Препарат "Пирантел": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Пирантел" является противогельминтным препаратом и применяется для лечения пациентов всех возрастных категорий.

Данное медикаментозное средство производится в форме таблеток желтого цвета, выпуклых с двух сторон. Используется перорально. Таблетки расфасованы в блистеры (по 3 штуки) и в картонные упаковки, с прилагающейся подробной инструкцией по применению. «Пирантел» имеет некоторые ограничения в использовании, может вызвать побочные реакции.

Кроме того, медикамент выпускается в виде суспензии, которая представляет собой желтоватую жидкость с ароматов фруктов, разлитую во флаконы из затемненного стекла. Флаконы упакованы в картонные пачки. Там же находятся подробная инструкция и специальный мерный стаканчик. Инструкция по применению к суспензии «Пирантел» тоже подробная.

В состав таблеток входит основное вещество – пирантел и некоторые дополнительные вспомогательные компоненты: ароматизатор апельсиновый, тальк, крахмал картофельный, стеарат магния, этилцеллюлоза, повидон.

Как указывает инструкция к «Пирантелу», в составе суспензии также присутствует активное вещество – пирантел и вспомогательные элементы: кислота лимонная моногидрат, эмульсия симетикон, повидон, полисорбат, алюмосиликат магния, глицерол, бензоат натрия, кармеллоза натрия, сорбитол, абрикосовый ароматизатор, гидроксид натрия, специально очищенная вода.

пирантел в таблетках

Фармакологическое действие

В соответствии с инструкцией, «Пирантел» является лекарством против гельминтов широкого спектра воздействия. Благодаря активному компоненту мышечный аппарат паразитов блокируется, в результате чего происходит их обездвиживание и гибель. Данный медицинский препарат эффективен в отношении половозрелых особей и не воздействует на яйца и личинки глистов, а также тех паразитов, которые находятся на этапе миграции.

Медикамент активен по отношению к:

  • Ancylostoma duodenale.
  • Enterobius vermicularis.
  • Necator americanus.
  • Trichocephalus trichiurus.

Показания к назначению

Медицинское средство «Пирантел» назначают пациентам в качестве профилактического и лечебного препарата при следующих патологиях:

  • Аскаридоз.
  • Энтеробиоз.
  • Анкилостомидоз.
  • Некатороз.

Противопоказания

пирантел таблетки инструкция по применению

Как нам сообщает инструкция, «Пирантел» имеет определенный перечень ограничений к использованию, к которым относятся:

  • Случаи индивидуальной непереносимости медикамента.
  • Миастения.
  • Детский возраст до 3 лет (для таблетированной лекарственной формы).
  • Комбинированная терапия "Левамизолом" и "Пиперазином".
  • Врожденные формы непереносимости фруктозы (для медикамента в форме суспензии).
  • Период лактации, беременность.
  • Анемия со значительным истощением организма.
  • Возраст ребенка до 6 месяцев и масса тела меньше 10 кг.

С особой осторожностью лекарственное средство должно использоваться среди лиц, страдающих выраженной недостаточностью печени или нарушениями ее функций.

Перед использованием препарата необходимо детально изучить прилагающуюся к нему аннотацию с целью исключить ограничения.

Инструкция к «Пирантелу» должна строго соблюдаться.

пирантел от глистов

Режим дозирования и способ применения

Суспензия назначается перорально в процессе принятия пищи либо после него. Перед использованием стеклянный флакон с медикаментом необходимо взболтать до достижения однородной эмульсии.

Рекомендованные дозировки:

  • Детям от 6 мес. до 2 лет: 2,5 мл - половина мерного стакана.
  • Детям 2 - 6 лет: 5 мл - 1 мерный стаканчик.
  • Детям 6 - 12 лет: 10 мл - 2 стаканчика.
  • Дети от 12 лет и взрослые с весом менее 75 кг - 3 мерных стаканчика либо 3 таблетки.
  • Взрослым с весом более 75 кг - 4 мерных стаканчика или 4 таблетки.

В целях профилактики повторного гельминтоза проводится прием медикаментозного средства спустя 21 день после первого использования.

