"Аскорил": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, отзывы

Ни для кого не секрет, что кашель – это очень опасное явление, сигнализирующее о наличии простуды или других вирусных заболеваний. Существует просто огромное количество методов его лечения. При этом широко используются как различные медикаменты, так и способы народной медицины. Очень важно найти тот метод, который идеально подойдет именно для вас. В этой статье мы рассмотрим все особенности применения препарата «Аскорил». Инструкция, а также показания, противопоказания, аналоги, мнения пациентов и врачей, состав и формы выпуска интересуют многих. Поэтому внимательно ознакомьтесь с представленной информацией для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить. В данной статье можно найти сведения по поводу применения «Аскорила» (до или после еды использовать, как долго принимать, какую дозировку соблюдать). Итак, приступим.

Особенности состава и выпускаемые формы

Лекарство «Аскорил» является столь эффективным средством против кашля, так как имеет в составе идеально подобранные активные вещества. Действенными считаются такие компоненты, как гидрохлорид бромгексина, сульфат сальбутамола и гвайфенезин. Однако кроме этих компонентов в составе можно найти и такие вспомогательные вещества, как тальк, стеарат магния, кукурузный крахмал, а также гидрофосфат кальция и диоксид кремния.

сироп "Аскорил"

При этом инструкция к «Аскорилу» описывает его как средство, выпускаемое в форме сиропа и таблеток, предназначенных для перорального использования. Пилюли помещены в блистеры, по десять штук в каждый. А вот сами блистеры уже уложены в картонные упаковки. Каждая такая упаковка будет содержать по одному, два или же пять блистеров. Сами таблетки окрашены в белый цвет и имеют разделительную полоску на одной стороне.

Врачи не рекомендуют таблетированную форму выпуска деткам, не достигшим шестилетнего возраста, так как существует огромный риск передозировки. В этом случае лучше всего использовать сироп, предназначенный для применения вовнутрь. Средство можно купить в бутылочке объемом в сто миллилитров. Жидкость окрашена в оранжевый оттенок, и при этом имеет довольно приятный вкус и запах. Поэтому малышу не составит особого труда ее принять.

В состав сиропа «Аскорил» входят точно такие же активные вещества, как и в состав таблетированной формы выпуска. Однако в этом случае рассчитать дозировку для малыша будет намного проще. Кроме активных веществ, в состав жидкости входят также и дополнительные компоненты, такие как натрия бензоат, глицерол, лимонная кислота, ароматизаторы, полисахарид и красители.

Какое влияние средство оказывает на организм

Согласно инструкции, «Аскорил» имеет в составе несколько идеально подобранных активных компонентов. Комбинация составлялась таким образом, чтобы действующие вещества могли усиливать эффект друг друга. Итак, входящие в состав действующие медикаменты способны оказывать на человеческий организм такие воздействия:

  • Бронхи состоят из гладкой мускулатуры, которая под влиянием активных компонентов расслабляется, а значит, спазмы постепенно устраняются. При этом расширяются кровеносные сосуды, что способствует увеличению жизненной емкости легких. Также значительно расширяется диаметр путей, отвечающих за поступление воздуха.
наличие простуды
  • Активные компоненты также способствуют активному откашливанию и отхаркиванию. Мокрота в органах дыхания начинает значительно разжижаться и постепенно выводиться из организма. Как известно, мокрота, вызывающая кашель, обычно очень вязкая. Инструкция к «Аскорилу» объясняет, что входящие в состав активные компоненты делают мокроту достаточно жидкой для того, чтобы она смогла быстро покинуть организм.
  • Препарат также способен расслаблять бронхи и успокаивать приступы кашля. Средство обладает неплохим антибактериальным эффектом.

Лекарство начинает действовать очень быстро. Уже через тридцать минут можно заметить первые положительные результаты.

В каких случаях средство можно принимать

На самом деле лекарство «Аскорил» имеет довольно широкий спектр применения. Согласно инструкции по применению, а также мнению врачей, данный медикамент можно использовать в таких случаях:

  • наличие бронхиальной астмы;
  • туберкулез различного происхождения и формы;
  • различные воспалительные инфекции бронхов, трахей и легких;
  • заболевания органов дыхания, связанные с вредными профессиями (например, работа, связанная с вдыханием вредной производственной пыли).
кашель у мужчины

Обычно таблетки «Аскорил» справляются с заболеваниями дыхательной системы, сопровождающимися наличием в легких вязкой мокроты.

