Белые точки на губах под кожей: фото, как лечить

Белые точки на губах являются не только косметическим дефектом. В некоторых случаях этот симптом свидетельствует о нарушениях в работе систем организма. Это может быть признаком инфекций, отклонений в функционировании ЖКТ, авитаминоза или излишнего скопления жира. Нередко к образованию пятен приводит смещение сальной железы (гранулы Фордайса). Лечение этого косметического дефекта будет зависеть от происхождения высыпаний. Далее будут подробно рассмотрены основные причины этого явления.

Отклонения в работе органов ЖКТ

Белые пятнышки могут возникать у людей, страдающих задержкой стула и вздутием живота. В этом случае токсины выводятся из организма нерегулярно. Белые точки на коже губ являются лишь одним из симптомов нарушения деятельности ЖКТ. Они исчезнут только тогда, когда будет устранена причина их появления. Если белые пятна сопровождаются диспепсическими проявлениями, то требуется лечение у гастроэнтеролога. Также следует обратить внимание на свой рацион. Нужно стараться употреблять как можно больше кисломолочной и овощной еды. Этот косметический дефект помогут устранить рецепты народной медицины, которые будут описаны далее.

Простудные заболевания

Белые точки появляются при простудных заболеваниях и переохлаждении. Обычно они локализуются на верхней губе

В этом случае они имеют вид пузырьков, заполненных жидкостью. Но на раннем этапе патологии высыпания могут быть точечными. Это проявления вируса герпеса. Возбудитель болезни активизируется при снижении иммунитета. В таком случае нужно лечить саму инфекцию. Сыпь на губах исчезнет самостоятельно после выздоровления.

Пятна при герпесной инфекции

Неудачное бритье и эпиляция

Белые точки на верхней губе могут образовываться после бритья. Также их причиной может стать депиляция воском. Это связано с врастанием волос и последующим заражением кожи.

Пятна в этом случае располагаются на линии верхней губы и немного выходят за ее пределы. Избавиться от них можно с помощью местных медикаментов и народных средств.

Авитаминоз

Причиной белых точек на губах под кожей может стать дефицит витаминов и полезных веществ. Чаще всего это симптом недостатка железа в организме. Однако во взрослом возрасте такое проявление отмечается крайне редко. Чаще всего это наблюдается у маленьких детей. В таком случае нужно посетить врача-педиатра и пройти курс лечения препаратами железа. После выздоровления пятна исчезают.

Атеромы

Белые точки на губах могут оказаться жировиками (атеромами). Такие образования появляются из-за закупорки протока сальной железы. Это нередко наблюдается у подростков. В пубертатный период отмечается усиленная работа экзокринных и эндокринных желез, это и становится причиной появления жировиков. Это мягкое безболезненное образование в толще кожи, которое можно легко сместить в сторону.

На первый взгляд кажется, что атерома является чисто косметическим дефектом. Однако это не так. Жировики склонны к разрастанию и нагноению. Поэтому, если на губах появились белые точки, их необходимо срочно лечить.

Терапия атеромы проводится только хирургическими путем. После небольшого иссечения кожи жировик вынимают вместе с капсулой. Ни в коем случае нельзя самостоятельно выдавливать эти образования. Удалить жировик в домашних условиях невозможно. Самолечение может привести к проникновению инфекции в область атеромы и нагноению.

Атеромы нельзя выдавливать

Гранулы Фордайса

Иногда на губах образуются небольшие пятна (до 2 мм) беловато-желтого цвета. Они выглядят как вкрапления. Их появление связано с тем, что сальная железа перемещается в верхние слои кожи. Такие образования называют гранулами Фордайса. Фото белых точек на губах можно увидеть ниже.

Гранулы Фордайса

Медицине неизвестны точные причины образования этих гранул. Отмечено, что они часто появляются у подростков, беременных женщин, а также пациентов с себореей. Эти высыпания не причиняют человеку никаких неприятных ощущений. Белые точки на губах в этом случае не зудят и не болят. Однако они портят внешний облик человека.

Гранулы Фордайса обычно появляются у молодых пациентов в возрасте до 35 лет. У пожилых людей такие высыпания отмечаются крайне редко.

Медикаментозное лечение

Как лечить белые точки на губах? Терапия будет зависеть от этиологии этого симптома. Если высыпания вызваны инфекцией, авитаминозом или сбоями работы ЖКТ, то нужно устранить причину появления пятен. Жировики лечат хирургическим путем.