Согласно инструкции по применению «Пирантела», в случае аскаридоза, энтеробиоза или смешанной инвазии данными паразитами доза, рекомендуемая на один курс (10 мг на 1 кг веса), принимается один раз. При анкилостомидозе, а также при сочетании некатороза и аскаридоза или любых других гельминтных инвазий лекарственное средство принимают на протяжении трех дней по 10 мг на 1 кг массы. Рекомендованная дозировка при массивной инвазии Necator americanus – 20 мг на килограмм веса в день. Длительность курса - два дня.

Как указывает инструкция, «Пирантел» 250 мг следует тщательно разжевать и принять перорально во время еды, запив водой.

пирантел инструкция

Использование при беременности, лактации

В инструкции к «Пирантелу» для взрослых указано, что в первом триместре терапия данным препаратом строго противопоказана, поскольку научные исследования в этом случае не проводились и неизвестно, какое влияние может оказать лекарство на внутриутробное развитие ребенка. Во втором и третьем триместрах подобное лечение возможно только в случаях, когда потенциальный эффект для женщины превышает вероятный риск для плода.

Инструкция по применению «Пирантела» сообщает, что активное вещество данного медикамента может выделяться с материнским молоком, поэтому его применение в период лактационного процесса не практикуется. При необходимости лечения женщине рекомендуют прекратить лактацию.

Побочные симптомы

пирантел инструкция по применению таблетки взрослым

Согласно инструкции по применению и отзывам о «Пирантеле», во время лечения фармакологическим средством у пациентов могут возникать определенные побочные явления:

  1. Со стороны пищеварительных органов – тошнота, отсутствие аппетита, возникновение неприятного вкуса во рту, эпигастральные боли, рвота, диарея, в некоторых случаях возможны изменения функций печени.
  2. Со стороны нервной системы – незначительные головные боли, повышенная раздражительность, сонливость, вялость, слабость. В более тяжелых случаях - возникновение галлюцинаций, нарушений сознания, парестезия.
  3. Аллергические симптомы – высыпания на коже, зуд, крапивница, в тяжелых случаях возникновение ангионевротического отека.

Симптомы передозировки

Что еще можно узнать из инструкции по применению «Пирантела»? При употреблении повышенной дозировки данного медицинского препарата у больного могут развиваться негативные симптомы передозировки, выражающиеся в усилении вышеописанных побочных явлений и тяжелых изменениях со стороны структур нервной системы.

пирантел кому противопоказан

Терапия передозировки заключается в срочном промывании желудка и применении энтеросорбентов. При необходимости должно проводиться симптоматическое лечение. Антидота данному лекарственному средству не существует.

Инструкция по применению таблеток «Пирантел» для взрослых на этом не заканчивается.

Взаимодействие препарата с иными медикаментозными препаратами

«Пирантел» не рекомендуется к назначению при сопутствующей терапии лекарством «Пиперазин», поскольку при подобном фармакологическом взаимодействии отмечается ослабление терапевтического воздействия.

При одновременном применении лекарственного средства с «Теофиллином» увеличивается концентрация последнего в крови, что также может привести к возникновению отрицательных реакций.

Как сообщает инструкция, таблетки «Пирантел» не рекомендуется принимать одновременно со слабительными средствами. Это вызвано тем, что терапевтическая эффективность лекарства будет понижена.

Влияние на способность управлять механизмами

В соответствии с инструкцией по применению «Пирантела», рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и осуществления потенциально опасных разновидностей работ в период приема средства. Основание тому - возможное развитие головокружения, слабости, сонливости и иных отрицательных явлений со стороны структур нервной системы.

Особые рекомендации

Во время терапии энтеробиоза необходимо назначить профилактическую дозировку лекарства всем людям, имеющим контакт с больным. Этим лицам будет достаточно однократного приема медицинского средства. По окончании лечения пациент в обязательном порядке должен сдать контрольный анализ кала на присутствие в нем яиц глистов и соскоб с перианальной складки. Чтобы избежать распространения паразитарной инфекции, необходимо тщательно стирать нательное и постельное белье, проглаживать его утюгом с разных сторон. Также рекомендуется ежедневно проводить влажную уборку помещения, а посуду мыть в горячей воде с содой.

