Женские свитера - незаменимый элемент гардероба

Женские свитера - это универсальный предмет гардероба, который подходит для любого возраста и стиля. Они согревают в холодную погоду и дополняют любой образ. Давайте разберемся, почему свитера так популярны и как выбрать идеальную модель для себя.

История появления женских свитеров

Первые свитера появились в гардеробах европейских моряков в середине 19 века. Их вязали из шерсти, чтобы защищать от холода и ветра в море. Свитера были толстыми и объемными, часто с высоким воротником-стойкой и крупной вязкой.

Свитер из шерсти стал неотъемлемой частью морской формы, защищая матросов от непогоды.

В начале 20 века свитера начали носить и на суше. Их оценили за тепло, удобство и практичность. Женские свитера того времени отличались простым кроем с V-образным вырезом или высоким воротником. Их вязали из шерсти или хлопка.

В 20-30-е годы появились свитера свободного покроя с открытой спиной. Также стали популярны короткие свитера-болеро и свитера с широкими рукавами "фонарик". Их вязали из тонких нитей, украшали аппликациями.

В 50-60-е свитера были предметом моды и экспериментов. Появились яркие цвета, экстравагантные фасоны с глубокими вырезами, асимметрией и узорами. Но классические модели тоже были популярны.

  • 1920-30-е - свитера свободного кроя, "фонарики"
  • 1950-60-е - яркие цвета, экстравагантные фасоны
  • 1970-80-е - трикотажные свитера с принтами

В 1970-80-е в моду вошли трикотажные свитера с яркими принтами, имитацией логотипов. Часто их носили поверх рубашек или футболок.

Современные свитера отличаются разнообразием стилей, фасонов и отделок. Но мода на классические варианты, особенно из натуральных материалов, не проходит.

Разновидности женских свитеров

Женский свитер

Сегодня в магазинах представлено огромное разнообразие женских свитеров от брендов премиум-класса до недорогих масс-маркета. Рассмотрим основные виды и стили этой универсальной одежды.

По материалу

Традиционно свитера вяжут из шерсти, хлопка, акрила или их смеси. Популярны модели с добавлением кашемира – они особенно мягкие и теплые. Шерстяные свитера хорошо согревают, но требуют бережного ухода.

По фасону

Объемные свитера свободного кроя сейчас в тренде. Но классические облегающие модели тоже актуальны. Другие популярные варианты:

  • Свитера с V-образным вырезом или высоким воротником
  • Модели с длинным рукавом или без рукавов
  • Кроп-топ свитера на бретелях или с открытыми плечами

Некоторые современные свитера имеют асимметричный крой, разную длину рукавов, необычные вырезы.

По декору

Свитера могут быть однотонными или с принтами – надписями, рисунками, орнаментами. Другие популярные декоративные элементы:

  • Контрастные вставки из другого материала
  • Вышивка бисером, стразами или металлической нитью
  • Пуговицы, молнии, шнуровка на груди или рукавах

Яркие принты и отделка придают свитеру изюминку, но лучше избегать перебора в декоре.

Таким образом, ассортимент современных женских свитеров позволяет подобрать модель на любой вкус и для разных случаев жизни.

Разновидности женских свитеров

Женский свитер

Продолжим разговор о разнообразии современных женских свитеров.

  • Свитера с геометрическими узорами. Один из актуальных трендов последних сезонов - свитера с геометрическим орнаментом. Это могут быть клетка, полоска, зигзаги, ромбы. Такие принты смотрятся стильно и современно. Геометрические узоры хорошо сочетаются как с классическими вещами, так и в кэжуал-стиле.
  • Свитера с этническими мотивами. Еще одна популярная тема - этника. Свитера с вышивкой, бахромой, меховой отделкой напоминают о народных традициях разных стран. Этнические мотивы придают образу романтичность и необычность. Такие свитера станут украшением любого гардероба.
  • Оверсайз свитера. Объемные оверсайз свитера - must have последних сезонов. Их носят и поверх рубашек, и самостоятельно. Главное преимущество - максимум комфорта и свободы. Оверсайз свитера подойдут девушкам любого телосложения, если правильно подобрать размер.
  • Монохромные свитера. Еще один актуальный тренд - монохром, то есть однотонные свитера. Часто это оттенки бежевого, серого, черного. Такие лаконичные модели сочетаются практически со всем и подойдут для создания разных образов.
  • Свитера с длинным рукавом. Мода возвращает длинные рукава, иногда даже ниспадающие. Такие свитера с длиной до запястья или даже до пальцев - отличный вариант для холодной погоды. Длинный рукав может быть как в классических, так и в объемных моделях.

Как видим, выбор свитеров в магазинах поистине огромен. Каждая девушка найдет идеальный вариант для своего стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.