Самостоятельно срезать или прижигать пятна не следует. Это может только усугубить ситуацию и привести к увеличению высыпаний и инфицированию.

Терапию гранул Фордайса проводят с помощью местных препаратов. Показано применение крема "Ретин-А". Его наносят на белые точки дважды в день и держат 5-6 часов. Затем остатки средства нужно смыть с кожи. Обычно через несколько применений наступает значительное улучшение. Гранулы размягчаются и самостоятельно отпадают. Для полного выздоровления требуется 2-3 месяца.

Полезно также применение масла жожоба. Этот препарат уменьшает выделение секрета сальных желез. Его наносят на губы и оставляют на 20 минут, а затем смывают.

Масло жожоба

Хирургическое лечение

Если не помогает консервативное лечение, то точки удаляют оперативным путем. Используют следующие виды хирургических вмешательств:

  1. Удаление жидким азотом (криотерапию). Эта процедура может оставить рубцы на коже. Для полного выведения пятен может понадобиться несколько сеансов.
  2. Электрокоагуляцию. Это более щадящая процедура, чем криотерапия. Содержимое гранулы высушивают с помощью тока высокой частоты. Из-за прекращения питания образование на губе погибает, а затем его удаляют.
  3. Удаление с помощью лазера. Гранулу иссекают и устраняют с помощью лазерного луча.
  4. Удаление радиоволнами. Это наиболее безболезненный и малотравматичный метод. Гранулы иссекают с помощью радиоволн, такое воздействие не оставляют следов на коже.
Лечение лазером

Криотерапия является довольно болезненной и травматичной процедурой. Поэтому ее проводят только в крайних случаях. Если пятна на губах не причиняют больному никаких неудобств, то к хирургическому лечению стараются не прибегать.

Косметологические процедуры

Терапию белых точек проводят не только в клиниках, но и в косметологических кабинетах. Применяют два способа лечения: дарсонвализацию и татуаж губ.

В первом случае используется аппарат "Дарсонваль". С его помощью воздействуют на кожу губ переменными токами высокой частоты. Это стимулирует микроциркуляцию крови и обменные процессы в коже, в результате высыпания исчезают примерно через 10 сеансов.

Татуаж губ является, скорее, не методом лечения, а маскировкой белых пятен. В эпидермис вводят специальные пигменты. В результате губы закрашиваются, и точки перестают быть заметными. Эффект сохраняется в течение нескольких лет, затем процедуру повторяют. Многие женщины довольны результатом татуажа. Под слоем пигмента точки оказываются полностью скрыты. Однако этот метод является чисто косметологическим, он никак не влияет на причину появления пятен.

Татуаж губ

Народные методы

Лечение белых точек народными средствами нужно согласовывать с врачом. Только специалист может учесть все показания и противопоказания к применению домашних средств.

Можно порекомендовать следующие рецепты:

  1. Каланхоэ. Лист этого растения нужно положить на пораженную губу и закрепить лейкопластырем. Такой компресс делают дважды в день. Уже через неделю пятен становится значительно меньше. Можно заменить каланхоэ листом растения мать-и-мачеха.
  2. Алоэ. Этот метод полезен при маленьком количестве точек. Из растения алоэ выжимают сок и смачивают им губы перед выходом на улицу.
  3. Состав из чеснока. Чесночный зубчик измельчают до образования кашицеобразной массы. В состав добавляют 2 капли масла оливы. Этим средством смазывают губы 3-5 раз в сутки. Эффект становится заметен через 1 месяц.
  4. Средство из мумие и меда. Разогревают мед и смешивают с 1 таблеткой препарата "Мумие". Это средство наносят на пораженные участки, держат 10 минут и смывают водой.
  5. Масло прополиса. Этот препарат можно приобрести в аптечных сетях. Им нужно смазывать точки на губах трижды в день. Средство можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно измельчить прополис, залить его подсолнечным маслом и выдержать несколько дней.
  6. Бараний жир. Это средство нужно растопить, нанести на участки поражения и выдержать около 30 минут.
Листья алоэ

Нужно помнить, что растительные препараты могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому необходимо убедиться в отсутствии у пациента повышенной чувствительности к их компонентам. Рецепты народной медицины не помогут радикально решить проблему. Однако белые точки станут менее заметными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.