Особенности применения препарата

Во время прохождения курса лечения очень важно соблюдать правильную дозировку. Взрослым людям рекомендуется принимать по одной пилюле три раза в день. Если же таблетки были выписаны ребенку старше шести лет, то в этом случае ему рекомендуется принимать по полтаблетки два-три раза в день, в зависимости от состояния здоровья. А вот деткам, не достигшим шестилетнего возраста, не рекомендуется принимать данный препарат в форме выпуска таблеток, так как существует просто огромная вероятность передозировки.

Многие люди задаются вопросом: принимать «Аскорил» до или после еды? Согласно информации, указанной в инструкции по применению, а также рекомендациям докторов, лучше всего принимать данное средство в любой форме выпуска после еды. Для этого необходимо подождать полчаса, после чего можно принять данное лекарство. Врачи не рекомендуют запивать таблетки минеральной водой, так как она способствует плохой усвояемости данного лекарства.

Средство в детской практике хоть и нечасто, но все же принимается. Конечно, каждый случай уникальный. Кому-то подходит один лекарственный препарат, а кому-то нет. Медикамент «Аскорил» не рекомендуется использовать тем деткам, у которых скапливается чрезмерно большое количество жидкой мокроты, так как это может только усугубить ситуацию.

таблетки "Аскорил"

А вот если ребенка мучает сухой кашель, то сироп «Аскорил» будет являться идеальным решением, так как он сделает мокроту более жидкой и ускорит ее выведение из организма. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не лечите самостоятельно вашего ребенка, тем самым вы только ухудшите ситуацию.

Очень важно знать, сколько дней пить «Аскорил». Чаще всего врачи рекомендуют недельный курс лечения. Малышам, не достигшим двенадцатимесячного возраста, не рекомендуется вовсе принимать данное лекарство.

В каких случаях средство противопоказано полностью

Как и большинство других медикаментов, «Аскорил» имеет противопоказания. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Обязательно обратитесь в лечебное заведение и расскажите врачу о всех присутствующих у вас патологиях. Итак, рассмотрим, в каких же случаях принимать препарат все же противопоказано:

  • Ни в коем случае нельзя принимать сироп и таблетки «Аскорил» людям, которые имеют повышенную чувствительность к любому компоненту, который входит в состав данного лекарства.
  • Также от применения лекарства лучше воздержаться пациентам, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы. Особенно это касается пациентов с повышенным артериальным давлением, а также с неправильным сердечным ритмом и сужением отверстия аорты.
кашель у ребенка
  • Не стоит использовать лекарство при чрезмерной выработке организмом гормонов щитовидной железы.
  • Также от использования лекарства придется отказаться пациентам, которые страдают диабетом, неподдающимся лечению медикаментозными средствами.
  • Не стоит принимать средство тем людям, которые страдают почечной или печеночной недостаточностью. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения и выписывают медикамент пациентам с такими патологиями. И все же в таких случаях дозировку придется уменьшить, а лечение проводить в условиях стационара.
  • Также не стоит проводить лечение «Аскорилом» пациентам, имеющим повышенное внутриглазное давление и запущенные формы язвы желудка.

«Аскорил»: побочные действия на организм человека

Применение данного лекарственного средства способно приводить к негативным реакциям, поэтому принимать его стоит с особой осторожностью. Если на фоне его использования вы заметите какие-либо побочные эффекты, обязательно расскажите об этом врачу. Возможно, данное лекарство вам не подходит, поэтому доктор вынужден будет подобрать другое средство. Итак, рассмотрим, к каким же негативным реакциям приводит применение «Аскорила»:

