Гортензия метельчатая: особенности выращивания популярного сорта

Гортензия метельчатая - невероятно красивый и неприхотливый кустарник, ставший любимцем многих садоводов. Обворожительные соцветия радуют с июня по октябрь. В статье мы подробно рассмотрим особенности агротехники этой гортензии, чтобы ваши кусты поражали обилием цветов.

Биологические особенности гортензии метельчатой

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) относится к семейству гортензиевых. Родина этого вида - Япония, Китай и Корейский полуостров. В Европу гортензию метельчатую завезли в конце XIX века как декоративное растение.

Это листопадный кустарник высотой от 1 до 3 метров. Крона имеет раскидистую форму. Листья крупные, яйцевидные или ланцетовидные, заостренные, пильчатые по краям, темно-зеленого цвета. Осенью листва приобретает яркие оттенки - от желтого до пурпурного.

Гортензия метельчатая зимостойка, может переносить морозы до -29°С без укрытия.

Отличительной особенностью этого вида являются соцветия в форме крупных метелок длиной от 20 до 50 см. Цветки мелкие, обычно стерильные. Окраска соцветий варьирует от белоснежной до зеленоватой и розовой. По мере старения цветков пигментация усиливается.

Популярные сорта гортензии метельчатой

Среди сортов гортензии метельчатой выделяют:

  • Высокорослые - Грандифлора, Пинк Даймонд, Фантом.
  • Среднерослые - Уокери, Лаймлайт.
  • Карликовые - Бобо, Литл Лайм, Файрлайт.

Сорта отличаются высотой куста, формой и окраской соцветий. Например, у Грандифлоры соцветия крупные, ширококонические, белые. Бобо - карликовый сорт с плотными соцветиями белого и зеленоватого цвета.

Цветок гортензии метельчатой

Требования к выращиванию

Для обильного цветения гортензия метельчатая нуждается в соблюдении агротехники. Рассмотрим основные требования к выращиванию этой культуры.

Требования к почве

Гортензия предпочитает легкие, рыхлые, воздухопроницаемые почвы. Оптимальная кислотность - pH от 5 до 6. Известковые почвы не подходят.

Перед посадкой рекомендуется провести анализ и при необходимости подкислить почву.

Для подкисления используют торф, хвойный опад, сернокислое железо. В процессе роста поддерживают кислотность внесением удобрений, содержащих серу, железо, алюминий.

Требования к освещенности

Гортензия метельчатая - светолюбивое растение, но не выносит прямых солнечных лучей. Лучше всего растет и цветет на освещенных солнцем участках, при легком притенении в полуденные часы.

Требования к поливу

Гортензия очень требовательна к влаге. Ей нужен обильный полив. Засуха может привести к опадению бутонов и листьев. При поливе вода не должна попадать на листья и соцветия.

В жаркую погоду поливают 1-2 раза в неделю по 10-15 литров под каждый куст. Лучше использовать отстоянную мягкую воду комнатной температуры.

Таким образом, гортензия метельчатая - популярный неприхотливый кустарник. При соблюдении агротехники она радует обильным декоративным цветением.

Японский сад с гортензией

Посадка гортензии метельчатой

Чтобы гортензия хорошо прижилась, важно правильно выполнить посадку. Рассмотрим основные этапы.

Подготовка посадочных ям

Ямы для посадки гортензии рекомендуется подготовить осенью, за 2-3 недели до высадки растений. Глубина ям - 40-50 см, диаметр - около 50 см.

Дно ямы рыхлят и вносят компост или перегной из расчета 1 ведро на яму. Также можно добавить минеральные удобрения - 20-30 г фосфорных и 60-70 г калийных на каждую яму.

Подготовка саженцев

Перед посадкой саженцы осматривают, удаляют поломанные и подсохшие корни. Если у саженца уже есть соцветия, их обязательно удаляют, чтобы растение направило силы на укоренение.

Корневую систему перед посадкой желательно на несколько часов опустить в раствор стимуляторов роста.

Схемы посадки

Схема посадки зависит от сорта гортензии. Для высокорослых сортов расстояние между растениями должно быть не менее 1-1,5 метров. Для среднерослых сортов - 0,8-1 метр. Карликовые сорта можно высаживать через 0,5-0,7 м.

Посадка в грунт

Саженец опускают в яму так, чтобы корневая шейка была заподлицо с поверхностью почвы или чуть выше. Корни аккуратно расправляют и засыпают почвой.

После посадки почву вокруг стволика уплотняют и обильно поливают. Полив повторяют по мере подсыхания почвы в течение 2 недель.

гортензия метельчатая

Уход за гортензией метельчатой

Для хорошего роста и обильного цветения гортензии требуется регулярный уход.

Полив и поддержание влажности

В первый год после посадки поливы должны быть обильными и регулярными. Взрослым растениям требуется полив 1-2 раза в неделю в засушливую погоду. Норма полива - 10-15 литров на один куст.

Внесение удобрений

Ежегодно весной гортензию подкармливают комплексными удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий. Также проводят подкормки жидкими органическими удобрениями - птичьим пометом или настоем сорняков.

Мульчирование

Сразу после посадки рекомендуется уложить органическую мульчу толщиной 5-7 см из коры, опилок, торфа, перегноя. Это поможет сохранить влагу и подавить рост сорняков.

Прополка и рыхление

В первые годы после посадки очень важно регулярно пропалывать сорняки и рыхлить почву в приствольном круге гортензии. Это улучшает доступ воздуха к корням и предотвращает конкуренцию сорняков за питание и влагу.

Лучше всего прополку и рыхление почвы совмещать с поливом - 1 раз в 2-3 недели. Глубина рыхления - около 5 см.

Формирующая обрезка

Для обильного цветения гортензии ежегодно проводят формирующую обрезку. Обрезают старые выцветшие побеги, укорачивая их на 1/3 длины. Это стимулирует рост новых побегов.

Обрезку проводят поздней зимой или ранней весной до начала сокодвижения. Срезы должны быть чистыми, замазывать их не нужно.

Профилактика и борьба с вредителями

Гортензия метельчатая редко поражается вредителями и болезнями. Но иногда могут появляться тли, клещи, мучнистая роса.

Для профилактики можно опрыскивать кусты фитоспорином, чесночным настоем или мыльным раствором. При сильном поражении используют специальные инсектициды и фунгициды.

красавица гортензия

Цветение гортензии метельчатой

Гортензия метельчатая поражает обилием и длительностью цветения. Рассмотрим особенности ее цветения.

Сроки цветения

В средней полосе первые соцветия появляются в июне-июле. Массовое цветение приходится на август. Продолжается оно до заморозков, иногда до ноября.

Таким образом, продолжительность цветения гортензии составляет 4-5 месяцев. Это один из самых длительно цветущих кустарников.

Факторы обильного цветения

На обилие цветения влияют:

  • Ежегодная обрезка.
  • Внесение удобрений.
  • Полив и поддержание влажности почвы.
  • Подкисление почвы.

При соблюдении агротехники гортензия радует обильным ежегодным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.