Портьера - это маленькая часть интерьерной сказки

Портьера – это прекрасное дополнение интерьера и завершение шторной композиции. Зачастую ее выбирают из плотной, не пропускающей свет ткани, представленной либо одним цельным полотном, либо двумя. Сверху портьеры и тюль могут дополняться горизонтальной полоской ткани – ламбрекеном.

Как правильно выбрать?

Портьера – это один из основных элементов декора. Правильно подобранная, она может не только выгодно подчеркнуть ваш интерьер, но и внести в него особый шарм, и даже сконцентрировать на себе все внимание. Главное – правильно подобрать ткань, цветовое решение и форму.

портьера это

Для гостиной или кабинета лучше всего подойдут строгие «тяжелые» портьеры. Ткань лучше всего выбирать достаточно плотную, а что касается расцветки, то внимание стоит обратить на классику. Портьеры для гостиной, фото которых вы видите в статье, выполнены в классическом стиле.

В комнате с большими окнами лучшим решением станут многослойные портьеры с массивными рисунками. А вот если окна маленькие, предпочтение стоит отдать вариантам либо с мелким рисунком, либо выполненным в одном цвете.

Для спальни портьера – это особый элемент декора. С ее помощью можно создать романтичное настроение: если закрыть окно плотной тканью, в комнате воцарится волнующий полумрак. Для спальни лучше всего подойдут пастельные тона с мелкими цветочными рисунками.

портьеры для гостиной фото

Портьеры для кухонных окон – а нужно ли?

Что касается кухни, то портьера – это, пожалуй, один из тех элементов, которые смягчат интерьер и привнесут в него некую легкость. Так, для данного помещения лучше всего выбирать полупрозрачные ткани, прихваченные лентами и украшенные рюшами. Но это в том случае, если нет необходимости ограничивать поступление солнечного света. Еще одна маленькая хитрость при выборе портьер для кухни: подбор материала в тон со стенами. Таким образом, можно визуально увеличить маленькое пространство.

Портьеры на окнах детской комнаты

В комнате ребенка портьеры можно обыграть по-особенному. В таком случае они будут не только защищать от солнечных лучей, но и прекрасно дополнят интерьер. В детскую комнату можно выбрать ткани ярких цветов с забавными рисунками. Подобрав в тон к ним яркий плед и напольный коврик, можно получить замечательный ансамбль. Некоторые нашивают на портьеры для детской комнаты забавные и вместительные кармашки, в которых малыш сможет хранить всякие мелочи.

Портьеры – это практичное решение для любого интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.