Это подтверждает инструкция к «Пирантелу». Отзывы рассмотрим ниже.

Аналоги

Структурными аналогами данного медикаментозного средства являются три антигельминтных лекарства:

  • «Гельминтокс».
  • «Пирантела памоат».
  • «Немоцид».

Все вышеназванные препараты действуют как на неполовозрелых, так и на половозрелых глистов, однако они абсолютно неэффективны против яиц и личинок паразитов.

Аналогичными медикаментозными препаратами по терапевтическому воздействию являются:

  1. «Бильтрицид». Основной действующий элемент данного медикамента - празиквантел, который эффективен против метагоним, китайских двуусток, печеночных двуусток, легочных сосальщиков, гигантских двуусток, шистосом, фасциолопсисов, карликовых цепней, бычьих цепней, широких лентецов, свиных цепней, а также их личинок.
  2. «Немозол» - лекарство на основе албендазола. Эффективно в отношении личинок эхинококков, свиного цепня, власоглавов, лямблий, аскарид, анкилостом, угриц кишечных, остриц, описторхов, микроспоридий.
  3. «Декарис» - препарат, основным активным элементом которого является левамизол. Эффективно данного лекарственное средство против анкилостом, некаторов, токсоплазов, аскарид, угриц кишечных, власоглавов, трихостронгилидов и остриц.
  4. «Пиперазин» - лекарство на основе пиперазина адипината. Активно только в отношении аскарид и остриц.
  5. «Пирвиниум» - медикамент с активным веществом пирвиния эмбонат, применяется только при лечении от остриц.
  6. «Телмокс 100». Действующее вещество - мебендазол. Является весьма эффективным медикаментом против остриц, анкилостом, аскарид, некаторов, эхинококков, угриц кишечных, свиных цепней.
  7. «Мендамин» - лекарство на основе действующего вещества карбендацим. Оно активно в отношении аскарид, остриц, власоглавов, анкилостом, угриц кишечных и некаторов.

При назначении любых вышеописанных лекарственных средств необходимо учесть, что они обладают высокой токсичностью и огромным перечнем побочных эффектов, к числу которых относятся менингеальный синдром, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, нейтропения, эозинофилия, гиперкреатинемия, агранулоцитоз, повышение АД, лихорадка, гематурия, цилиндрурия, гепатит, расстройства функций почек, облысение, эритема, синдром Джонсона-Стивенса, ангионевротический отек.

пирантел инструкция как принимать

В инструкции по применению к таблеткам «Пирантел» стоимость не указывается.

Цена

Стоимость данного лекарственного средства очень низкая, варьируется от 20 до 25 рублей за одну упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о препарате

В отзывах о медицинском средстве «Пирантел» содержится огромное количество разнообразной информации, которая весьма противоречива.

Судя по положительным отзывам, данное лекарственное средство (в силу своего давнего существования на рынке фармакологической продукции) является проверенным временем лекарством от гельминтоза. Пациенты отмечают, что «Пирантел» быстро избавляет от глистов, устраняет симптоматику заболевания и неприятные ощущения, связанные с ним. Пациенты довольны тем, что данный медикамент можно применять не только взрослым, но и детям. При этом средство в виде суспензии имеет очень приятный запах и вкус, что предоставляет возможность давать ее даже самым маленьким детям. Они с удовольствием ее принимают.

Другая категория больных, которые оставили отрицательные отзывы о медикаменте «Пирантел», считают, что данный препарат уже устарел, поэтому должны назначаться более новые, современные медикаментозные средства. Эта группа лиц сообщает, что гельминты приобрели устойчивость к активному веществу, поэтому препарат не обладает эффективностью. Однако это является исключительно субъективным мнением, научными исследованиями не доказано. Кроме того, негативные отзывы содержат информацию о многообразных побочных явлениях, возникавших у людей разных возрастов со стороны некоторых систем организма и органов. Среди них наиболее часто возникала сильная тошнота, диспепсические симптомы, выраженная диарея. Менее часто наблюдались чрезмерная слабость, головокружение и снижение внимания.

Специалисты утверждают, что данный препарат обладают активным действием, однако перед его применением следует обратиться к врачу.

В статье была представлена инструкция по применению «Пирантела».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.