  • Со стороны центральной нервной системы нередко возникают головокружения, бессонница или, наоборот, повышенная сонливость, проявляются судороги и головные боли. В редких случаях пациенты замечали тремор и повышенную нервную возбудимость.
сироп от кашля
  • Со стороны пищеварительной системы чаще всего наблюдаются тошнота, понос, рвота, потеря аппетита, а также боли в области живота. При наличии язв в желудке состояние может значительно ухудшиться. Иногда к побочным действиям «Аскорила» можно отнести и изменение химического состава крови.
  • Препарат также может оказывать влияние и на сердечно-сосудистую систему. В некоторых случаях данный медикамент значительно понижал уровень артериального давления, а также учащал сердцебиение.
  • Те люди, у которых наблюдается непереносимость к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства, жалуются на возникновение аллергических реакций, которые чаще всего дают о себе знать в виде возникновения сыпи на кожных покровах, а также зуда и покраснений.
  • Довольно часто на фоне применения лекарства у людей моча приобретает розоватый оттенок. Однако такое явление считается нормальным, поэтому сильно переживать при наличии такого явления не стоит.

Применение беременными и кормящими женщинами

На сегодняшний день «Аскорил» от кашля пользуется большой популярностью. Препарат считается безопасным, так как его можно использовать деткам, и очень эффективным. Однако учите, активные вещества, входящие в состав медикамента, способны проникать сквозь плаценту, поэтому могут нанести непоправимый вред будущему малышу.

Также средство не рекомендуется использовать и женщинам в период лактации. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения. Во время прохождения курса лечения женщина должна перестать кормить своего ребенка грудным молоком. Также рекомендуется избегать этой процедуры и в течение нескольких дней после прохождения курса лечения.

Аналоги препарата «Аскорил»

На сегодняшний день существует огромное количество различных лекарств, имеющих заменители. Не является исключением и препарат «Аскорил». Обычно аналоги назначают врачи в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может принимать данное лекарственное средство. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и выписывать себе заменители самостоятельно. Не стоит забывать о том, что некоторые виды лекарств вам могут попросту не подходить, поэтому, используя их, вы только навредите своему здоровью.

посещение врача

Итак, рассмотрим, какие аналоги назначают врачи своим пациентам чаще всего: «Лазолван», «Доктор МОМ», «Пектусин», «Экватол», «Кашнол», «Корень солодки» и многие другие.

Конечно, все перечисленные выше заменители являются очень эффективными и способными оказывать на человеческий организм необходимый терапевтический эффект. Однако неправильное их использование может нанести существенный вред здоровью. Поэтому только врач может выписать наиболее подходящее лекарство именно для вас.

Мнения пациентов и врачей

Согласно отзывам врачей, «Аскорил» способен неплохо справиться с любыми видами кашля. Особенно это касается сухого. Активные компоненты лекарства очень быстро разжижают мокроту и ускоряют ее выведение из организма. По словам докторов, хорошие результаты можно заметить уже на третий-четвертый день применения лекарства. Однако на этом лучше не останавливаться и продлить лечение еще на пару дней.

По словам пациентов, препарат прекрасно справляется со своим назначением. «Аскорил» от кашля полностью избавляет уже через несколько дней. При этом средство подойдет для применения как деткам, так и взрослым. Главное, правильно рассчитать дозировку и соблюдать все рекомендации по применению. Средство имеет две формы выпуска, поэтому каждый сможет подобрать ту, которая подходит именно для него.

Сироп очень просто принимать деткам, так как он имеет довольно приятные вкус и аромат. Однако некоторые пациенты жалуются, что на фоне применения данного лекарства возникают такие побочные эффекты, как пониженное артериальное давление, головные боли, а также повышенная сонливость. Поэтому, если есть возможность, таким пациентам рекомендуется подобрать другое лекарственное средство.

Особенности покупки и хранения

Применение взрослыми «Аскорила» может обойтись и без ведома врача, так как купить лекарство можно в любой аптеке, не имея при себе соответствующего документа. Однако по поводу деток нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Срок годности препарата составляет 24 месяца от даты производства. При этом хранить средство нужно в сухом проветриваемом месте при комнатной температуре. Рекомендуется сберегать лекарство подальше от детских глаз и рук.

Выводы

Займитесь своим здоровьем уже сегодня. Кашель может быть серьезным сигналом тревоги. Поэтому чем раньше вы начнете его лечить, тем быстрее будет продвигаться этот процесс. Будьте здоровы и берегите себя и не забывайте о том, что здоровье у вас только одно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.