде, а также попробовать заменить ее другим доступным сладким фруктом, например апельсином.

  1. Песочное печенье - 250 граммов.
  2. Сливочное масло - 100 г.
  3. Творог - 500 г.
  4. Сгущенное молоко - 1 банка.
  5. Желатин - 10 г.
  6. Молоко - 2 / 3 стакана.
  7. Клубника - 150 г.

На этом этапе основная часть десерта готова, осталось только учесть ингредиенты для верхнего слоя желе:

  1. Упаковка ягодного желе - 1 шт.
  2. Вода - 300 мл.
  3. Клубника - 100 граммов.

Первый шаг: основа из печенья

Что нужно сделать?

  1. Растопите все сливочное масло с помощью микроволновой печи или обыкновенной газовой плиты, после отставьте его в сторону для остывания.
  2. В это время тщательно измельчите печенье. Для этого можно использовать и современные средства кулинарии, например различные блендеры, но если такового не оказалось под рукой, то воспользуйтесь обыкновенным пакетом и скалкой. Но имейте ввиду, что крошка должна быть похожа на муку, чтобы в дальнейшем все получилось.
  3. В готовую измельченную смесь можно уже добавить жидкое масло и перемешать. В результате образуются небольшие комочки, но не пугайтесь, так и должно быть.
  4. Переложите "тесто" в форму и тщательно утрамбуйте руками или ложкой. Так как мы готовим клубничный чизкейк без выпечки, то данную основу убираем в холодильник, чтобы все застыло.

Второй шаг: сливочная основа

Кусочек чизкейка с соусом
  1. Залейте желатин кипяченой жидкостью, водой или молоком, подождите, когда смесь набухнет.
  2. Теперь соедините творог и сгущенное молоко в блендере (в данном случае мы не сможем без него обойтись) и доведите до состояния нежного и однородного крема. Комочков быть не должно!
  3. Набухший желатин слегка нагрейте до растворения твердых частей (ни в коем случае не доводите до кипения), затем смело добавляйте в сладкую творожную смесь.
  4. Сюда же пересыпайте нарезанную клубнику, перемешивайте все вместе и перекладывайте на застывшую основу из печения. Саму форму опять нужно вернуть в холодильник.

Третий шаг: ягодное желе

Готовим желе.

  1. Приготовьте его, согласно указанным рекомендациям на вашей упаковке, после чего дайте ему немного остыть, не доводя до загустения.
  2. В это время можно достать форму из холодильника для украшения десерта. Так как это рецепт клубничного чизкейка, то несомненно в декоре должна участвовать клубника. Для этого тщательно моем и чистим ягоду, а затем нарезаем ее своеобразными лепестками, которые выкладываем слоями. В результате небольшого наложения каждого последующего слоя ягодная композиция приобретает объем.
  3. Готовую ягодную композицию залейте остывшим, но еще жидким желе, оставьте в холодильнике на несколько часов. За это время верхняя часть схватится, а нижний слой пропитается кремом, а это как раз то, что нам нужно.

Стоящий результат

Когда клубничный чизкейк хорошенько остынет, его можно смело вынимать из формы, украсить веточкой мяты и подавать на стол. В данном случае десерт хорош в остуженном виде с чашечкой чая.

Благодаря творогу, его основная часть сливочная и нежная, корж податливый и текстурный, а желе - легкое и воздушное. Если чизкейк получится именно таким, то десерт у вас удался. Его можно готовить к празднику, а не покупать в магазине готовый. У домашнего чизкейка всегда особенный вкус.

Сочетания ягод в десерте

В этом его и преимущество, что он хорош со многими начинками и добавками, легко готовится и даже не требует духовой плиты, что действительно здорово. Ну что же, мы поделились с читателями этим чудесным рецептом, теперь пришел черед поделиться им с кем-то другим, передавайте эту сладкую эстафету своим друзьям и родственникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.